Отправить посылкой 10.000 евро? Да без проблем. На что только не способны доверчивые люди!



Комментарии

Волосы дыбом встают от таких новостей, неужели народ дуреет с каждым днём всё сильнее. Это даже от возраста не зависит.

Лохи вы все. Я вот получил наследство 30 млн. В понедельник оплачу услугу юриста 5 тыс. и уволюсь с работы.

там очередь из мошенников уже выстроилась под окном у тебя, каждый надеется на свой миллион. )))

Я вот получил наследство 30 млн.

От таинственного нигерийского дядюшки Широкая улыбка Я вот пять раз получал уже, правда, поменьше, по 5-10 миллионов всего, но оформлять поленился, хотя ценник на эту услугу озвучивали совсем небольшой - по 5-10 тыс баксов. Я лох?

В начале 2000ых эти письма счастья уже были и падали на емайлы ))

Так не бывает! Не морочте голову!!!

Я уже года три, как телефон не беру, если номер не из моего списка. От мошенников отбоя нет, схемы разнообразные, бывает даже хитроумные, сложные и многоходовые. Этот случай верхушка айсберга.

Если заказываете что-то в интернете с курьерской доставкой, таки приходится отвечать и на звонки с неизвестных номеров, а то посылку будет получить проблематично. Просто нужно быть начеку и не вестись на всякую хню. И да, мошенники стали умнее. Прекратились звонки из "государственной полиции" Широкая улыбка , "папа/мама/бабуля, я совершил тяжкое ДТП, дай денег, а то меня посадят". Даже нигерийских "писем счастья" давненько не получал.
Зато появилась разводка, которую раньше наблюдали только в РФ. "Вам звонит ваш оператор сотовой связи, срок действия вашей СИМ-карты заканчивается, нужно для продления сделать то-то и то-то" Ржу не могу

Если заказываете что-то в интернете с курьерской доставкой, таки приходится отвечать и на звонки с неизвестных номеров, а то посылку будет получить проблематично

если ждете курьера, то зачем выслушивать бред от "полиции" или "оператора"?

Курьер без звонка не приезжает, номер его вряд ли Вам будет знаком, приходится трубку таки брать, а вот дальше уже по-разному может быть, как мы видим на примере некоторых буратин. Несущих зарывать свои золотые на Поле Чудес в Страну Дураков.

Зато появилась разводка, которую раньше наблюдали только в РФ. "Вам звонит ваш оператор сотовой связи, срок действия вашей СИМ-карты заканчивается, нужно для продления сделать то-то и то-то"

но мы не в РФ, здесь другие внутренние порядки.
И к тому же, всегда можно прийти ножками в офис оператора связи и уточнить, так это или нет.

В РФ точно такие же порядки, как и у нас, но люди таки ведутся. Даже несмотря на то, что в офис даже и идти не надо, туда можно элементарно позвонить.

Там чуть иначе, поэтому и ведутся там люди.
У них и ватсапп по другому работает.

Там обычно выманивают код доступа на портал Госуслуг (типа нашего "e-riik"), с которого потом мошенник может авторизироваться много где, в тч в банке или кредитной конторе.
Вот "снимите деньги со счета и отравьте туда-то, их нужно проверить" - это что-то новое, для запредельно тупых.

Женщину попросили прийти в ближайшее отделение ее банка, снять наличными 10 000 евро и отправить эту сумму через почтовый автомат Omniva. После выполнения этих указаний она лишилась значительных денежных средств.

у кого снять эти тысячи?

Там другой женщине звонили лица, представившиеся сотрудниками телекоммуникационной фирмы, и сообщили о пропаже 1500 евро с ее счета после сомнительных транзакций. Чтобы решить проблему, ей предложили отправиться в Таллинн, снять средства со своего счета и передать их неизвестному мужчине. Опасаясь за свои сбережения, женщина последовала этим советам. На следующий день она пыталась повторить действия, но сотрудник банка отказал ей в выдаче денег. Вернувшись домой, она обратилась в полицию для решения своей проблемы. Расследование этого случая мошенничества и установление размера убытков все еще продолжаются.

то есть, по вашему получается, что она такая дура и свой счет не проверила и в банк не обратилась?

А я жду их звонки. Потом начинаю троллить. Вчера тоже звонил и грозным голосом заявил, почему мол, не явились по повестке. Я ему, а где находится полиция, он трубку бросил. Я поторопился. Одного так минут 20 разводил. Другой, типа из технической службы Теле2, вам код придёт, скажите мне, мы всё исправим, сказал наобум, он, вы правильно сказали, меня смех берёт, спрашиваю, что Данила-мастер, не выходит каменный цветок, у того недоумение, какой Данила-мастер, ну а потом по классике, посыл по известному адресу, с добавлением некоторых эпитетов.Веселюсь.

"2 апреля женщине 27 лет поступил звонок. Звонивший говорил на русском языке и утверждал, что работает в Telia. Мошенник сказал, если женщина не продлит договор, то она не сможет больше пользоваться своим телефонным номером.
Для продления договора женщина сообщила мошеннику свой личный код и заверила договор при помощи кодов Smart-ID. После сделки женщине поступил следующий звонок от другого человека, который утверждал, что работает в госучреждении и видит, что мошенники взяли на ее имя кредит. Звонивший заявил, что следует действовать незамедлительно и перенаправил звонок якобы в банк. Женщине были даны указания, чтобы она взяла кредит в размере 18 000 евро. Лжесотрудник банка заверил, что таким образом он сможет аннулировать кредит, взятый злоумышленниками. Затем женщина должна была для погашения кредита отнести деньги в почтомат. В результате она отправила крупную сумму прямо мошенникам", – описал ситуацию полицейский и добавил, что позже женщине поступил еще один звонок.

поблагодарила "работника" Телии и пошла ножками в представительство, проверять информацию.

Аналогичный звонок, якобы из Elisa, и позже – якобы из службы поддержки Smart-ID поступил 1 апреля 48-летнему мужчине. Он передал мошенникам личный код для продления договора на услуги мобильной связи и заверил договор кодами Smart-ID. Позже мужчина отнес в почтомат 3000 евро, чтобы помочь спецслужбам схватить "мошенников". Мужчина понял, что стал жертвой мошенничества и сообщил об этом в полицию. Полиция в тот же день по горячим следам задержала 27-летнюю женщину, чья связь с этим преступлением сейчас выясняется.

Договор бессрочный. О каком продлении идет речь?

Я даже не знаю как этим почтоматом пользоваться. А кокая-то глупая женщина совершила столько трудоемких манипуляций - сняла деньги в банке, через загадочный почтомат кому-то отправила, правильно оформив посылку и верно написав адрес... И при этом не догадалась, что ее банально разводят? Обманывают, обмишуривают, облапошивают.
Ну, не знаю, фантастика просто. Я бы на месте мошенников протерев глаза от изумления, эти деньги обратно отнес вместе с тортиком к чаю.
Если это имело место быть, в чем я очень сомневаюсь. И знаете почему? Потому что отдать 10 000 евро, чтобы спасти 1500 - это так себе затея. Это даже я понимаю, не умеющая пользоваться почтоматом.

Идея! Говорите, что почтоматом пользоваться не умеете. Ну вот, хотела бы, да никак. Непонимание

Есть майнинг, который расхваливают из каждого утюга. Есть крипта.
Зачем гоняться за "устаревшими" деньгами?
Странное поведение...

Звонили мошенники несколько раз за последнее время. Говорят по-русски. Как только прошу повторить на государственном языке, сразу бросают трубку. Странно, что с этими жуликами никто не борется в нашем хвалёном "электронном" государстве, хотя в наше время найти звонившего не составляет никаких проблем, а уж тех, кто обзванивает в день сотни номеров - и подавно. Всё решаемо...только, видимо с сокращениями, решать уже некому.

А как бороться с хохлами? Все звонки идут с компьютера из Днепропетровска. Об это только эстонская полиция не знает. Звонивший гхэкает как истинный хохол, просто продлите с ним разговор и подведите вопрос так, что бы он произнёс слова с буквой "г" и всё будет понятно.

Больные у вас фантазии. Это же надо такое придумать. Ге-кающий хохол-мошенник. Широкая улыбка

Блин, это реальность. Они реально гыкают.
В Днепропетровске накрывали сетку.
На территории Польши тоже есть такие "организации"

Не надо бороться с хохлами, им и так с каждым днем СВО все тяжелее становится. Лучше поддержите материально. Я вот одной подарил зимой теплый шарф, другую сводил в кино, третью в Макдональдс... И все мы остались очень довольны друг другом. Мир, дрюжба, жвачка!!!

Об это только эстонская полиция не знает.

дык они ж поддерживают страну У.

Два анонимных полицейских не поддерживают терроистическую страну У.
Впечатляет

У одного меня возник вопрос, откуда мошенники знали, что у потерпевших на банковском счету имеются кругленькие суммы?

находятся в близком кругу общения, как вариант.

Подставляют родственника или близкого знакомого за долю малую? Маловероятно.

Неправда это, никто свои деньги не отдаёт.Это фейк.

Ну какой то мизерный процент есть

Колл-центр на статистике и работает. Тысячи звонков в день, даже если поведется всего 0.01 %, они уже в профите, поскольку речь идет не о 100 евро.
Это же "метод поручика Ржевского" - "обычно - по морде, но время от времени можно и впендюрить", типа того.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.