Открывается прием ходатайств на повышение энергоэффективности для многоквартирных домов



Комментарии

Причем тут система отопления и система вентиляции???....

"Создание сисемы вентиляции".... Да она и так есть!.... С момента строительства дома... Вытяжная естественная вентиляция. И она рабочая естественно . Каналы какие есть такие есть... Засориться она не может если только птицы не свили там гнезда.

Отопление и так есть. Если не сгнили трубы значит впорядке. Можно конечно повысить отбор тепла от теплоносителя в помещение за счет более развитой поверхности нагревательных приборов. И тогда в помещении будет теплее. Но тогда и температура обратной воды понизится. А теплосчетчики это и так фиксируют. Тут переплаты нет. Это вопрос не теплопотерь здания.

На энергоэффективность впрямую влияет количество теплопотерь - толщина и тип стен и какое остекление. Поскольку через рамы зачастую болшая инфильтрация наружного воздуха и как результат большие теплопотери. Соответвенно если современные стеклопакеты с резиновыми уплотнителями вставлены то и вопрос решен.
А как уменьшить теплопотери через стены? Это более сложный вопрос и основной вопрос. Либо снаружи теплоизолировать дополнительно минеральной ватой с обшивкой поверх фальшепанелями. Либо изнутри специальными панелями из пенопласта и другого теплоизоляционного материала. В приципе в каждой квартире можно теплоизолировать наружные стены. Но это не так просто потому что стояки отопления будут мешать и батареи будут мешать. Нужно соответвенно либо батареии сдвинуть в сторону комнаты. Либо не полностью теплоизолировать стену а только там где нет батарей и стояка.

Вот комуняки-бракоделы понастроили, теперь капиталистам приходится за ними всё переделывать Ржу не могу

Уже 30 лет теплотрасса вдоль забора д/сада "Колобок"зимой летом одним цветом ,хоть грядки делай .Вот это энергосбережение !

Вот комуняки-бракоделы понастроили, теперь капиталистам приходится за ними всё переделывать

ага, за счет обычных людей Ржу не могу

А где ты видел брак?....
Дома как дома.
Если есть желания так сказать улучшения отдельных характеристик то только в этом вопрос.

Товарищ, теплоизоляцию можно делать только снаружи.

кто так сказал???... Теплоизоляцию бывает делают даже вутри .... между двумя бетонными стенками...

Новые дома когда строят удобнее теплоизолировать снаружи. Хотя что будет с этой минеральной ватой через 50-т лет это большой вопрос... она может сползти или отвалиться... за чей счет будет ремонт?.... кто то из жильцов будет готов раскошелиться, а у кого то просто не будет финансовой возможности....

Но в данном случае речь про некий абгрейт, или кастомайзинг или некую модернизацию с целью снижения затрат на отопление ИЛИ! ... повышления Т в квартирах...
По этому ДА можно теплоизолировать наружную стену и стену за стеной которой лестница изнутри. Многие так и сделали.
Есть даже специальные материалы в продаже.... плотный пенопласт....

В приципе в каждой квартире можно теплоизолировать наружные стены.

Изолировать изнутри нельзя, поскольку будут промерзать стены.

Это ещё не самое страшное - страшнее то, что со временем под подобной изоляцией будет сплошная плесень.

Никакой плесени не будет. На стенах на мастику фиксируется панели из пенопласта. Потом клеится сетка и потом стены шпатлются в несколько слоев. После красятся. После чего клеются обои.

Потом изучаем точку росы, выкидываем диплом архитектора и идём работать дворником.

Это единый "слоеный пирог".... И доступа воздуха к внутренним слоям этого "пирога" нет....
По этому без разницы сделать утпление снаружи или внутри. Теплоизолиции внутри на дольше хватит. Посольку нет контакта с сыростью из атмосферного воздуха и некуда теплоизоляции съезжать (плиты перекрытия мешают съезжать).

Вот из-за таких архитекторов и "славится" современное недолговечное строительство. Изучите гигроскопичность и способность к "дыханию" кирпича, из которого построено, наверное, 90% жилфонда, а потом можете рассказать своим клиентам, почему же, всё-таки, у них лезет плесень, вопреки клятвенным уверениям доморощенных мастеров.

У меня так сделана одна стена, которая раньше промерзала. 15 лет никакой плесени, дом правда не кирпичный.

Ты мозги то хоть пробуй иногда включать!..... Причем тут вообще точка росы?.....Нелепая фраза.

Так для этого и делается теплоизоляция! чтобы снизить теплопотери через стены!

Короче, спокойно пожить уже не получится...

Неа, не получица. Все разрыли, стену в туалете сломали - новые трубы поставили. Реновация! И - спи, отдыхай...
Хуяк, повышение энергоэффективности - утепляйте стены! А нам это надо? Вопрос чисто риторический, поскольку "нравится не нравится плати моя красавица".
Потом еще что ни будь придумают.

Вот тут умные такие вопили- зачем старый садик ломать и новый строить? Покрасьте стены и все! Сумашедший

А давайте лучше все старые дома снесем и в новые переедем. Я лично ЗА! Можно поэтапно, подомно. По моемому дешевле выйдет, чем всю оставшуюся жизнь латать.

дурачек что ли совсем?.... что бетону и кирпичу будет???... Трубы только гниют. В домах 80-х годов трубы нормальные а в домах 60 х годов сгнили уже.
Хотя в домах 30-х 50-х годов трубы нормальные. Поскольку сталь делали на древесном угле в то время.

Новые дома строятся по более дешевой технологии....из тонкого бетона с наружной теплоизоляцией минеральной ватой. Вата сползет и станет холодно. Придется ремонтировать фасады. А в старых домах зачастую толстые стены они и без наржуной теплоизоляции ватой хорошо держат тепло.

*нравится,не нравится-нато расширяется*.

это временно

смешно )) Процесс только начался, НАТО выпотрошит Финляндию и придется ей ужаться, уступив часть территорий РФ...
На твоих глазах идет процесс сжатия укротерриторий в интересах России и Польши.

Смешно сказать уже дома разрушаються -а денег нет и не будет...Эти дома пора списывать а мы их соплями мажем..лучше блястеть не будут..Скоро город жить в Руинах будет..Великие коммунистические достижения Брежнева..живем не в землянках..возвращаемся в век попуасов..

Чем новые дом отличаются от Хрущевок?.... наружно-закрепленной стекловатой и фальш-декором

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.