Председатель КТ о реновации дома: утепление фасада - бесполезная идея



Комментарии

Зимой в морозные дни надо банально арендовать тепловизор на сутки и посмотреть, где и что утекает. И никакие энергоаудиты не нужны.

А разве каждый дом не должен иметь типа пасспорт аудита на потери тепла?

Вспомнилось выражение "будут бить по морде, а не по паспорту". Паспорт это в болезненно правильных Германии и Австрии документ, в реале отражающий положение дел. Здесь же написать могут что угодно. Поэтому только тепловизионное обследование в морозы, т.е. при наибольших температурных перепадах между температурой в квартирах и на улице.

А как же тогда деньги воровать?

Представим ситуацию: все дружно утеплили стены домов. И, о чудо, расходы на отопление снизились... у всех и сразу. А что произойдёт в этом случае с доходами продавцов тепла? Правильно! Они снизятся! И что сделают продавцы тепла? Правильно! Поднимут цену на тепло!!!
Когда-то давно читал, что утепление всех! стен дома, плюс цоколь, плюс крыша может дать около 17-ти % экономии в плате за тепло. А может и не дать, по разным причинам...
Тут, главное, не поддаваться рекламе от строительных фирм и психозу "а вот соседи так делают".
па.се. LED-лампочки в квартире поставили когда-то... Вроде чуть поменьше стали платить за электроэнергию... С первого января сего года VKG подняло плату за FIX-пакет почти на 25%!
второй, более давний па.се., про который все уже давно забыли, особенно, если и не знали:
Когда Кренгольм, тогда ещё живой, построил для отопления фабрик собственную газовую котельную и перестал платить Балтийской станции за тепло, то Балтийская станция тут же подняла цену на тепло для всех нарвитян, раскидав потерянную от ухода жирного клиента сумму на нас на всех.
Закон круговорота бабла в природе...

Сейчас грядет повышение стоимости воды и канализации. Тоже предприятия позакрывались, расход воды резко снизился, Narva Vesi доход терять не желает.

Ну, можно на окладах сэкономить Подмигивание

Да хрен поймёшь с этим утеплением.
Спрашиваешь у знакомых, которые утеплились, говорят, что стало реально теплее. Читаешь статьи на тему, пишут, что цель не оправдывает средства.
Кто помнит, вроде во времена Союза (не евро) топили круче, но окна на зиму заклеивали и не помню , чтоб до весны открывали. Проветривались, через балконную дверь или форточки.

Могу сказать по своей квартире.После утепления боковой стены разницу почуствовал сразу.В крайних комнатах стало абсолютно комфортно в отличие от предыдущих зим.Это также почуствовали и другие жильцы подьезда.Так что все зависит от дома.

Тоже самое, после утепления торца, стало намного комфортнее находится в угловых комнатах. Так что все зависит от качества применяемых выполненных работ и используемых материалов.

Аудит проводится на вновь строящем здание или сооружение, а в доме проводится экспертиза, можно даже взять самим в аренду тепловизор и пройтись с ним по периметру дома, а там уже принять разумное решение.

Пройтись по периметру дома.... Это называется - сделать замеры. Которые можно приложить к заключению аудитора в виде приложения. И именно на здании, находящемся в эксплуатации, проводят аудит. Чтобы определить - можно ли его эксплуатировать. И что нужно сделать, чтобы повысить его эксплуатационные качества.

Аудит,экспертиза....не буду с Вами спорить...И то и другое понятия есть в Строительном Кодексе и зависит скорее всего от объема работ.

....и делает человек,имеющий соответствующу квалификацию и стоит эта работа не дешево,потом проекты,надзоры...а пользоваться тепловизором, может человек с минимальными тех. знаниями, так почему бы предварительно не сделать замеры самим.

Нет больше понятия экспертиза строений. Есть только экспертиза проектов. Для строений аудит. Аудит (§18. Ehitise audit) – это экспертиза строения, которая в т.ч. заменяет проектную документацию, в случае ее отсутствия. Сертифицированный аудитор даст независимую оценку безопасности строения, оценивая различные показатели, в том числе конструктивную прочность и пригодность для эксплуатации строения, его влияние на соседние участки и окружающую среду, и пр. По новому кодексу, уже возведённые строения проектом «узаконить» невозможно, и для этого понадобится именно аудит.

Семья моей сестры переехала некогда в угловую двушку хрущевских времен постройки. Все как в классическом боевике - отбивали штукатурку и протравливали от черноты на стенах какой-то химией. Утеплили. Эффект налицо, сейчас в одном халатике сестра в самые лютые морозы по квартирке бегает. А соседи в свитерах спят.

Изнутри утеплили? Скоро начнется, как в классическом фильме ужасов. Плесень сеструху сожрет.

Согласен. Точка росы, смещённая при утеплении изнутри, сделает своё плесневелое дело.

Какая точка? В квартире стало сухо как в пустыне, корочка хлеба в течение пары часов в засохшую колотушку превращается. И ведь проявлений то плесени нет на стенах.

Она пока еще за гипроком. Ждет своего часа.Улыбка)) Патамушта понимает, что такое точка росы

Но со стен была удалена полностью штукатурка до голого кирпича, чернота-плесень вся тщательно вытравлена сильными специальными ядами, затем стена была обработана каким то составом на базе цемента, который как бы нитями прорастает даже в кирпич сантиметров на 5-7 и делает полную водо- и пароизоляцию. И уж только затем новый слой штукатурки, гипрок и в качестве утеплителя толстенный слой минеральной ваты. Лет уж 5 прошло, не жалуются. Но если это неправильно, тогда как же правильно делать жильцам угловых квартир с такими проблемами?

Уважаемый, почитайте здесь про утепление и точку росы. К сожалению в квартире вашей сестры, плесень уже атакует(((... ***.holodine.net/utepliteli/tochka-rosy/opredelenie-tochki-rosy/

Спасибо за информацию, но... печально, черт его дери. Покажу обязательно зятю.

Утеплять дом снаружи.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.