Написать

Несъеденная школьниками еда идет прямо на помойку, надо что-то делать!

Работаю организатором по внеклассной работе в одной из столичных школ. На днях пошла обедать в школьную столовую, там разговорилась с коллегой и с персоналом столовой. Когда прозвенел звонок на урок, и столовая опустела, я заметила, что на столе осталось большое количество никем не тронутых порций. Решила поинтересоваться, что делают с этой едой, куда она идет дальше.

Читайте также: Эстонские учебники

Оказалось, что все до крайности просто – на помойку. Потому что срок реализации пищи – два часа. Потому что таков закон. Понятное дело, если ребенок «поковырялся» в тарелке и оставил после себя недоеденную порцию. Речь идет об абсолютно никем не тронутых порциях. На столах остаются почти полные чаны с супом, откуда каждый сам наливает себе его в тарелку. Конечно, можно предположить, что нетронутой едой подкармливаются и работники столовой. А что тут такого, все равно же ее выкинут! Но много ли они ее съедят? А остается пища в прямо-таки промышленных масштабах, и вижу я такую картину каждый день.

С другой стороны, часто слышу в магазинах рекламу, мол, «дорогие сограждане, приходите сдавать продукты в пищевой банк в помощь голодающим, сделайте доброе дело!» Подобные просьбы звучат и в СМИ. Тут же на Delfi можно прочитать и о якобы голодающих детях в Эстонии.

Я считаю это маразмом. Для меня очевидно, что государство этим вопросом заниматься не станет. Уважаемые читатели Delfi, что вы думаете по этому поводу? Возможно, у вас возникнут какие-либо конструктивные предложения, как использовать оставшиеся продукты питания более рационально и с пользой? Может быть, стоит написать какой-либо проект, отослать его в какую-либо организацию, которая подобными вопросами должна заниматься?

Кстати, об актуальном. Еда в столовой вполне нормального качества, в меру жирная и достаточно вкусная.

Читательница Дельфи, Марьяна

Новости Нарвы — в TelegramГлавное за день в канале @stena_gram Подписаться 0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…