Подарок жителям Ленинграда на старый Новый год в 1944 году



Комментарии

В блокаду кошечек-собачек и голубей съели всех. Их просто не было, так свидетельствовал мой дед-блокадник, с первого до последнего дня блокады живший и работавший в городе. Людей тоже ели, правда, уже умерших. Об этом свидетельствует выпущенная еще в советское время советская же книга, где я прочел о расстрелах за различные преступления в период блокады. В том числе расстреливали и за людоедство, но пойманных за руку за этим занятием было немного. Больше всего стреляли за воровство продуктов должностными лицами, обворовывание квартир, прочие уголовные преступления, шпионаж и корректировку огня противника. Люди на фотографии, снятой после трех лет голодовки, выглядят неправдоподобно здоровыми. Для сравнения поглядите на фотографию актера Филиппова (есть ли жизнь на Марсе?) img.likeness.ru/uploads/users/3263/1282539144.jpg

Тут другое непонятно - каким образом всю блокаду работали военные заводы Ленинграда, выпускали оружие, боеприпасы и тд? Как подвозили сырьё, как увозили готовую продукцию? А ведь и подвозили, и увозили, это факт.

Скажем так, выпускали оружие только для нужд Волховского фронта и войск на севере Ленинграда. Его не хватало, Большая Земля подбрасывала ещё. Сырья было завались, в качестве взрывчатки использовали аммонал, порох делали сами, а железа хватало - трубы отопления во всем городе лопнули в первую же зиму, замерзли трамваи и прочий транспорт, на складах железо тоже было. Подвозили сырье и продукты авиацией, катерами и грузовиками в зимнюю пору, увозить же только людей увозили.

Танки невозможно делать из труб отопления, там нужна специальная сталь и сплавы. Для того чтобы работало и выпускало продукцию крупное машиностроительное предприятие, каким был, к примеру, «Кировский завод», необходимо очень серьёзное, постоянное снабжение. И это должна быть не только электроэнергия в необходимых и весьма больших объёмах, но и сырьё (металл нужных марок тысячами тонн), комплектующие тысяч наименований, инструменты тысяч наименований, продукты питания для рабочих и очень много всего остального.
О масштабах военного производства в блокадном Ленинграде говорит хотя бы то, что только за второе полугодие 1941 года действующая армия получила из Ленинграда 3 млн. снарядов и мин, более 3 тыс. полковых и противотанковых орудий, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов и бронеплощадок.

Подвозили сырье и продукты авиацией, катерами и грузовиками в зимнюю пору

Если был возможен подвоз сырья и комплектующих десятками тысяч тонн, то почему не подвозили в нужном количестве продовольствие?

выпускали оружие только для нужд Волховского фронта и войск на севере Ленинграда

Это не так. Выпущенная в Ленинграде техника была доставлена в тч и под Мос0AИ это лишь часть возникающих вопросов, очень много вопросов и по электроэнергии, и по поставкам продовольствия и много еще по чему.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.