Почему Языковая инспекция вмешивается в частный бизнес, тем более в Нарве?



Комментарии

Языковая инспекция, имхо, по сути своей, та же зондер-комманда СС: логику в её действиях искать бессмысленно. Всё замешано на националистической идеологии под предлогом сохранения гос. языка.
Думать они будут, как впрочем и все государственные и муниципальные структуры, если их посадить на хозрасчёт: растёт экономика, пропорционально росту растут и зарплаты в госсекторе, а если валится, то валятся и зарплаты.

С удовольствием бы записался в такую команду, вату гасить.

Не боишься, что огнетушитель в жопе собственной окажется?

9-ти литровый, бугагагага!!!

что ж ты горестный общаешься то на ненавистном языке... ой, бедолага то ты тупая.... Ржу не могу Сумашедший Широкая улыбка

Диванный воин. Он за это з/п получает.

Kas te riigikeelt teate ja millisel tasemel?

Kas te riigikeelt teate ja millisel tasemel?

Не, ну задолбали уже этими "тасами"!
А скажите мне, каждый ли эстонец сможет без подготовки сдать экзамен на В2?
Вот просто заявиться на экзамен и сдать. Причём сдать на В2, т.е. экзамен для тех, для кого эстонский не является родным?
Кому нужны эти "тасы"? Только тем, кто претендует на гос. службу, но там С1 и никаких разговоров. И опять же, многие ли эти этнослужащие смогут сдать без подготовки на С1? Да чёрта с два.
А в частном бизнесе эти тасы нах работодалелю не упали, главное владеть языком на уровне общения и быть хорошим специалистом. да и то не во всех сферах. В бизнесе всё больше и больше актуален английский, русский, китайский.

Mitte "teate", õige oleks "valdate" või "oskate"!
По-русски возможно использование всех трех слов в контексте языка - "владеть русским", "уметь говорить по-русски", "знать русский". В эстонском - только два глагола подходят в данной ситуации. Слово "teate", т.е. "знаете", не используется в эстонском языке в этом контексте, это, скорее - "знаете о чём-то", а не "знаете что-то". По-эстонски язык не "знают", а им владеют или его "умеют" Улыбка

"Oskama", "valdama" - это, так сказать, научный подход и, конечно же, правильный, особенно для канцелярского языка. Предполагает более глубокие знания языка. А в данном случае "teadma" - это простой разговорный язык, здесь нет ошибки.

Для примера пару вариантов:

"Vene keelt peab oskama, seda läheb tööl vaja ka tulevikus. Eesti on vene ärimehi täis, nendega äri ajamiseks peab vene keelt teadma," pole Tallinna Westholmi keskkooli kaheksanda klassi õpilane Sten Padar kunagise sundusliku võõrkeele õppimise vastu.

Vene eripära on see, et enamasti tuleb poodides kaupa letist kysida,
seega peab pisut keelt teadma.

А вообще, "языковая" ирония была направлена к тому комментатору-"крымчанке", который собрался всех гасить. Он сам-то знает язык и на каком уровне? Собирается ли учить?

В принципе, современная молодежь, что русская, что эстонская, разговаривает уже не на языке Пушкина/Достоевского или Таммсааре/Лутса, язык коверкается, правила не соблюдаются. Вот за этим бы и следить органу, подобному языковой инспекции. Кстати, именно этим и занимаются исландский и финский аналоги.

Eestlased kasutavad ikkagi sõnad "valdad" väi "oskad" mitte "tead keelt" - uskuge mind, mul on palju eesti-tõõkaaslasi Улыбка

sorry, "valdad" vÕi " oskad" Улыбка

Залогинься для начала, ссыкун доморощенный. Дадим тебе огнетушитель.

Близится осень - пора языковой инспекции...

Предлагаю начать сбор подписей на ходатайство о прекращении влияния языковой инспекции на работу и возможность общения на родном языке местных жителей на территории Нарвы.

мои дети живут в Нарве, а я в другом городе где большинство эстонцев, так вот мне этот язык необходим хотя-бы по-работе, а в Нарве он зачем ? за 3 дня проведенных в городе, я ни разу не слышала эстонскую речь, а вот английский слышала чётко.

языковой инспекции тоже бабки нужны....надо же как то доход приносить и важность своей работы,вот и выдумывают разводы ,вроде женщины...Вам не кажется это забавно,какая то женщина приехала в другой город ,чтоб побывать в кинотеатре и сразу же донести до языковой инспекции???Просто тупо развод,не надо реагировать,а вот когда языковая инспекция начнёт бабки требовать ,надо руководителям кинозала через нет собрать людей и сделать хорошую показательную забастовку ,где нить на петровской площади,о том что государство душит малый бизнес...Мне в детстве говорили ,что на дерьмо обращать внимание не надо ,с ним надо бороться его же методами... Невинный

Все не так просто. Есть закон и инспекция обязана ее соблюдать, хочет она этого или нет. Поменяйте закон - и языковая инспекция превратится из сношательно-карательного, ненавистного многим учреждения - в учреждение, идущее на пользу эстонскому языку, его носителям и всем его изучающим. Правда, как бы, в Эстонии для этого уже есть EKI - институт эстонского языка.
Лично я общался с данной инспекцией (в Ида-Виру), там были нормальные тетки, в-основном - училки эст.языка с Йыхви, отнеслись вполне лояльно (не валили), по результатам поставили в протоколе владение эстонским устным на С1. А пришли они в связи с тем, что поменяли систему оценок, и из трех прошлых категорий (низшая, средняя и высшая) сделали черт знает что. А у меня была старая kõrg.
Но язык я действительно учил и выучил. Правда, потратил на это неплохие по тем временам деньги.

Получается к эстонцам в Нарве нужно относится с настороженностью, так как могут в любой момент стукануть .

не всё так плохо, сколько людей столько и характеров Улыбка лично в нашем коллективе очень любила дружить с начальством-эстонцами и стучать именно русская - думала , что очень хитрая и никто не заметит - не прошёл номер, теперь наверняка дружит с руководством в другом коллективе Улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.