Написать

В Нарвском музее хотят сделать катания на судах по водохранилищу и Нарове постоянной туристической услугой

Успех судна ”Турм”, являющегося копией настоящего корабля викингов и пять дней катавшего по Нарвскому водохранилищу, по нарвской ”Венеции” нарвитян и гостей города, вдохновил руководство Нарвского музея на то, чтобы сделать прогулки на лодках по местным водоемам постоянно действующей туристической услугой, пишет Delfi.ee.


Фото: Роман Викулов / Delfi.ee

Судно ”Турм”, строители которого воссоздали найденную у побережья Финляндии историческую лодку викингов, прибыло в Нарву с командой по приглашению Нарвского музея из Тарту. ”Турм” курсировал между портом Кулгу и дачным районом на берегу канала Балтийской электростанции, прозванным ”нарвской Венецией”.

Рассчитанное на 12 пассажиров судно совершало по пять часовых поездок в день, и при том, что рекламы было немного, а билет для взрослого стоил 10 евро, услуга оказалась очень востребованной — от желающих отбоя не было.

Иво Пости, руководитель занимавшегося и продажей билетов Нарвского музея, сказал Delfi, что главным показателем успешности проекта стало то, что билеты на все круизы лодки были распроданы.

Отвечая на вопрос, не думает ли он сейчас, как организовать катания на лодках по водохранилищу и реке Нарова на перманентной основе, Иво Пости отметил, что успех начинания навел его на такие мысли.

Заказывать строительство для нужд музея копий исторических лодок и кораблей музей в любом случае не планирует и был бы рад найти партнеров.

”Купить такие плавательные средства сейчас мы не можем — это слишком дорого. Но что-то попытаемся сделать для того, чтобы катания нарвитян и туристов по водохранилищу и реке Нарова стали обычным делом, ведь это ненормально, что такой услуги нет”, — уверен Пости.

По его словам, тут есть два подхода — предлагать желающим посмотреть исторические судна и водоемы или только водоемы, и, возможно, музей займется организацией экскурсий на современных плавательных средствах.

На судне ”Турм” же был шанс прокатиться под парусом, или на весельном ходу, одеть на себя шлемы викингов, подержать в руках их оружие.

Катание по водохранилищу может стать открытием и для человека, родившегося в Нарве.

Нарвитянин Денис сказал Delfi, что сначала скептически отнесся к предложению своих знакомых прокатиться на лодке викингов ”Турм”, но в итоге был в полном восторге.

”Я даже не догадывался, что такой район как Нарвская Венеция существует — эти домики вдоль канала и кипящая там жизнь оставляют яркое впечатление. Для меня и просторы Нарвского водохранилища — открытие. Стоило, конечно, туда отправиться — время просто останавливается, наслаждаешься моментом”.

Роман Викулов

Все фото ниже: Анна Маркова / Delfi.ee

7

Комментарии 7

или войдите через Telegram или Google
Аноним 21 августа 2018

нарвской ”Венеции”. Больше смахивает все же на какие то трущобы Индии. А мысль с лодками хорошая.

0
Аноним 22 августа 2018

Вот эта нарвская Венеция,незаконное строительство.Там должны быть только лодочные гаражи.Вопрос,а где технадзор,где комиссии?Там куча незаконных бань.Ответ.Один из владельцев и по совместительству председатель этого бардака Сашечка Ефимов.Ни чо не напоминает?

0
Ветер 23 августа 2018

Зависть, что нет у тебя баньки там! и лодки у тебя тоже нет! Скорее всего вообще, у тебя, нихрена нет!

0

Ладья неправильная... :)
Руль, на судах викингов находится на правом борту, который и называется styrbord=рулевой борт...

0
Аноним 22 августа 2018

Нарвские спецы во всём разбираются даже в судостроении и истории.
Alien у тебя самого хоть лодка есть или тазик водоплавающий?
про лодочный гараж в тех местах умолчу...всё очевидно :negative:

0
ежик 22 августа 2018

венеция отдыхает в Нарве на причале намного лучше

0

Анониму(анонимно) лодка есть, точнее - лодочка надувнушка.
Она побольше "тазика", немного.
А, вообще-то, хожу под парусом, на BB1(ББ11 - по-русски)- норвежский
национальный класс. Рулю=styrer... :)

0

Ещё новости

Индрек Нейвельт предлагает создать в Нарве ИТ-колледж имени Пауля Кереса

Финансист, бывший председатель совета банка Санкт-Петербург, владелец фирмы мобильных приложений для совершения банковских операций Pocopay AS Индрек Нейвельт (на фото) в комментарии Vikerraadio высказал беспокойство по поводу имиджа эстонского государства в…

21 августа 2018 3 467 просм. 2 #нарва #образование #колледж

Куда исчез юбилейный бутербродный торт EV 100?

18 августа Ида-Вирумааский центр профессионального образования при поддержке Нарвского городского управления провёл традиционную летнюю ярмарку, где каждый смог найти занятие себе по душе!

21 августа 2018 6 150 просм. 5 #нарва #ярмарка

Россия и Эстония нашли решение проблемы с миграцией угря в реке Нарва

Частичное обводнении старого русла реки Нарва будет способствовать решению проблемы с миграцией угря. К такому выводу пришли в российско-эстонской комиссии.

21 августа 2018 6 157 просм. 15 #нарва #рыба #нарова
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…