ET
Написать

Оказывается, эстонцы тоскуют по своему советскому прошлому

Пишет Татьяна Сенсемилия: В начале января 2017 года сбылась моя мечта и я первый раз побывала в Таллине. Тогда показался он мне сказочным европейским городом. Может потому, что было Рождество. Месяц назад приехала опять и была неожиданно поражена. Оказывается, эстонцы тоскуют по своему советскому прошлому.

Я на самом деле не поняла, куда попала, когда на Таллинской телебашне увидела большую экспозицию вещей из тех далёких времён Эстонской Советской Социалистической Республики. Как будто назад в СССР попала.

От посещения этой выставки остаются двоякие чувства. С одной стороны, понимаешь, насколько далеко шагнул прогресс, и радуешься тому, что живешь в современном мире высоких технологий с большими возможностями. 

А с другой стороны, тебя охватывает пелена ностальгирующей тоски, согревая сердце самыми теплыми воспоминаниями, как например, вот эти теомобигуди .
Помню, как я их в кастрюльке грела и обжигала пальцы, доставая.

Больше всего понравился, конечно, в точности воспроизведенный интерьер стандартной квартиры тех времен.
Здесь обустроена одна комната

и кухня.
Жаль, что нет зала с румынской стенкой, за которой в советские времена гонялись годами и переплачивали в мебельных магазинах.

Куда ни глянь, кажется, что ты это уже где-то видел. 

Точно такой приемник, знакомый до боли сервиз или вот эту стиральную машинку с ручным отжимом.

И это не удивительно, ведь во времена СССР у всех было все почти одинаковое.

А что это для эстонцев ?

Тоже тоска по тем временам? 

Или бережное отношение к своему пусть даже не очень радужному прошлому?

Удивительно, как столько всего у них сохранилось?

Мне кажется, у нас и то некоторые экземпляры уже не найти

Например, вот эти моющие средства, наверняка, все уже забыли.

Кассовый аппарат

Телефонная будка и автомат газированной воды.

Кстати, я почти всё это помню.

Похожий проигрыватель на старой даче стоит.

Но никак не ожидала, что в Эстонии такие вещи ценят и в наше время выставляют на всеобщее обозрение.

Оказалось, что это экспозиция из таллинского музея «Назад в СССР» , основатели которого проделали невероятную работу по поиску и подбору экспонатов. 

Трудно сказать, чего здесь нет. Собраны все главные атрибуты советского времени: первые советские телевизоры, печатные машинки, дисковые телефоны, патефоны, видеомагнитофоны, пылесосы и многое другое (кстати, некоторые устройства до сих пор сохранились в рабочем состоянии, но если хотите что-то включить, нужно попросить сотрудника)
На Таллинской телебашне экспозиция будет работать до конца сентября.


Источник

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
sergeants 9 июля 2018

Ну, статейка - отвратный стёб над отвратным стёбом.
Что авторы выставки, что автор сего описания достойны друг друга.

0

Ещё новости

Фестиваль Õllesummer завершился концертом британской группы Pet Shop Boys (фото и 4-K видео)

С 4 по 6 июля на Певческом поле в Таллинне проходил фестиваль Õllesummer, который в этом году отмечал свое 25-летие. Последним на главную сцену фестиваля вышла британская группа Pet Shop Boys - легенда электронной музыки.

7 июля 2018 3 805 просм. 1 #эстония #концерты

Заявление об уходе по состоянию здоровья и возмещение по страхованию от безработицы

Я работаю в магазине, где ежедневно мне приходится поднимать тяжести. Меня постоянно преследуют боли в спине, и подъем тяжестей лишь усугубляет положение. Врач сказал, что мне необходимо найти работу, при которой не нужно поднимать тяжести. Работодатель…

7 июля 2018 3 932 просм. #эстония #права трудящихся #юрист

Союз европейских нацменьшинств: дискриминация русских в Эстонии неприемлема

На прошедшем в июне конгрессе Федералистский союз европейских нацменьшинств (Federal Union of European Nationalities, FUEN) принял по предложению НКО «Русская школа Эстонии» резолюцию о положении русского нацменьшинства в Эстонии.

7 июля 2018 3 985 просм. #эстония #русские #дискриминация

«Они купили нам торт!»: британцы — гости чемпионата мира развеивают популярные мифы о России

Пропагандистские мифы о том, что страшных и ужасных русских нужно остерегаться, развеивает подросток из Лондона: интернет облетел его видеорассказ «Ожидания и реальность в России» о поездке на чемпионат мира вместе с отцом.

7 июля 2018 2 625 просм. #россия #футбол
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…