"Неправильную" адресную табличку в Нарва-Йыэсуу заменить не так просто - владелец дома живет в России
Власти Нарва-Йыэсуу не могут выполнить предписание Языковой инспекции и заменить установленную на одном из дачных домов русскоязычную адресную табличку на эстоноязычную, поскольку владелец недвижимости живет в России, пишет "ERR.ee"
Эту табличку необходимо заменить. Фото: Языковая инспекция
Как сообщила мэр Нарва-Йыэсуу Ираида Чубенко, владелец дома живет в России и у властей нет информации о том, когда он в следующий раз появится на своей даче. По словам Чубенко, владельцу недвижимости неоднократно отправлялись уведомления о необходимости поменять табличку, но безрезультатно.
В начале октября rus.err.ee писал со ссылкой на главу Язковой инспекции Ильмара Томуска, что табличка, противоречащая как Закону о языке, так и Закону о топонимах, была обнаружена на одном из домов по улице Уус.
Название улицы на ней указано только на русском языке.
В связи с этим Ильмар Томуск попросил мэрию позаботиться о том, чтобы указанная табличка была заменена на эстоноязычную.
Также он попросил мэрию пересмотреть и другие адресные таблички в городе, и при необходимости привести их в соответствие с законом.
Ранее портал rus.err.ee описывал подобные случаи в других регионах Эстонии.




Комментарии 11