Поступление налогов от экологических сборов существенно уменьшилось
В прошлом году в Эстонии наблюдалось значительное уменьшение использования сланца, вызванное высокими экологическими тарифами, что привело к уменьшению поступлений от экологических налогов примерно на 300 миллионов евро по сравнению с предыдущим годом.

Иллюстративное фото: ERR
В 2023 году объем экологических платежей, включая сборы за добычу, утилизацию отходов, загрязнение воздуха и воды, а также за специальное использование водных ресурсов, составил около 102 миллионов евро. Из этой суммы предприятия в регионе Ида-Вирумаа внесли 75,5 миллиона евро. В предшествующем году этот показатель был в два раза выше и составлял более 145 миллионов евро.
Добавим к этому расходы на покупку квот на выброс углерода, которые также являются формой экологического налога. В 2022 году дочерняя компания "Eesti Energia", "Enefit Power", занимающаяся управлением шахтами и заводами в Ида-Вирумаа, потратила на эти цели 544 миллиона евро, в то время как в прошлом году сумма составила почти в два раза меньше — 290 миллионов евро.
Производство энергии и последствия для экономики
Сланцевые компании Ида-Вирумаа в 2022 году уплатили почти 670 миллионов евро экологических налогов, тогда как в прошлом году сумма сократилась на почти 300 миллионов евро. По словам Елены Дербневой, руководителя отдела коммуникаций по крупной энергетике в "Eesti Energia", падение объема налоговых поступлений связано с более длительным простоем электростанций на сланце по сравнению с 2022 годом, когда произошел значительный энергетический кризис. В прошлом году производство электроэнергии "Enefit Power" сократилось более чем наполовину — до 2,2 тераватт-часов.
Снижение добычи сланца привело к массовым увольнениям, что, в свою очередь, уменьшило налоговые поступления от трудоспособного населения.
Экологические платежи и их распределение в Ида-Вирумаа
Несмотря на уменьшение экологических налогов, основная их часть все еще поступает от деятельности предприятий Ида-Вирумаа. Более 75 миллионов евро из собранных 102 миллионов евро были уплачены предприятиями этого региона. Самоуправления Ида-Вирумаа получили более 7,2 миллиона евро экологических выплат, причем волость Алутагузе получила наибольшую часть — 4,4 миллиона евро. Это меньше по сравнению с прошлым годом, когда сумма составляла 8 миллионов евро.
Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) профинансировал в прошлом году в Ида-Вирумаа 42 проекта на общую сумму почти миллион евро, но основная часть денег не пошла напрямую к местным самоуправлениям и учреждениям, а была направлена на проект Министерства социальных дел по решению экологических проблем.
Во второй половине этого года вступит в силу поправка к закону, которая увеличит плату за загрязнение окружающей среды при складировании золы и полукокса, что позволит создать Ида-Вируский экологический фонд. Ожидается, что фонд будет накапливать от двух до трех миллионов евро в год в зависимости от объемов производства. Решение о распределении средств из этого фонда было доверено Центру инвестиций в окружающую среду, несмотря на желание местных самоуправлений управлять этими средствами самостоятельно.









Комментарии 17