Почти полтонны "опасных" очков: таможня в Мууга развернула груз из Китая
Внушительная партия солнцезащитных очков из Китая так и не доехала до полок эстонских магазинов. Почти полтонны сомнительного товара пришлось отправить восвояси прямо из порта Мууга после того, как эксперты признали продукцию опасной для покупателей.

События развернулись в морской гавани еще в разгар лета. Инспекторы таможенного пункта в Мууга обратили внимание на массивную партию оптики из КНР 7 июля. В декларациях и коробках значилось 408 килограммов солнцезащитных очков — солидный объем, который при успешном прохождении контроля мгновенно разошелся бы по торговым точкам. Официальное сообщение о завершении дела пресс-служба Налогово-таможенного департамента обнародовала 15 сентября.
Таможенники усомнились в качестве оптики и не стали оформлять выпуск груза на внутренний рынок. Образцы оперативно передали на углубленную экспертизу в Департамент защиты прав потребителя и технического надзора. Вердикт специалистов оказался категоричным: изделия грубо нарушают базовые требования безопасности. Использовать такие аксессуары рискованно, поскольку некачественные темные линзы не обеспечивают заявленной защиты глаз от солнца. Выпуск и продажу всей партии на территории Эстонии моментально заблокировали.
Для местного бизнеса неудачная поставка обернулась логистическим тупиком. Поняв, что легализовать бракованный товар в европейской юрисдикции не выйдет, заказчик предпочел избежать утилизации и отправил все 408 килограммов очков обратно производителю в Китай.








Комментарии 5