Памятник известному шахматисту обойдется Нарве в 100 тыс. евро



Комментарии

За такую цену, надеюсь, эта скульптура будет способна двигать руками и сыграть партию с каждым желающим.

Если этот памятник будет таким,как на фото,то многим нарвским алканавтам он явно понравится!За неимением собутыльника,сядешь на скамеечку напротив,чекнешся с гроссмейстером...Хорошо! Ухожу

Ну,за Новые Васюки!Наливай! Пиво

Не забывайте, что сама скульптура обойдется максимум в 10-20 штук. Остальное - откаты и прочие "накладные расходы".
Да, и еще посоветовал бы нарвским властям создать под этот памятник какое-нить целевое учреждение, типа Narva Linnaarendus или Нарвских выставок. С соответствующими окладами и непыльной "работенкой". Можно пару-тройку родственников или подельников неплохо пристроить.

Родственники и подельники стол будут вытирать и вокруг памятника убирать Широкая улыбка.

аватар: Толстый тролль

А построят его на месте фонтана, который городу влетел в общую сумму около 200 тыс. евро? Неплохая замена. Там за 10 лет освоили 200 тыс, а здесь разом 100 тыс и никакого тебе больше гемороя в виде замерзших труб, ветра и струй Широкая улыбка Лучше Ленина верните на место, он такие партии играл, до сих пор икается в мире. И прогремим на весь земной шарик с таким событием и пенсионеры спасибо скажут! А уж как будут довольны иностранные туристы!!! Широкая улыбка

На месте фонтана надо установить памятник Нарвскому разгильдяйству и прохиндейству!!! Stena.ee

Предлогали ж тут в стене вариант памятника:Мижуй во весь рост на крыше джипа своего!Аки Ульянов-Ленин на броневичке!Чем не памятник нарвским корупционерам? Умник

во весь рост опасно,центр тяжести сдвинут,под пузо подпорку ставить придется.. Секрет

Можете меня пинать, но у нас в городе что, полное благополучие во всех сферах? Господа правящие, хватит деньгами разбрасываться! Неужели в городе нет сфер, нуждающихся в этом гораздо больше, в том числе в плане культуры, образования и развития туризма, где бы эта сотня тысяч была бы очень кстати?

Комментарий закрыт за нецензурщину.

помню как Бутузов убеждал, что город создаёт ЦУ специально для этого памятника, от города требуются только расходы на учреждение, а все расходы на памятник берёт на себя Брокк. Что изменилось?

А где снесенный когда то памятник великому Петру?Пели,пели,про то,что бы его возродить и зпткнулись?Керес важнее?

В Нарве много памятников было до войны.

Да вы что чиновники одурели??? Пямятник за такую сумму, должен быть минимум серебрянный. Откуда вы такие цены берёте. Или что опять хапнуть хотите в карман???

А если и ставить памятник , то лучше ПЕТРУ 1 И поставить его на петровской площади , на месте где стоял памятник ЛЕНИНУ.

Власти на это не пойдут.Петр- не эстонец! Палец вниз

Борьке Ельцыну же доску в старом городе поставили в память?Чем Пётр хуже?

Имена многих великих людей связаны с Нарвой.Георг Отс,Писатель Куприн,поэт Северянин.На эти дегньги можно было бы память их ВСЕХ увековечить в городе!

Вы таки не понимаете суть идеи! Всем за раз поставить памятники - это очень плохой бизнес-проект (уворовать можно всего один раз Печаль ).
Даешь памятники всем и каждому, по 100 штук, а под каждый памятник свое целевое учреждение, финансируемое из бюджета Нарвы! Ням-ням

А почему не хотят востановить в тёмном саду дом ПЕТРА 1. ?????????

Странно,что его востановление не вошло в общий план нарвского променада..Забыли?

А может Нарвитянам написать обращение к властям города? Чтоб подняли вопрос о получении евро фонда на восстановление дома ПЕТРА 1 . Ведь это исторический памятник, который уничтожен.? в этом и Россия должна быть заинтересованна !!!!!!

Этот домик Петра уже давным давно в одних очень тепленьких частных руках.

вопрос о получении евро фонда,так и останется вопросом...без ответа!Сейчас,на фоне общеевропейской истерии против всего русского, получить от них на это деньги -фантастика!

А памятник Паулю Петровичу Кересу в Нарве не нужен. Тем более за такую сумму. Возникает впечатление что город просто ищет любой повод чтоб стырить денег. Не важно сколько но урвать. У наших чиновников это уже видно диагноз. КЛИПТОМАНИЯ. Стырить денег любым способом. !!!! А насчёт памятника ПЕТРУ 1 могли бы решить городские власти. И потратить эти 100 тысяч на памятник ПЕТРУ. Это было бы действительно приятным подарком городу. И на фоне променада в тёмном саду памятник ПЕТРУ был бы в тему. И не надо смотреть что подумает ТАЛЛИНН. Мы же не лезем с советами к ним. Что им ставить и где.

Согласен.Тем более уже есть в нашем городе памятная мемориальная доска этому шахматисту.По моему, достаточная дань уважения земляку.

Шведский лев стоит и нравится многим горожанам!Полюбим и Петра!Я -за!

Вы ничего не понимаете! Наверное, историю в русской школе учили? Улыбка
Правильный взгляд - Петр Первый есть первый мигрант и оккупант, и памятники ему на оккупированной им эстонской земле - неуместны. Стоп
Памятник надо ставить Карлу 12-му. Он был освободитель, да. А кроме того, Карл не был русским...

В Нарве вообще памятник Петру уместен,как ни где!Какие могут быть возражения из Таллинна?Это история и её надобно уважать! Шляпа

Возражения из Таллинна могут быть любые.Была инициатива русского дворянского общества открыть мемориальную доску ,командующему Северо-Западной армии генералу Н. Н. Юденичу,в Таллинне.Не прошло!

Алё!А где жестянные лёвы с променада обещанные?

Три года ждут!Забыл? Окей

Возникает впечатление что город просто ищет любой повод чтоб стырить денег. Не важно сколько но урвать. У наших чиновников это уже видно диагноз. КЛИПТОМАНИЯ. Стырить денег любым способом. !!!! Вот уроды. Шайка центристская.

Скорее, не простая шайка, а преступное сообщество.
Впрочем, не надо обольщаться. Если придут к власти соцдемы - будут воровать и соцдемы. Тем более, что в победившую партию повалят валом теперешние центристы. Да и что из себя представляют местные соцдемы - всем известно.
Такая уж суть у всех политических партий. Туда вступают, чтобы пробраться к кормушке и начать хапать тем или иным способом. И способы становятся все хитрее и изощреннее.

ПС Может, лично Осиновский и не такой. Ему вроде хапать - без надобности (там папиных денег еще правнукам хватит).

Наивный Вы,человек.А если с Папенькой-с разругается?

"Стена"писала: 01|10|2014.Депутаты Нарвского горсобрания проголосовали за создание целевого учреждения «Памятник Кересу», учредителем которого кроме города Нарва является также предприниматель Александр Брокк, который сам собирается пожертвовать крупную сумму на памятник.

«Именно такая организационно-правовая форма является оптимальной, как наиболее демократичная и прозрачная форма контроля за использованием средств на изготовление и установку памятника. Все вопросы будут решаться коллегиально. Создается фонд только на время изготовления и установки памятника. Предполагается, что памятник будет установлен и введён в эксплуатацию к 100-летию со дня рождения Пауля Кереса, то есть с 7 января 2016 года. Члены правления не будут получать вознаграждение за свою работу, но имеют право на компенсацию необходимых расходов для выполнения своих обязательств. Плата членам совета также не выплачивается», - говорится в решении.

Целевое учреждение рассчитывает привлечь к участию в финансировании создания и установки памятника организации, фирмы, частных жертвователей.
Предполагается, что стоимость памятника, который планируют установить на обновленной аллее, напротив Пушкини, 19, находящегося на месте, где до войны был дом, в котором проживала семья Кереса, составит 80 тысяч евро.

Депутаты выделили на нужды ЦУ 2000 евро.

Со стороны муниципалитета идею создания памятника Кересу, которой уже больше десяти лет, в последнее время продвигал депутат Владимир Бутузов.

Депутаты выделили на нужды ЦУ 2000 евро.
------------------------
Хе. Лиха беда - начало Улыбка
Компенсация "необходимых расходов" + откаты - наше фсе! Ням-ням

Мы можем все биться головой о стену городской мерии, они все равно сделают, как решили.

И опять всплывает Бутузов!!!Ну ни где без него! Непонимание

Где Бутузов и где Керес. Ладно бы еще Пааль (ЦН). Фамилий что ли других не нашел, эй Бутузов, среди нарвские улиц поищи - Тиимана или Даумана там.

А ты как думал?Там где пахнет дармовым баблом,он тут ,как тут!Достойный ученик стареющего прохиндея Мижуя!

По мне,что Бутузов,что Волков-одного поля ягодки.Ну ,не спокойно у меня на душе,опять натырят денег с благого в общем- то дела..

Императору нашему памятник ставить несомненно на площади названной в его честь,на Петровской. Иван Грозный хоть и личность в истории отрицательная, но Нарву тоже любил и сделал много хорошего для неё.

Это решения ДЕПУТАТОВ во главе этого решения не без известный член Нарвского гор.собрания Бутузов.
Моё личное мнения ,что каждый член нашего гор.собрания, вполне может с положенной им по закону компенсации за участия в работе в гор.собрания г.Нарвы отчислять энную сумму для создания в нарве этого памятника ,ну скажем 150 эуро в месяц.
31член *150 эуро = 4650 эуро и это только за месяц . А за год,а за два ?
И Нарвитяне тоже в стороне не остануться увидев результат хорошей слаженной работы наших ведомых и не очень депутатов .
Нарвитяне даже не будут против ,если всех наших депутатов кто отчислял деньги увековечат . Так и напишем депутаты такие-то, по фамильно ,созыв такой-то ,и год такой-то,стали ведущими МЕЦЕНАТАМИ для создания этого памятника.
Ведь подняли они себе дружно зарплату почти на 100% не приняв ни одного закона и не отработав даже пол года.
Ведь могут, если захотят .

Ельцин в своё время развалил всю экономику РОССИИ . Загнал страну в долги. Развалил армию и флот. Фактически подложил страну под Америку. И этому упырю устроили пышные похороны. За что? И этому упырю в ТАЛЛИННЕ установили памятную доску от Эстонии. Это за его заслуги за развал РОССИИ. А вот ели бы не было ПЕТРА 1 , то и Нарвы возможно и не было бы.! Значит однозначно , надо ставить в Нарве памятник ПЕТРУ 1. За заслуги перед городом. И это не должно обсуждаться. В Финляндии же стоит памятник нашему РУССКОМУ царю. И за ним ухаживают. И ни у кого он нареканий не возникает. А в Эстонии в ТАЛЛИНЕ надо поставить большой памятник президенту Эстонии ,как самому тупому руководителю. !!!!!Где нибудь на ратушной площади , в виде наездника на осле .

А вот ели бы не было ПЕТРА 1 , то и Нарвы возможно и не было бы.!

Ээээ... А что,разве Нарву Петр основал? Сумашедший

Конечно же Пётр не основывал Нарву, а вот Нарвы бы действительно не было у России и город бы наш был не русским как сейчас ,а шведским. Нарва и остальная часть Ингерманландии стала пополнятся русским населением только после возвращения её Петром Алексеевичем в государство Российское.

Русскоязычной в такой степени, в какой Нарва является на сегодняшний день, она стала после Второй Мировой. По-моему, даже до революции в Нарве преобладало эстоноязычное большинство. Просто после Второй мировой город строили практически с ноля, поэтому наш город настолько многообразен в национальном плане.
Нарве, в которой мы сейчас живём 60 лет от силы. В принципе, довольно молодой город.

Да в дореволюционной Нарве русских проживало поменьше чем эстонцев но не намного и если мы посмотрим сколько русских проживало при Шведском владычестве то увидим примерно такой же процент сколько сегодня в Нарве эстонцев,а это практически несколько. Поэтому я и пишу что по настоящему существенный приток русского населения в Нарву и в остальную часть Ингерманландии начался с Петра1. Переселенцы в основном были с Псковских и Новгородских земель. Стали основывать в окрестностях Нарвы новые русские деревни например Заречье,Комаровка итд. Если копнуть глубже то славяне Новгородские уже в 11 веке были преобладающим населением но не над эстами которых сдесь небыло ,а над племенем Нарова. В нынешней Нарве основная часть русского населения принадлежит новому послевоенному притоку.

А мне лично идея нравится. В Нарве, действительно, мало памятников. Что плохого в том, если на Петровской площади появится такой памятник? Насчет стоимости мне трудно что-то сказать, только по-моему любая единичная работа оценивается в несколько раз дороже потока, а здесь- все индивидульно будет сделано, это произведение искусства, поэтому оно и стоит соответственно. В дальнейшем можно придумать какие-то сувениры, которые будут интересны туристам.Вспомните историю Эйфелевой башни, как парижане были против ее строительства, а сейчас это один из символов Парижа.

В опу монах! Палец вниз

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.