Нелепая история: собиравшая грибы в США эстонка получила повестку в суд, полицейские пообещали посадить ее добычу обратно



Комментарии

Да уж, бредятина.

Это почему? Это демократия, от которой кончают демьяны бедные мозгами.

Да, это демократия, которая, в-частности, предполагает уважение права частной собственности и, в-целом, уважение к законам вообще.
Представьте, что на Ваш дачный участок пришли какие-то незнакомые Вам люди и без Вашего разрешения начали что-то там собирать, да хоть опавшие листья, пусть лично Вам нафиг и не нужные. Или, допустим, червей копать, для рыбалки.
Какой будет Ваша реакция?

Ну ты тут не гни за частную собственность и законы. Частная собственность даже при СССР была частной собственностью. Если лес, в котором та эстонка собирала грибы, был частным, он как минимум должен быть огорожен, вывешены столь широко распространенные в стране-матрасии таблички с надписями типа Private Propery, Do Not Trespassing и т.д. Есть такие таблички - разрешается просто убивать случайно забредших людей. Как целая группа японцев-туристов в Калифорнии годах в 70-х легла от рук некоего вот такого пидора, озабоченного опавшими листьями и наделенного правом палить из своего помповика. Ночью забрели и получили бойню в темноте, пидор расстрелял по ним половину боезапаса.

Частной собственности при СССР не было, было понятие "личная собственность".

он как минимум должен быть огорожен

Скорее всего так и было, и таблички тоже висели. Просто мы знаем пока что только версию этой женщины. Судя по всему, у полиции есть своя версия происшедшего.

целая группа японцев-туристов в Калифорнии годах в 70-х легла от рук некоего вот такого пидора

Погиб один молодой японец. Он не знал английского вообще и ночью в пьяном виде залез на территорию около частного дома, где были все нужные таблички и предупреждения, но текста-то он не понимал. Вышел вооруженный хозяин, потребовал убираться восвояси, японец его игнорировал, так как, опять же, ни слова не понял. Хозяину такое поведение пьяного незнакомца показалось агрессивным (а Вам бы не показалось?) и он японца таки шлепнул.
Разница культур (американец сразу бы убрался, зная о возможных последствиях) и незнание японцем английского языка привели к такому происшествию.

Демократия)

аватар: tankist-2

В соединённых штаНах америки сажать грибы обратно, это нормально Широкая улыбка

Выкапываются ямки и собранное туда закладывается и засыпается землей.

Бабушка закапывала в затененных местах своего приусадебного участка срезанную грибницу (она грибы не ножом в лесу срезала, а выкручивала) после каждого похода в лес. Туда же шли и остатки после чистки грибов. И там стали расти грибы! Белые, подберезовики, подосиновики. Правда, немного и далеко не каждый год, но ведь росли!

Ну так а я о чем говорю? На шляпках грибов споры. Закопать шляпку и с ненулевой вероятностью вырастет новая грибница.

В США сбор грибов и ягод на федеральном уровне не запрещен, но есть много нюансов. Например, не то что даже что-то собирать, а просто зайти на частную землю без разрешения собственника - это trespass, довольно серьезное правонарушение. Далее, в разных штатах для государственных земель вопрос регулируется по-разному. Например, есть штаты, где собирай-не хочу, а где-то собирательство под запретом. В некоторых национальных парках нельзя, в других - на усмотрение администрации парка и может быть ограничение по количеству собранного.
США - реально федеральная страна, у отдельных штатов огромные полномочия и средства для организации местной жизни.
Так что прежде, чем идти в лес, стоит узнать местные правила.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.