Горсобрание Нарва-Йыэсуу затягивает обсуждение проекта агропарка



Комментарии

Проект похож на Междупланетный шахматный конгресс...

Лет так шест назад активно раскручивалась необходимость строительства промпарка ‘’ Кулгу’’. И вот в 2018 году его построили. Туда вбухали миллионы евро и проложили трассы водопровода и канализации, провели оптоволоконную связь и газопроводы,поставили столбы освещения и установили три подстанции, а также построили новые дороги. Все работы выполняли заезжие фирмы и они же освоили все деньги. Из 39 участков с общей площадью 65 га не построено ни одного обещанного предприятия. Не ждёт ли такая же судьба и АГРОПАРК?

Потом еще спрашивают, а чего это Ида-Виру живет так бедно, беднее живет только Южная Эстония, да и то, скоро они нас догонят и перегонят.
А вот поэтому. Местные князьки хотят быть в доле в любом мало-мальски перспективном предприятии, причем - за просто так, по праву феодала, как это в средние века водилось. Хотят взимать, так сказать, феодальную ренту. Серьезный бизнес подобные регионы обходит огородами, уголовные дела, соответствующая шумиха в прессе и последующий ущерб деловой репутации никому не нужны. Помните коррупционный скандал с Акрополисом? Ну вот поэтому Акрополиса в Нарве и нет. И не будет, пока у власти тот, кто там сейчас у власти.
Будет ли толк с этого агропарка? Может, и нет. Но не сделаешь - не узнаешь. И в любом случае, волость из своего кармана за это платить никто не просил.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.