ET
Написать

Нарвский промпарк планирует расширяться до Балтийской электростанции

Представители целевого учреждения SA Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus обратились в городскую управу Нарвы с проектом о начале составления детальной планировки участков земли возле карьера Кадастику. Если депутаты городского собрания одобрять этот проект, то через пару лет Нарвский промпарк получит 49 дополнительных участков земли. Расширение промпарка связано с заинтересованностью инвесторов получить прямое подключение к Балтийской электростанции.


Нарвский промпарк на начальном этапе строительства. Фото: Stena.ee

В пояснении к ходатайству о начале детальной планировки сказано, что реализация двух первых этапов строительства Нарвского промпарк в районах Кадастику и Кулгу было рассчитано на семь лет. Первый этап строительства промпарка в районе Кадастику завершился в 2013 году, большая часть участков земли продана, предприятия инвестировали более 65 млн евро, было создано примерно 500 рабочих мест. Второй этап строительства промпарка в районе Кулгу завершиться в 2019 году, где треть участков продана или забронирована инвесторами.

"С учетом темпов развития Нарвы целесообразно рассмотреть вопрос о подготовке новых площадей", - говорится в проекте решения о начале детальной планировки. В декабре Государственное управление лесами RMK передало SA Ida-Virumaa Tööstusalade Arendus два земельных участка в районе карьера Кадастику, по соседству с Балтийской электростанцией. Эти земли планируется разделить на 49 участков.

По словам руководителя Нарвского промпарка Вадима Орлова, до недавнего времени можно было напрямую подключить предприятие к электростанции, если у них была общая граница. Сейчас изменили законодательство, и напрямую подключаться к источнику энергии можно, если она находится радиусе шести километров. "Трети этап расширения промпарка связан именно с желанием некоторых инвесторов получить доступ к электроэнергии напрямую, минуя сетевых посредников. Это снижает цену электроэнергии, а для автоматизированных заводов цена энергии очень важна", - пояснил Орлов идею расширения промпарка.

Сейчас в районе Кадастику у промпарка есть 32 участка земли, из которых свободными остаются только шесть. В районе Кулгу из 39 участков два продано, шесть забронировано и по четырем ведутся переговоры с инвесторами.

"Кадастику и Кулгу скоро будут заполнены предпринимателями, поэтому целесообразно подготовить новые участки, где могли бы разместиться новые производства. И делать это лучше заранее: год/два уйдет на составление детальной планировки, составление оценки влияния на окружающую среду, два года пойдет на строительство инфраструктуры и прокладку электросети до электростанции", - добавил Орлов.

В Эстонии в последнее время стали говорить об отказе от сланцевой энергетики. "Для нас важно, чтобы Балтийскую электростанцию в свете этих разговоров не закрыли. Мы провели переговоры с представителями Eesti Energia, они подтвердили, что у них есть свободные мощности на 100 МВт, нам этого как раз хватит. Появление новых участков в промпарке для энергоемких предприятий может стать дополнительным аргументом сохранить сланцевую энергетику регионе. У нас есть инвесторы, которых интересует дешевая электроэнергия", - сказал Орлов.

Городская управа 9 января утвердила проект решения о начале детальной планировки. Его должны еще утвердить депутаты городского собрания.

15

Комментарии 15

или войдите через Telegram или Google
Bormoglott 12 января 2019

что-то нет у меня доверия к товарищьчу Орлову...

0
Аноним 12 января 2019

ну давай ты расширяйся.Думаю тоже доверием не богат.Пусть шириться и топырится.Главное ,что бы польза была.

0
EestiJolka 12 января 2019

Из 39 участков два продано, этой фразой можно закончить обсуждение.

0
эстонец 12 января 2019

как то пром парки надоели.
где ПРЕДПРИЯТИЯ на этих пром парках ?????????

0
Аноним 13 января 2019

аквафор есть, эмлак был, приматек есть, вальдшнеп будет - это только то, что я знаю

0
Аноним 13 января 2019

Ну как то маловато для таких площадей.

0
Аноним 13 января 2019

А почему просрали расширение Аквафор в Нарве? Жадность?

0
Аноним 13 января 2019

Ну и где там 500 человек работает? Дай бог сотку наскрести по сусекам.

0

Главное, чтобы не было проблемы с кадрами.

0

Всё это напоминает "Большие Васюки"... Хватит уже электорату в уши дуть!

0
Аноним 13 января 2019

Не важно что площади пустуют готовые. Значимо руки погреть на подготовке площадей.

0
Аноним 13 января 2019

Всех нарвитян с Наступающим Старым Новым годом !!!

0
Аноним 13 января 2019

а что такое "старый новый год". Это говорит о неадекватности все же.Тогда надо жить староверами и отмечать его.Отказаться от денег,соблюдать пост и т.д. А так это все пустые слова.

0
Аноним 13 января 2019

Почему только со староверами? Это НГ по юлианскому календарю, который до сих пор и без перерывов использует современная РПЦ.

0
Аноним 13 января 2019

А не тот ли это участок на который положили глаз ребята из Тарту. И нарвский мэр Таммисте решил им его подогнать и возможно,что мы случайно узнаем что он акционер или руководитель этого карьера по добыче известняка..Вот поэтому он костьми стоит за отдачу карьера . Но возможно ,что этот карьер подомнут под себя Куусмик-Орлов. И обойду мэра на повороте, и сами будут держать в руках добычу полезных ископаемых.

0

Ещё новости

Взрыв в Париже

В преддверии "Акта №9" в Париже взорвалась булочная. По предварительной версии произошла утечка газа. Количество пострадавших уточняется - пока известно о приличном кол-ве раненых (пока говорят о более чем 20 пострадавших). Ряд улиц в центре Парижа перекрыты.

12 января 2019 3 820 просм. 1 #Париж #взрыв #терракт

«Женская власть» в Нарве. Вызовы и размышления.

С перерывом почти в 20 лет к руководству городским собранием пришли женщины. В 1999 году это была Эльза Яновна Суйканен, а в августе 2018 пост главы депутатского корпуса заняла Ирина Янович.

12 января 2019 7 267 просм. 41 #нарва #женщины #депутаты

Сложные погодные условия в Нарве: несколько автомобилей вылетело с дороги

Обильный снегопад, сильный ветер и плохая видимость затруднили движение транспорта в Нарве и ее окрестностях, однако к тяжелым последствиям погодные условия не привели.

12 января 2019 7 285 просм. 28 #нарва #снег #дороги
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…