О чем молчит древний крест на шоссе Нарва - Таллин



Комментарии

Интересно:" И Однако несмотря на это, шведы потеряли много достойных воинов, в том числе Ханса Майделя, Отто Врангеля и Василия Росладина." А почему крест только Росладину? Да и на немецком? Может, там еще что-то есть?

аватар: Serjio

Вы по русски читать умеете? Родственники поставили.

Примечательно и то,что русские и в те времена уничтожали друг друга за любую провинность!!!", кто-то после сдачи крепости предпочел не возвращаться на Родину, где его за это могла ждать смерть".

Да ты русофоб хренов.

Это его детский мозг выдает куски дешевой пропаганды.

У него есть мозг? Это сюрприз.

Причина перехода на поверхности. В Русском Царстве эти дворяне были лишены царем высокого положения, денег и были репрессированы их родители. Возможно, что как и многие из псковской верхушки католичество исповедовали тайно, а за переход из православия лишали дворянства и казнили еще при Екатерине Второй. Что делать? Простить гибель близких и потерю сытой жизни? А не проще ли перейти границу, получить сытую жизнь и положение у врага. Притом, враг давал возможность мстить. Случилось ровно то же, что и с многими дворянами после 1917 года, которые впоследствии усердно служили японцам и гитлеровцам.

Много крови на руках церкви и не важно православная, католическая, ... .
Много зла делалось именем бога.
За всем этим стоит людское тщеславие и непомерная жадность.

До времен отца Ивана Грозного, Василия Третьего, боярин считался "вольным слугой" и переход его от одного князя к другому изменой не считался, пусть даже эти князи враждовали и даже воевали между собою.
Во времена Ивана Грозного за такое могли уже и казнить, но психологию и традиции вот так вот враз не переделаешь. Многие бояре и потомственные дворяне и во время Грозного считали себя "вольными слугами", вольными бегать туда-сюда.

Только вот особо спокойного и обеспеченного существования у Курбского там не получилось. Хотя на родине ему царь однозначно башку бы снес, так что терять ему было нечего.

Хотелось бы также узнать про старое кладбище, которое рядом с могилой Ганна по Усть- Наровской улице. Какие именитые бароны там захоронены. На некоторых плитах остались надписи от 1829 года. Это также часть нашей истории.

Ставили кресты и дальше будут ставить. Пока не придет осознание. На каждого шведа найдется крест.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.