Президент Казахстана призвал увольнять людей, отказывающихся отвечать на русском языке



Комментарии

В Казахстане в этом плане - почти как в Финляндии. Государственный - казахский. Русский - язык межнационального общения.
При этом на госслужбу без знания казахского (и без сдачи соответствующего экзамена для закончившего русскую школу и ВУЗ) не примут. Не владеющего русским также не примут. Ибо он нормально работать не сможет.
Казахский национализм там тоже присутствует, но, в-основном, среди выходцев из районов, ведущих традиционный образ жизни и русским практически не владеющих. Остальные казахи относятся к ним, как бы помягче сказать Улыбка, как к быдловатой деревенщине.
Узбеков там тоже достаточно много. Но узбекский - он родственный казахскому, примерно как украинский - русскому. Проблем нет. Назарбаев - молодец.
Заметьте, таких понятий, как "казахский гастарбайтер" или "беженец из Казахстана" просто не существует. Казахам и у себя дома достаточно хорошо.

Ты забыл причину этого. Нефть)

У казахов нефть есть, но она очень плохая. Не тянет даже на Urals, слишком большое содержание серы - на глазах разваливается перерабатывающее оборудование. В результате либо добычу забросили в некоторых местах типа Жанатаса из-за дорогой переработки, либо делают самый грубый мазут для электростанций.

И безин у них откровенно гов.нный. Уж про соляру и не говорю, разве что импортная, в Астане и окрестностях.
Еще одна проблема - практически все доходы вкладываются в развитие Астаны, регионам достаются крохи.
Но Астана действительно шикарна !

Именно из-за огромного содержания серы тамошнее топливо никуда не годно. Фактически промывка движка крепкой серной кислотой при высокой температуре. Да и ослиная моча по методу Василия Алибабаевича в прошлое не ушла.

В Казахстане помимо угля и нефти полно полезных ископаемых, практически вся таблица Менделеева. Только сами они жалуются, что на такую огромную территорию у них мизерное население - 17 миллионов всего.
Огромная нехватка специалистов, квалифицированных рабочих рук, многие месторождения поэтому не освоены как следует до сих пор. Зато работа есть и оттуда никто в заметных количествах не бежит, как из соседних государств.

Это из каких это соседних кто бежит? Русские в большинстве уж убежали, бросив все нажитое, еще в 92-93 годах, когда там узбеки резали таджиков и наоборот. Уголь сейчас нафиг никому не нужен, его много, почему и дешев. Про казахстанские месторождения больше мифов, чем правды. То бишь таблица есть, но далеко не вся и очень многое не в промышленных количествах - таблица любит горы и их окрестности, но гор в Казахстане почти нет. Территория не такая уж и огромная, если вычесть безводную пустынную часть страны. Нехватка спецов обусловлена клановой системой, начальники все до единого этнические казахи Старшего Жуза, не стремящиеся работать, но деньги исправно огребающие. Работу всю вели русскоязычные заместители этих самых начальников, только теперь они большей частью в бизнесе. Спецы тоже почти все неказахи, но рядом очень крупные города РФ, которые несколько почище, зарплатко там несколько повыше и жизнь значительно интересней, не говоря уже о более приемлемом европейцу влажном климате. Гражданство они пока не меняют, но оно и не надо - ТС в действии, уехали в РФ и там живут. У казахов же с высшим образованием откровенно туго, так как за баранов покупается диплом, но не знания. И с квалифицированными рабочими так же - русские давно поняли, что работая на казахского дядю будут обеспечивать лишь этого дядю, поэтому сейчас сами организуются в фирмы и фирмочки, казахи же на работе требующей квалифицированного труда очень долго приобретают опыт. Вообще, по моим впечатлениям от достаточно длительных вояжей к дяде в Караганду, страна откровенно бедная.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.