Написать

Положение критическое: в Нарвской больнице осталось всего 6 свободных коек для больных COVID–19

Главный врач клиники экстренной медицины Нарвской больницы Пилле Летюка заверила, что сейчас все работники перерабатывают, чтобы компенсировать нехватку персонала, пишет Delfi.ee. В настоящий момент около ста сотрудников Нарвской больницы, включая уборщиц и работников кухни, временно не работают, так как или сами заболели, или находились в близком контакте с инфицированными.


Фото: Andres Putting / Delfi.ee

Больница крайне нуждается в помощниках. По словам Летюка, 11 врачей Нарвской больницы находятся на больничном. Прямо сейчас потребность Covid-отделения больницы составляет 3 врача и 20 медсестер, сказала она.

"Больных коронавирусом в больнице сейчас 34, а всего коек — 40. Третье отделение, конечно, есть, но персонала нет, его не хватает и в имеющихся Covid-отделениях, — описала ситуацию Летюка. — Если открывать новое, третье Covid-отделение, то требуется 18 медсестер, но их нет".

Вчера глава Департамента здоровья Юллар Ланно провел в Нарве встречу с Летюка, на которой обсуждалась возможность привлечь в помощь больнице студентов, обучающихся на врачей и медсестер. Летюка при этом отметила, что такая помощь необходима всегда, не только в период Covid-пандемии.

В настоящее время Нарвская больница взяла на работу пятерых студентов-медиков: четверо обучаются на медсестер и один — будущий врач, который работает медсестрой. С несколькими студентами сейчас идут переговоры. "Но они не станут работать просто так, они хотят за это хорошую зарплату", — отметила Летюка.

На вопрос, когда можно ожидать прибытия новых студентов, врач ответила, что это зависит от них самих. "Мы разослали приглашения и надеемся на отклик", — пояснила она и добавила, что 15 лет проработала главным врачом Нарвской больницы и "каждое утро нехватка врачей является головной болью".

По словам Летюка, в последние годы работа по поиску в Нарвскую больницу новых врачей шла постоянно. В настоящее время больница нуждается, к примеру, в хирургах, гинекологах и врачах в отделении экстренной медицины.

Департамент здоровья собирается направить находящихся в резидентуре медиков в Нарвскую больницу

Нарвская больница в критической ситуации: места, предназначенные для лечения больных коронавирусом практически заполнены, медиков не хватает. Департамент здоровья принял решение отправить в приграничный город медиков-резидентов и призвать на помощь добровольцев из числа младшего медперсонала.

На данный момент Нарвской больнице не хватает медсестер и есть проблемы и с врачами. В настоящее время, по различным причинам, отсутствует чуть более 80 сотрудников больницы. На помощь нарвским медикам пришли их коллеги из клиники Тартуского университета, а Департамент здоровья рассматривает вариант отправки в критические регионы молодых врачей из резидентуры, передает "Актуальная камера".

"Сейчас у нас в резидентуре находятся врачи, которые учились в университете. Каждый год в университет поступают около 135 новых врачей, то есть примерно 800 человек могут и способны работать в Нарвской больнице", - заявляет гендиректор Департамента здоровья Юлар Ланно.

Также, помимо проблем с персоналом, по мнению руководителя отделения экстренной медицины Нарвской больницы Пилле Летюка, не менее остро может встать и вопрос с финансированием, так как сегодня они вынуждены поднять зарплату сотрудникам работающим в коронавирусном отделение в полтора и более раза.

В настоящее время в Нарвской больнице занято 34 из 40 предусмотренных мест для лечения больных коронавирусом.

Медики не спешат приезжать на работу в Ида-Вирумаа

Коронавирус обострил проблему с нехваткой специалистов и в Ида-Вируской центральной больнице. Медики не спешат приезжать на работу на Северо-Восток. В больнице считают, что в регионе должна заработать государственная программа по привлечению специалистов.

В Ида-Вируской центральной больнице персонала хватает для каждодневной работы, однако в условиях коронавирусного кризиса необходима помощь другого рода. На данный момент в больнице находятся около 60 больных с COVID-19. Это непредвиденная ситуация, которая требует дополнительных ресурсов, сообщает "Актуальная камера".

"Больные с коронавирусом требуют специфического лечения, которое могут давать люди со специальной подготовкой. То есть инфекционисты, пульмонологи, анестезиологи - это кадры, которых нам не хватает, и их могло бы быть больше", - говорит главный врач Ида-Вируской центральной больницы Тоомас Карийс.

В больнице ожидали добровольцев с медицинским образованием, включая студентов. Однако они уже работают в медицинских центрах крупных городов. На помощь специалистов из-за рубежа рассчитывать также нельзя. Привлечение специалистов из других больниц Эстонии возможно, однако требует дополнительных расходов на транспорт и проживание. По мнению Карийса, государству стоило бы позаботится о программе помощи больницам, находящимся в регионах.

"У нас хронический кризис со специалистами, потому что люди не хотят работать и жить в этом регионе. Могут помочь деньги, если есть региональные коэффициенты, которые используются в других странах. На окраине государства тоже должны работать специалисты, и они должны иметь хорошую мотивацию", - отмечает Карийс.

В зоне ответственности Ида-Вируской центральной больницы проживает около 150 тысяч человек.

Коронавирус обострил проблему с нехваткой специалистов в Ида-Вируской центральной больнице

Коронавирус обострил проблему с нехваткой специалистов в Ида-вируской центральной больнице.

Медики не спешат приезжать на работу на северо-восток. В больнице считают, что в регионе должна заработать государственная программа по привлечению специалистов. С подробностями наш корреспондент в регионе Алексей Федоров:

В Ида-Вирумаа хотят провести кампанию на тему использования масок

Союз самоуправлений Ида-Вирумаа собирается запустить кампанию на тему ношения масок. Для этих целей союз просит правительство выделить уезду 20 000 одноразовых масок.


В Ида-Вирумаа планируют провести кампанию по использованию масок. Автор: Karin Koppel / ERR

В региональной кризисной комиссии, которой руководит Идаский спасательный центр Спасательного департамента, и в Союзе самоуправлений Ида-Вирумаа отметили, что все больше людей заражаются в уезде коронавирусом и система здравоохранения находится в критическом состоянии.

Представители организаций считают, что сознательность населения следует повысить и личным примером обратить внимание на необходимость выполнять распоряжение правительства.

"Хотим провести недельную кампанию, поговорить с людьми, которые не носят маску, и выдать им маску бесплатно. Мы считаем, что такая кампания поможет остановить распространение вируса в Ида-Вирумаа", – написали в обращении к правительству руководитель Идаского спасательного центра Айлар Хольцманн и глава Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Эве Эаст.

В своем письме к премьер-министру Юри Ратасу и министру государственного управления Аннели Отт они просят поддержать кампанию и выделить уезду 20 000 одноразовых масок.

"Такая деятельность свидетельствовала бы об участии государства в решении сложной ситуации в уезде", – убеждены авторы письма.

По состоянию на утро 7 декабря кумулятивная заболеваемость в Ида-Вирумаа составляла 978,7 случая на 100 000 жителей за последние две недели. Среди эстонских уездов это самый высокий показатель.

11

Комментарии 11

или войдите через Telegram или Google
Аноним 8 декабря 2020

Ну и? До коли? В магазинах и других общественных местах не стоят люди, строго проверяющие наличие масок??? Чего ждем? Вопрос к "временному правительству" Нарвы: Почему не вводятся в Нарве более строгие ограничения? Весной каждый ящик кричал "Сидите дома!" В Нарве пора вводить ЧП и тчк Кроме больных вирусом, есть ведь и сердечники, инсультники и другие срочники, им ведь тоже помогать надо!!!

0
Аноним 8 декабря 2020

В Нарве же ковида нет , только обыкновенный грипп , чего так все всполошились и куда все комментаторы делись , которые здесь про это во всё горло орали , небось сейчас все койки в больнице заняли ?

0
АнонимKa 8 декабря 2020

а что, уже грипп подвезли?
проспала........

0
Хрен 8 декабря 2020

ЧП у людей в головах!Ещё раз повторюсь,боитесь сидите дома!я не хочу!

0
"Но они не станут работать просто так, они хотят за это хорошую зарплату"

Конечно, хотят! Они, что, учатся 12 лет для того, чтобы зарабатывать меньше хорошего сварщика или строителя?
А ответственность вообще несравнимая.
Вся проблема в том, что в Нарвской больнице не привыкли платить достойную зарплату. У вас что сопливый интерн, что врач экстра класса получают одинаково. Ну ладно бы ещё платили достойную зарплату, а то, действительно, слесарь 6 разряда зарабатывает столько же, если не больше.
Поэтому к нам никто и не едет из врачей.
Блин, поражаюсь борзоте этой мадам: бесплатных интернов и врачей она хочет!

0

"А король-то голый"

0
Аноним 8 декабря 2020

А, может не так страшен чёрт, как его малюют. Почему сами заболевшие врачи не соблюдали профилактику. Не меняли маски и не мыли руки почаще. Если они знающие, как защитится от этой болезни и заболели, то что говорить про нас - простых смертных.
Тем более они знают как нас лечить и чем, то лечитесь этим и сами. Помните, что Трамп сказал после этой болезни у него и мы с ним согласны.

0
Аноним 8 декабря 2020

Людей надо спасать, по поддержке деятельности больницы нужны чрезвычайные меры.

0
Аноним 9 декабря 2020

искренне удивлён, что до сих пор ещё находятся ковидиоты, которые с пеной у рта готовы навязывать свое никчемное мнение не разобравшись что к чему. Это как больному ставят аппарат ИВЛ, а он кричит ..нееет, это все всемирный заговор, я не верю

0
аноним 9 декабря 2020

кому ставят пускай проверят на туберкулез какой нибудь, а то у одних легкие отказывают у других бессимптомно...мистика прям какая то

0
аноним 9 декабря 2020
По состоянию на утро 7 декабря кумулятивная заболеваемость в Ида-Вирумаа составляла 978,7 случая на 100 000 жителей

а теоретическая заболеваемость 100500 случаев на 100 000 жителей J)

0

Ещё новости

"Своя правда": радужная перспектива

Новый выпуск ток-шоу "Своя правда" был посвящен правам ЛГБТ+. В передаче принял участие и хорошо известный нарвитянам центрист Андрус Тамм. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

8 декабря 2020 4 777 просм. 3 #эстония #гомосексуализм #ЛГБТ

Как лиса из ямы выбралась (не сказка)

Вчера было душещипательное про спасение косули, а вот как выбралась хитрая лиса из похожей ситуации. Поражает не только сообразительность Патрикеевны но и её обалденная прыгучесть!

8 декабря 2020 5 817 просм. 8 #животные #факты #хитрость

Главный по анекдотам: история легендарного проекта Anekdot.ru

Осень 1995 года. Успешный российский астрофизик Дмитрий Вернер, уже несколько лет работающий по контрактам в разных странах, придумывает себе развлечение – сайт русских анекдотов. По прошествии двух десятков лет, в то время, как многие легендарные…

8 декабря 2020 6 240 просм. 1 #анекдоты

Самые детальный снимок солнечного пятна

Солнечный телескоп Дэниела К. Иноуэ (DKIST), расположенный на гавайском острове Мауи, находится на завершающей стадии создания, однако уже делает тестовые снимки, демонстрирующие его огромный потенциал.

8 декабря 2020 5 097 просм. 1 #солнце #астрономия
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…