Новый музей игровых приставок в Таллинне предлагает вспомнить детство



Комментарии

В 70-х и 80-х и не знали дети СССР, что в мире есть приставки с нормальными графическими играми. У кого-то был убогий Видеоспорт с игрой Арканоид, не более. В 90-е бывший СССР захлестнуло валом китайщины, т.е. передернутых копий приставок NEC Famicom и пиратских картриджей к ним. Китайцы настолько не заморачивались с передиранием, что даже разъем под картридж в поддельные приставки ставили другой. Оригинальные картриджи в него по размеру не подходили. Потом SEGA Megadrive левая появилась с левыми же картриджами. И всё, больше левака китайцы не делали, дальше началась эра Sony PS1 и последующих поколений.

Был такой советский бытовой компьютер БК-0010, пускался вроде с 1982-го. У него графика была получше Спектрума, за исключением того, что цветов было всего три (RGB). И игрухи для него были вполне достойные. Лично мне нравились больше спектрумовских. Стоил он, правда, около 600 рублей.И практически не достать было в свободной продаже.

Почему был? Он есть и сейчас у многих в коллекциях. Да, как игровая платформа здорово соперничал в СССР со спектрумами.

У меня до сих пор валяется где-то, вроде даже рабочий. Только вот ни кассетного магнитофона, ни кассет с программами к нему не осталось.
В начале 90-х БК уже здорово проигрывал Спектруму, конечно. Советская промышленность загибалась к тому времени уже. Хотя последняя модель была весьма перспективна. Памяти 128 кБайт, возможность подключения дисковода и прочей периферии. Хотя я и к БК-0010 дисковод подключал, и джойстик, работало. Но это было еще то занятие.

Он не мог проиграть Спектруму. Спектрум в конце 80-х сам дышал на ладан. Спасали только относительная дешевизна, повторяемость в домашних условиях и куча ПО. Но как только появились доступные Амиги, Спектрум резко пошел на спад. А года с 95 народ пересел на ставшие доступными клоны IBM, вообще все старые компьютерные платформы это убило. В СССР, кстати, выпускались по вменяемой цене в 1500 рублей IBM-совместимые Поиск и Поиск-2.

Амиги то уж точно не убуили Спектрум, это сделала приствака Денди, ну а потом PC.

Амиги? С таким то графонием? И таким то звуком? Денди и клоны Сеги появилась уже когда народ массово пересаживался на PC. В годах эдак 94 или 95.

возьму в дар приставку, пишите в л.с.

10 евр сама приставка и картриджи евр по 5, если интересные. На любом сайте-барахолке.

в Питере ближе и интереснее http://www.15kop.ru/

Это древние советские игровые автоматы? Ну, да... в целом, интересно... Но они таки не столь зрелищны как Сега. И не бесплатны, увы.

надо выбирать - или бесплатно в очереди толкаться или за деньги без очереди. в цену за вход дают пакет пятнашек, все не проиграть даже - устанешь. да и на 4 евро вход не дорого.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.