Президенты стран Балтии: искажение событий Второй мировой войны работает на размывание основ современной Европы



Комментарии

"Завтра исполняется 75 лет с момента окончания Второй мировой войны.". Значит, Хиросиму и Нагасаки уничтожили в мирное время? Почему не осудили преступников?

А разве оккупация войсками США территории некоторых стран Европы не продолжается до сих пор?

Всех адекватных, с наступающим праздником великой победы, с 9 мая!

Для одних герой, для других предатель.... Сколько эстонцев воевали на стороне фашистов? Сколько эстонцев воевали на стороне Советского Союза? День победы 9 мая - это праздник победителей! Именно Советский Союз подписывал акт о капитуляции Гитлера!!! Фашизм осужден всем Миром, сколько можно об этом писать и говорить и память об этом невозможно стереть!!! Всех с праздником Победы 9 мая!!!Этот день Победы всех граждан бывших советских республик! И на стороне Советского Союза воевали эстонцев больше значительно, чем на стороне фашистов!
Это как в спорте: есть победители, а есть проигравшие... Проигрывать тоже нужно уметь достойно, а на практике получается, что война продолжается... К сожалению...
В Википедии
Арнольд Константинович Мери
эст. Arnold Meri
Arnold Meri 22 September 2008.jpg
Дата рождения 1 июля 1919
Место рождения
Таллин, Эстония
Дата смерти 27 марта 2009[1] (89 лет)
Место смерти
Таллин, Эстония
Принадлежность Эстония
СССР
Род войск Рабоче-крестьянская Красная армия
Годы службы 1941—1945
Звание
Полковник ВС СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Почёта — 2009 Орден Ленина Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени
Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» SU Medal Twenty Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg SU Medal Thirty Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg SU Medal Forty Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg
RUS Medal 50 Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg RUS Medal 60 Years of Victory in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg RUS Medal of Zhukov ribbon.svg SU Medal For Valiant Labour in the Great Patriotic War 1941-1945 ribbon.svg
Медаль «Ветеран труда» SU Medal 50 Years of the Armed Forces of the USSR ribbon.svg SU Medal 60 Years of the Armed Forces of the USSR ribbon.svg SU Medal 70 Years of the Armed Forces of the USSR ribbon.svg
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе
Арно́льд Константи́нович Ме́ри (эст. Arnold Meri; 1 июля 1919, Таллин — 27 марта 2009, там же) — советский и эстонский государственный и общественно-политический деятель, ветеран Великой Отечественной войны, первый председатель Общественного союза против неофашизма и межнациональной розни Эстонии. Первый эстонец, удостоенный звания Героя Советского Союза. С 1945 по 1949 год первый секретарь ЦК ЛКСМ Эстонской ССР, в 1951—1956 гг. исключён из партии и лишён звания Героя Советского Союза. После восстановления работал первым заместителем министра просвещения ЭССР[2].

В последние годы жизни обвинялся прокуратурой Эстонии в преступлениях против человечности (соучастии в геноциде[3][4]) из-за участия в депортации эстонских граждан с острова Хийумаа. Сам Мери отрицал предъявленные ему эстонскими властями обвинения, называя их политически мотивированными и связанными с его общественной деятельностью в Антифашистском комитете[5][6]. До конца своих дней Мери считал, что у эстонцев был только один выбор: встать в войне на сторону нацистов или антигитлеровской коалиции. Он выбрал последнее[7].

все верно сказано-просто и правдиво-без прикрас.

аватар: tankist-2

Завтра исполняется 75 лет с момента окончания Второй мировой войны

Твёрдая двойка по истории! Вторая мировая закончилась 2 сентября 1945 года! Великая Отечественная официально 9 того мая. А война в Европе закончилась 11 мая взятием Праги советскими войсками.

Бог он всё видит!

Эстония воевала на стороне фашизма. Это правда, а не искажение! Это позор и нечего крутить хвостом и строить из себя миротворцев.Президенты стран Балтии гнусные лицемеры и история их точно накажет в скором будущем!

Эстонии не существовало с 1939 года. Эстонцы - да, воевали за Гитлера, но не меньше воевало и за Сталина. А что им оставалось делать? Потеряв в 39-м независимость, эстонцы потеряли и свободу выбора.

когда же они перестанут скулить и подхрюкивать- вот уж 30 лет прошло, а им, болезным, всё неймётся...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.