Отказ от импорта из России и Белоруссии означает для эстонских фирм затраты в 860 млн евро



Комментарии

Сначала вводят санкции, а потом начинают мониторить, а че так хреново в Эстонии (и не только) стало. Еще и предупреждают: а мы еще так поднасрем эстоноземельцам, что к осени вообще кабздец как им х...ево будет. И ведь молчит народ, хавает.

Так а чего Эстонии вообще беспокоиться? О чем? Если 13 с не большим процентов импорт и составляет всего-то сумму 3 млрд., то это будет замещено очень быстро. На 2 млрд. топлива покупали и газа, ну ладно. Уйдут эти 2 арабам. Остается вот эта самая сумма в 800 с небольшим миллионов. Так что уж чего там к осени кабздец, не понимаю. Это мизер. Заменят.

А ничего, что арабы даже Байдена в далекий пеший поход отправили? И ты явно пропустил сообщения местной прессы, что чиновники так и не знают, чем заменить все то, от чего отказались. Кстати, об этом в этой статье тоже пишут. Но по всей видимости, так много букв, тебе не осилить. Улыбка
Российскую гречу уже заменили, на литовскую. Которая правда, та же самая, российская. Вот только раньше была 1.2 евро, теперь 3.2 - ешь, не поперхнись.

Арабы никого никуда не отправили, просто сейчас идет торг по цене и по условиям. Катар, например, хочет контракт на 20 лет.
Крупнейшим мировым производителем гречки является не Россия, а Китай.
И вообще, без паники, рынок все разрулит, если политики не удут мешать. Та же гречка, если станет супервыгодным продуктом, так ее производство просто нарастят и цены упадут.
Но вообще цены на продовольствие всегда росли, растут и будут расти. Просто потому, что в мире сейчас очень много стран, население которых хочет кушать и плодиться, как кролики, а вот работать не хочет от слова совсем. И количество хорошо кушающих бездельников только растет, а тч в Европе и в США.
Возьмите хотя бы Нарву, где все ноют, что нет работы, а на сбор клубники или на фермы работников не найти, да и других вакансий полно.
Давно уже пора ввести правило, что всякие пособия платятся, допустим, 5 лет, и если трудоспособный человек за это время не нашел работу, то он сам себе злобный буратина и претендовать он может только на кусок хлеба и миску супа в ночлежке.

В сельское хозяйство даже для временной работы нужно лошадиное здоровье. А есть оно не у всех. Да и платят там не очень, Украина поставила очень большое количество желающих.

"Арабы никого никуда не отправили"
Я так понимаю, что ты живешь в параллельной вселенной. Погугли: "ОАЭ и Саудовская Аравия отказали США: дешевой нефти не будет"
"И вообще, без паники, рынок все разрулит, если политики не будут мешать."
Ты так статью и не прочитал. Как раз политики и создали этот хаос и останавливаться не собираются. Так что как я понял, с тебя экономист, как из говна пуля.
"а на сбор клубники или на фермы работников не найти"
А вот с этими претензиями тебе к сорока четырем тысячам украинцев, приехавшим в эстонию, которые почему-то не рвутся работать на полях. Даже интервью дали в Дельфи, что лучше получать няшки от Эстонии как беженцы, так еще и на дому нелегально подрабатывать парикмахерами-маникюрщицами.
"Давно уже пора ввести правило, что всякие пособия платятся, допустим, 5 лет"
Пособия уже давно платятся ниже этого порога. Но ты же безграмотный, гуглить не умеешь, какие пособия и сколько по времени платятся.

А разве это отправили? Это еще не отправили ни разу. Договорятся неторопливо и вперед. Дешевой не будет. Но она будет. ЕС нулики рисовать умеет? Да, очень замечательно последние 5-7 лет за этим занятием прошли. Ну, получат арабы нулики свои, ЕС нефть. Интересно, Путин намекнет арабам, что нулики есть нулики и таки желательно взять чем-то весомым, желтым и блестящим? Широкая улыбка

Когда нужно продать, то что продаётся плохо, создают искусственный дефицит, убрав с прилавков излишки, и закидывают что нить истеричное населению через тв и сми

Кому ты в уши постоянно здесь ссышь? Заседание БРИКС мимо тебя прошло?
G7 обтекают от нарастающего влияния блока БРИКС, который в отличии от англосаксонских колоний, имеют реальную экономику и 3+ млрд населения, которые поддержали Россию. Уже открыто. А в Буркина-Фасо, город Кая, гос-во Западной Африки, ультимативно потребовали выхода французских и британских колонизаторов. И это только начало большой игры.

И ведь молчит народ, хавает

Не хотят становиться областью РФ.

Не хотят становиться областью РФ.

что бы войти в состав РФ, надо стать республикой, это как минимум.
Еще в середине 90ых Россия послала нахер эстонско русских активистов, которые попытались этот шаг предпринять.
Предпринять, Карл!!!

И еще. Для всех упоротых.

Ида-Вирумаа не Донбасс, никогда им не был и никогда им не станет.

найдите на Ютубе видео от 2015 года, в котором эстонская журналистка задает вопрос Путину. Как раз после ухода АР Крыма в РФ.

Чтобы стать областью России - это ещё заслужить надо. Прибалтика никак не тянет даже на то, чтобы Россия обратила свой взор на эти колонии.

Так в 1991 как получили свой билет на выход, недовольны.

Сначала вводят санкции, а потом начинают мониторить, а че так хреново в Эстонии (и не только) стало. Еще и предупреждают: а мы еще так поднасрем эстоноземельцам, что к осени вообще кабздец как им х...ево будет.

ну дык у нас же экономисты сидят.
Они ж не занимаются выяснением причинно-следственных связей. У нас разве существует такой департамент?

Рынок разрулит. Вот только не все компании доживут до светлого будущего. А ведь на войну Эстонию никто не звал. От слова совсем. Сама приперлась, сама обгадилась, и что же теперь делать? Надо много работать, много экономить, уровень жизни будет хуже. Садо-мазо - больно, но хорошо.

не все компании доживут до светлого будущего

В 41-45 тоже не все дожили, однако победили несветлую сторону.

В 41-45 ВСЕ евреи не дожили (100 процентов) в Эстонии. Но это просто так, историческая справка.

Приказ господина Пэжэ : всем пацакам надеть намордники и радоваться.

Кто-нибудь поясните пожалуйста. Если Эстония с РБ и РФ имеет столь малый объем торговли, исчисляемый 3 миллиарда баков, так разве Эстонии страшен разрыв?

Оч хороший вопрос.

И еще неплохо бы подумать, для чего стали подталкивать Украину к военному раздраю.

С Украиной ясно всё и понятно. Там оставался некоторый ресурс, который надо было выкачать. И за последние 8 лет выкачали больше половины - сами знаете, как при шоколадном Пете умирала и тут же дербанилась промышленность Украины. Петя и сам погрел руки нехило на этом дерибане, подняв свои капиталы за срок президентства в 83(!) с лишним раза. А война всё спишет. Украинцы мрияли - после победы с РФ всё ими же разворованное будет списано на разрушение Россией, поэтому будет включено в счет репараций. Всё же по хитрому.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.