Новые требования на знание эстонского языка лишат работы сотни таксистов Ида-Вирумаа



Комментарии

Если бы государство платило безработным по 800 евро в месяц в течении нескольких лет, то кто-то и почесал бы репу. А так все равно, человек сам себя обеспечивает и семью свою или подкармливать его копеечной продуктовой помощью.
Объявления на столбах будут клеить: "Не занятой человек готов помочь с транспортом и довезет куда надо, вознаграждение приветствуется" и телефон.

Раскажите где столько платят причем 2 года, И только не надо сказки про финку.

Суть не в том, где столько платят. А суть в том, что в другом месте это не так остро требуется. Государство стремится к тому, чтобы человек (как минимум!) смог сам себя обеспечить необходимой зарплатой, а не обивал пороги трудоустройств. Ибо последнее уже требует гораздо больших средств, которые надо брать, грубо говоря, от образования, здравоохранения и соц выплат. А здесь? Таксиста выгнали, а что взамен предложили? И пофиг!

Такси будет нелегальным, но оно будет в той или иной форме.

Да просто будет как в любом большом городе России - поднял руку, остановил частника, договорились о цене и вперед. Давайте вводите, пешеходам только лучше.

аватар: Толстый тролль

Маразм крепчает. Давайте уборщиц и дворников тоже обяжем. Широкая улыбка

аватар: Тараскон из Тартарена

у меня двоякое отношение к этому -
1)с одной стороны - в такси работают мои знакомые , мои сограждане.
для многих - это единственный способ прокормить семью.
будет меньше такси - сразу же вырастут и цены на перевозки.
2)а с другой стороны - да и хрен с вами , раз вы не можете отстаивать свои права , как это делается во всем мире...
кто вам мешает (а вас как-никак сотни человек) провести какие-то акции , чтобы привлечь внимание к этой проблеме?
даже собрание (со слов знакомого таксера) не смогли провести...

аватар: MJB

А есть и плюс. К нам приедут таксисты-эстонцы и будут нас возить, а мы их ... будем учить русскому. Па-бам!!! Ну, прикольно же?

аватар: мегалодон

Вот эти 500 таксистов перекрыли-бы въезд и выезд в Нарву,а так хрен-ли,дальше веселее будет.,,Сиди дома,если страшно,только потом не спрашивай:-,,Почему так и за что нам?,,Был МУДАК-сидел дома!!!/М.Борзыкин группа ,,Телевизор/

А что, если перекрыть въезд в Нарву, кто-то в Таллинне почешется? Смешно...

А что их детям и внукам легче учится в школе на чужом языкe? пусть побудут в их шкуре. Донбасс поднялся как раз и по этой причине тоже.

Просто таксисты снимут плафоны и все. Телефоны такси все,наверняка,уже знают. Загнать проблему под лавку-не значит ее решить.Одна дочь собаки приехала с хутора в Нарву первый и последний раз и разоралась ,что не было в тот момент сеанса на эстонском-вони было...Теперь снова. В государстве деньги закончились ?

Мне кажется тут дело не в налогах. Ну сколько денег они соберут с вирумаских таксистов за курсы и экзамены? Да капля в море на самом деле. Нужно подумать, кому выгодно лоббировать эти поправки. Больше всего это похоже на передел внутри самого рынка таксомоторных перевозок. Скорее всего жирные столичные таксофирмы пытаются расширяться в сторону рынка Ида-Вирумаа. Нет категории, нет лицензиии - рыночная ниша освобождается. Да и наличие категории по языку в большинстве случаев не гарантирует именно практическое владение языком. Это же очевидно. По крайней мере, в отношении В1.
Плюс ко всему чтобы объяснить таксисту, куда ехать, совсем немобязательно с ним общаться на уровне В1: название улицы и номер дома по-эстонски поймёт любой таксист. Ну на крайний случай попросит написать на бумажке. Так что, яыковые требования - просто предлог, ведь в правилах извоза не написано, что таксист обязан развлекать пассажира во время поездки беседами на различные темы, предусмотреннные категорией В1.
Хотя, с другой стороны, где они наберут в Нарве столько таксистов с категорией в короткий промежуток времени? Слезы

Вы прав на все 100 процентов. Это наверняка передел рынка так перевозок. И скорей всего что кто то с гор управы займётся этим делом. Наверняка без управы тут не обошлось. Второй вариант . Это убрать такси и приучить людей ездить на общественном транспорте. А если честно то давно пора разогнать это подобие такси в Нарве. Кучу небритых , нарушающих правила бамбил с фишками. Которые ездят на своих помойках , не отвечающим требованиям безопасности.

В таком случае таксистов в Нарве заменят частники, работающие например через приложение к телефону UBER.В Таллинне это уже практикуется. Улыбка

в такси надо брать глухонемых и языка не надо. показал картинку и поеали

Палец вверх такое практиковалось в Греции- слепо- глухо-немой таксист

Ребят, сейчас сенсационную вещь скажу (и предреку, конечно же, кучу минусов на свою голову): а что, если после 24 лет установления нового гос. языка взять и .. (какой поворот!) попробовать выучить его?
Это, конечно, шокирует и как снег на голову, понимаю, ведь совсем недавно мы жили в союзе и ничего такого от нас не требовали.. но, может, время-то пришло уже, а?

но, может, время-то пришло уже, а?

Молодым, согласен, не проблема выучить язык. Тем более, что учат его сейчас с детского сада. А вот для пожилых - это реальная проблема.

аватар: Тараскон из Тартарена

но, может, время-то пришло уже, а?

завтра к власти в эстонии придут гомосеки , и ты тоже начнешь призывать всех переорентироваться ?

Спасибо, andry!
Вот и я о том же! На что надеялись? Для начала хотя бы ленточки отвязали, не злили бы сами знаете кого... "Наши" точно не вернутся (я узнавала).

Андрус, а как же демократия? Ну или хотя бы уважение к местным русским, благодаря умственному и физическому труду которых была основана ВСЯ государствообразующая промышленность как тяжёлая так и лёгкая? Эстония была почти Финляндией до развала, сегодняшний кризис продажное правительство организовало. Уверен на все 100%, что таксисты не останутся без работы, иначе Донбасс.

аватар: goblis

завтра к власти в эстонии придут гомосеки

Сегодня уже ! Широкая улыбка

Имея такое автобусное сообщение, как в Нарве хочется сказать спасибо работникам такси города Нарвы. Сколько раз выручали в любое время суток, с большой экономией времени. Не знаю, мне как-то не попадались водители хамы, страшной наружности и пр.а если возникают проблемы при обслуживании, то можно обратиться к руководству фирмы и решить проблемы, а не обливать грязью всех таксистов. Что касается новых требований для таксофирм, то думаю, что диспетчер должен говорить на эстонском языке, а водитель с диспетчером найдут общий язык и выполнят заказ и доставят клиента в нужное место.

За 25 лет пора бы уже понять что в Эстонии треть русскоязычного населения и русский сделать вторым государственным. Ничего плохого в этом не будет ,просто взять примеры цевилизованных демократических стран таких как Канада, Финляндия, Швейцария, Бельгия итд. В России которую так все ругают, в республиках Дагестан , Чечня, Татарстан итд, наравне с русским свои национальные языки являются государственными. Бедные русские дети которые были отличниками в Нарве не выдерживают учёбы в Тарту и Таллине они вынуждены бросать учёбу и всё из-за обучения на эстонском, учится и так трудно а тут ещё и на эстонском. Эстонцы живущие в так называемой "оккупации" имели возможность учится на родном языке, а мы плотим налоги чтоб содержать американских солдат что ли ?

Идеалист вы, а не монархист. Кто-то за 25 лет умнеет , а значит развивается. А Эстония, Латвия и Литва из царевен превратились в жаб. А какие у жаб мозги? Жабьи. Это в СССР Прибалтика была цивилизованной, А теперь в плохие руки попала, одичала. Вот и посадили ее на цепь, сидит теперь, гавкает.

"а мы плотим налоги чтоб содержать американских солдат что ли ?" Ну, конечно, а для чего же мы еще плотим?

Русским детям-отличникам лучше не эстонский учить, а английский+немецкий. Все равно придется уехать, тут не получится себя реализовать и обеспечить достойный уровень жизни.

Что бы "русским детям-отличникам реализовывать себя", уезжать должны их родители. Любая эмиграция совершается исключительно ради будущего детей. Родителям с их акцентом и небогатым словарным запасом, без связей и ментальности, по любому не подняться выше посудомоек и сантехников. Если ребёнок вырастет здесь он уже никогда "не поймёт" "ту жизнь", хоть россиян, хоть англичан.

За 25 лет пора бы уже понять, что в Эстонии, согласно её Конституции, строится национальное государство целью которого "является сохранение языка и культуры ЭСТОНЦЕВ". Это не Америка, Канада, Финляндия, Швейцария, Бельгия. Все остальные здесь могут спокойно жить, работать, платить налоги и обязательно соблюдать законы, в том числе языковые. Желающим поучаствовать в законотворчестве не возбраняется выезжать на свою этническую Родину и там качать права.

Ога. Конституция.
А там прописано про этнические Родины?
И кто их будет определять? и самое главное по какому признаку - размер черепа, цвет крови, язык домашнего общения?
... ласковый, ты наш ...

В США не заморачивались. Черный? Значит афро-американец и бабушка у тебя в Африке. А в Эстонии обезьяна по русски заговорит - В Ивангород и монархиста с собой прихвати. Широкая улыбка

В США тебя за бабушку в Африке под суд отдадут ибо все там считаются равноправными гражданами США, независимо от цвета кожи. Если в штатах придут устраиваться на работу белый и чёрнокожий то предпочтение будет чёрнокожему, это такое cглаживание вины за прошлое. У интеграстов смотрю Ивангород в печёнках сидит чуть что сразу Ивангород.

Не совсем так, на негров в США квоты по трудустройству, то есть где-то 15 процентов рабочих мест в крупных компаниях отдают им.

Назвать негра афро-американцем - это уже ущемление всех прав. Они столько боролись за свои права, вернее кое кто за это боролся, что бы их голоса на выборах получить, а их бац и "афро" обозвали. Обозначили значит ху из ху.

Кто тут писал про пожилых - мол не выучить? 24 года назад это были полные сил и стремлений молодые люди, которые могли бы выучить хотя бы азы языка, а теперь, уже и память не та... Ну ладно допустим, что русский сделают вторым гос языком и что тогда, эстонский вообще учить не надо будет, а в Тлн будем кричать эстонцам, что мол не знаешь русского, второго гос языка, значит иди учи. Ведь все бывают в негодовании, когда их не понимают эстонцы, а тогда почему мы не можем выучить хотя бы азы их языка? В1 не тот уровень для которого надо институты заканчивать, за пол года или год, вполне реально его выучить.

По поводу возраста, подавляющее большинство таксистов от 25 до 50 лет, я не считаю эти возраста преклонными.

Минуса по боку. Просто моё мнение, я сдал на В2 ещё в школе.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.