Правда ли, что тысячи людей в Эстонии исподтишка убивает радон, и кто находится в группе риска?



Комментарии

Если люди живут на первых этажах и дом без подвала - никакие пленки не спасут, газ дырочку себе найдет всегда. Только принудительная вентиляция подпола и жилого помещения в таком случае. Особенно опасны в отношении радона торфяные почвы. Но второй этаж практически радонобезопасен, не говоря уже о более высоких. Жители Кавказа в горных селениях строят двухэтажные частные дома и живут только на втором этаже, так как очень давно заметили значительно более высокую заболеваемость у живущих на первых этажах, что подтверждается мощными радоновыми источниками Пятигорска и месторождениями радия вблизи него.

Кто-нибудь знает, как замерить уровень радона в помещении? Обычный дозиметр, я так понял, не подойдет. Какая-нибудь организация тут этим занимается, чтобы частник мог у них заказать измерение?

Обычный дозиметр с возможностью измерять альфа-лучи.

Обычный дозиметр не поможет, пусть он даже измеряет алфа-излучение. Нужны специальные приборы

индикатор радона sirad mr-106n

цена 110 евро

Спасибо. В Россию выхода у меня нет, а на Ebay стоит 200 баксов. Будем думать...

sirad mr-106n

Почитал его техданные - погрешность измерения +-30-50% Печаль . Нормальный, с погрешностью измерения +-5% стоит уже 247 баксов.

Совсем опасного ничего нет.В Питере все набережные фонят не хуже Чернобыля ну в разумных пределах.А это газ в умеренных количествах им даже лечатся.

в умеренных количествах им даже лечатся

А в неумеренных - калечатся Печаль

Так тоже бывает. Так что теперь? чемодан, вокзал, Лондон))))))Так у меня ершика нет.

Гранит всегда фонит, он содержит уран и еще некоторые радиоактивные элементы. А радон по-настоящему опасен. В пятигорских санаториях отказывают в радоновых ваннах курильщикам, иначе у них значительно возрастает возможность схватить рак легких. Да и холодную ванну в 5 минут немногие выдержат (если воду нагреть, радон выйдет из нее в воздух). Эффективность лечения радоном вызывает сомнения. Но десятилетний Михаил Юрьевич Лермонтов, будучи жестоко больным от рождения, в первый приезд к пятигорскому Провалу не мог даже ходить, его возили на коляске - перекос позвоночника из-за разницы длины ног. Слуги опускали его в воду Провала каждый день и через некоторое время он уехал оттуда с привезшей его бабушкой на собственных ногах.

Насчет сравнения с Чернобылем палку явно перегнули. Гранит, как и радон, фонит по альфа-лучам, но он не газ, его не вдохнешь.

т.е. это нормально. Хапать радиацию. Интересный подход. Тогда и ртуть нам не помеха.

В Силламяэ в советское время практически все подвалы новостроек в микрорайоне были закрыты для пользования именно по причине высокого уровня радона. Там диктионемовые сланцы залегают под всем районом. Помните историю с тотальным облысением детишек в одном из тамошних садиков? Правда, причину так никто и не нашел, хотя аж из Москвы приезжали по этому поводу.
Конечно, сразу, как настала демократия, подвалы распечатали и начали там устраивать спортклубы (здравствуй, здоровье, ога Шок ), продуктовые магазины (ну ничо, радиация, как известно, выводится из организма воткой Широкая улыбка ). Что-то там такое работает и по сей день.
А потом удивляются темпу роста синимяэского кладбища...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.