Почему эстонцы и русские не понимают друг друга 9 мая?



Комментарии

аватар: Serjio

К чему такие громкие и лживые заголовки? Хотите что бы вас почитали - пишите умные вещи. Delfi помойка.
Эстонцы и русские нормально понимают друг друга особенно 9 мая. Притензии к политикам, а не людям.

Поэтому если кто-то пошел и возложил цветы к памятнику или надел в этот день на себя Георгиевскую ленточку, это вовсе не означает, что он разделяет взгляды Путина, ностальгирует по Сталину и выступает за восстановление СССР в прежних границах. Вполне вероятно, что у него на войне погиб дед или прадед. Может быть, даже в Эстонии. Может быть, под Нарвой.

После 2014-го года очень многое поменялось. В том числе, и значение т.н. "георгиевской ленточки". И вовсе не эстонцы виноваты в таких изменениях.
А возложение цветов - дело хорошее. Нацизм - это было чистое зло, и советские солдаты внесли в победу над ним решающий вклад. Только не надо, приходя с цветами, косплеить тогдашних бойцов, одевая на себя "военную форму" и чужие награды. Некрасиво это. Особенно, когда "форма" одевается в комплекте с мини-юбкой и проститутскими сапогами до бедра.

цветы возлагаю
ленточку ношу
путина поддерживаю
сталина уважаю
ссср застал - про восстановление бред, имхо
бронзовую ночь не забуду, да

з.ы.
вопли про 2014г. слышу только от хохлов, да и то приезжих - т.е. больных на голову

путина поддерживаю
сталина уважаю

...но живу почему-то в Европе и на историческую родину не стремлюсь нисколько.

А Россия что не Европа!? Вы дядя двоечник. Да и Эстония такая же часть России оккупированная пиндосами, и их приспешниками.

Большая часть России даже географически не в Европе находится. А уж ментально - тем более.

Эстония такая же часть России

Да Вы, батенька, фантазёр каких поискать! Широкая улыбка

Да нет позвольте не согласиться вы сказали Россия не Европа, а по факту часть России да Уральских гор как раз и находится географически в Европе, другая часть в Азии. А ментально конечно нет тут вы правы полностью, мы за традиционную семью и против шествий пидарасов и извращенцев и прочих евроценностей

На рождаемость что-то не особо ваши "традиционные ценности" влияют, население России растет лишь за счет мигрантов. Рождаемость у русских уже ниже простого уровня воспроизводства. Что, еврогеи вам детишек рожать не велят или Сорос запретил? А на аборт полмиллиона русских женщин каждый год Обама силком тащит?
Так что проблема вовсе не в геях, судя по всему.

А ты то сам, дедок, много детей на свет произвёл?

Ни одного. Пока.

Всего двоих. Но я и не кичусь "традиционными ценностями" и к геям отношусь совершенно ровно. Нравится двум взрослым людям такими делами заниматься - и пускай.
А гей-парады эти... Как сказал Невзоров, "мне совершенно непонятно, в чем принципиальное отличие гей - парада от крестного хода верующих? И в том и в другом случае мы видим костюмированное пафосное шествие, имеющее целью продемонстрировать некую исключительность в нем участвующих".

наличие у эстонцев европейской ментальности такой же миф как и генетическое родство со скандинавами,
которое они сами научно и опровергли - русские больше чем на половину Ржу не могу

...но живу почему-то в Европе и на историческую родину не стремлюсь нисколько.

моя историческая родина - эсср, такая же советская как и весь остальной союз
и советских эстонцев тут было нисколько не меньше чем советских русских
почему я должен все бросить и куда-то двигать, если историческая родина вдруг стала частью ес?
если вам мила депортация несогласных, тогда и на "проклятый кровавый совок" нефиг жаловаться


з.ы.
я и си дзиньпина уважаю - теперь в китай прикажете? Ржу не могу

а по поводу сталина - ну посмотрите, как эстония за последние 20-30 лет изменилась и сравните с довоенным ссср

Я в довоенном СССР не жил, но, судя по историческим документам, ничего хорошего там не было и близко. Репрессии, голодоморы, карточная система, нищенские зарплаты, бараки, 7-дневная рабочая неделя, вспахивание в колхозе за "палочки" и прочие коммунистические радости.
Как хотите, а мне сейчас жить много больше нравится, чем даже в брежневском СССР, когда уже уровень жизни был с довоенным просто несравнимо выше.

да про тебя все понятно по твоим коментам!!

Недодед, если что, таких как ты, даже на этом сайте - меньшинство. К чему бы это большинству нормальных и адекватных, сидящих тут, прислушиваться к мнению "обиженного" меньшинства?...Ты такой храбрый и разговорчивый, только потому что, заранее знаешь, что всю эту псевдо-правду, ты в глаза зассышь сказать НОРМАЛЬНЫМ людям. Вот и изгаляешься тут, прячась под маской анонимности.

Я в довоенном СССР не жил,...

Ты ни в каком СССР не жил, судя по твоим многочисленным "откровениям". Тебя уже тут поймали на лжи и провокациях - Неоднократно. Непонятно только куда админы смотрят. Впрочем, может как раз такие зверьки им тут и нужны, чтобы поднимать популярность сайта. Улыбка

поймали на лжи

Не выдавайте желаемое за действительное, дорогой товарищ.

ну так это типично для русского патриота )) Любить Рассею из далека

Для эстонцев был все это как бессмертный барак...

поправочка на ветер, не для эстонцев, а для фашистов

Пропаганда наподобие этой статьи может подействовать разве что на хорошо подоотовленное сознание эстонцев. Всё перевернуто с ног на голову.

После этой статейки на Дельфи - ни ногой!

Шумаков - такой же перевёртыш, как большинство понаехавших диссидентов. Противно.

И это правильно, что и сами редакторы пишут статьи. Да, русские и эстонцы разные и по ментальности, и по обучению в школе. Нам по разному преподавали историю даже в советское время. Да,был сговор, да была оккупация и что дальше? Так только так в то время можно было "оттянуть" начало войны и в этом большая заслуга советской дипломатии!

Но даже и это не помогло,война все равно началась! А сколько Эстония была самостоятельной? Сколько Россия владела Эстонией -200 лет? А потом была гражданская война, которая превратилась в мировую...
Так кто подписал "вольную" Эстонии? ЛЕНИН!!! Где ему памятник?
Кто подписал свободу Эстонии вначале 90-х..? Ельцин? Где ему памятник?
И все-таки, может Советский Союз напал на Германию? Может, русские сжигали немцев в концлагерях, а может не было героя Советского Союза Арнольда Мэри, может не было Вильяндиского стрелкового корпуса???
А что во время "оккупации" Советским Союзом Эстония плохо жила? Может у Эстонии не было своей конституции? Может, все эстонцы обучались на русском языке или было платное высшее образование на русском языке? Может во время оккупации не проводились певческие праздники?
В советское время Прибалтика была высокоразвитыми республиками Советского Союза, все лучшее отдавалось и строилось именно здесь. А что сейчас? Осталась одна русофобия, за которую пока еще платят деньги....

В СССР лучше Эстонии жила только Грузия, но все равно уровень этот был совершенно нищенским если сравнить, например, с Финляндией или Данией. Так что я не стал бы гордиться тем, что мы тут были самыми "богатыми" среди откровенно уже нищих, типа РСФСР.

В СССР лучше Эстонии жила только Грузия, но все равно уровень этот был совершенно нищенским если сравнить, например, с Финляндией или Данией.

А сейчас в Эстонии жизнь как в Дании и Финляндии?)

Нет, но уже гораздо ближе, чем в 85-м.

потому что сми все врет..Кто заказывает музыку и платят тому..Взять даже Дельфи на эстонском одно а нам Русским другое почему и здесь обманывают..Эстонские газеты все пишут Бронзовый солдат Эстонии а Русские понимают Алеша или Солдат Освободитель Таллина..Нас разделяют и властвуют так легче ...Эстонцы всему верят но Русские другие могут сразу не доверять...Что обьяснять прописные истины у нас герой ИВАНУШКА ДУРАЧЕК...но он умный..для нас..

Я прочитал и надо так лживо исковеркать все с ног наголову..Какая глупая писанина -если на этом месте была не Россия а США как она поступила -знаю на примере Ливана..Ирака..Югославии...и сейчас за Сирию ..янки получали и во вьетнаме долго помнить ..Радоваться Эстонии надо что такой спокойный сосед..томагавки это не метод..

Давайте историю не искажать, Россия в этой войне потеряла 27 млн. граждан Советского Союза, в т.ч. и эстонцев, и русских, и грузин, и латышей! Германия признала тот факт, что она одна виновата в развязывании 2 мировой войны! Что еще слезы лить по репрессиям, так они были по всему Советскому Союзу, а что сейчас мало людей,имеющих другую точку зрения и никто никуда их не ссылает. Россия осудила пакт Молотова-Рибентропа! Что еще нужно? Вам нужна еще война??? Так она и может быть, только вот уже от Эстонии точно ничего не останется и как показал коронавирус, каждый будет сам за себя. А праздник 9 мая - это праздник победителей, которые подписали акт о капитуляции Германии. Побежденные могут тоже чтить своих воинов, кто им мешает? Но весь смысл этого праздника в том, чтобы такая война больше не повторилась!!!
Советского Союза уже давно НЕТ, а Эстония все "воюет" с памятью о Советском Союзе!
Ребята, ИСТОРИЯ наука, ею должны писать ученые, а мы должны жить дальше. Хотя диктатура эстонского языка внедряется и успешно, а почему? Чтобы русским отомстить за прошлые годы? Кстати, страх, сомнение, подозрение,злость- именно они разрушают людей,их здоровье, общество, государстсво!!!

Победителей не судят Умник Книжн. Выражение означает: главное — добиться победы, неважно, каким путём (честным или бесчестным);
добившийся успеха — вне критики.

Главное, чтобы НЕ БЫЛО войны сегодня!!! Давайте вместе скажем: НЕТ войне!!! А Эстония продолжает воевать. С кем? С дедами!!! А может, скажете, что не было 20-ой эстонской добровольческой дивизии войск СС? Так, что давайте лучше жить мирно, да, было время, да, были разные точки зрения и взгляды, так зачем же сейчас подогревать негативные настроения?
Кому нужна эта рознь? Тогда Россия может начать процесс времен Петра I, когда Эстония была выкуплена Россией за золото на веки вечные!!!

А Вот и стихи от политиков России:
"...Россию надо уважать, за подвиги отцов и дедов,
А не в истерике визжать, желая горести и беды!
Мы заплатили всем сполна, в могилах наших пол Европы!
Россию все должны понять, у нас к фашизму личный счет!
Его зубами будем рвать, когда заклинит пулемет!....

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.