Нарва просит государство выделить 3,5 млн евро на реставрацию Александровской церкви



Комментарии

в Нарве же больше делать нечего как реставрациями заниматься

Государство и Эстонская евангелическо-лютеранская церковь (EELK)
купили 22 июня 2016 года
Нарвскую Александровскую церковь как банкротное имущество.
Окончательная цена покупки составила 375 000 евро,половина из которых оплачена государством,
а половина – Эстонской евангелическо-лютеранской церковью.

Приобретенное имущество отошло в собственность Министерства внутренних дел,
а кладбища Вайвара безвозмездно переданы волостному самоуправлению.

Государство инвестировало 2,5 миллиона евро в восстановление Нарвской Александровской церкви.

Государство у нас щедрое. Там, где не надо.

Побойтесь БОГА!!!

Почему бы верунам не верить за свои? Я вот, например, не верю в волшебного бородатого чувака на небесах, так почему я своими налогами должен спонсировать все эти молельные дома? Нет денег на молельню, молитесь у себя дома, так вроде тоже можно, чувак ваш всеведующий ведь, услышит! Или надо сделать, как в Германии - верун платит особый налог в пользу своей конфессии, но зато получает бесплатно все магические священнодействия, на эти деньги содержатся храмы и обслуживающий храмы персонал, т.е. попы и их помощники. Неверующие этот налог не платят. Логично и справедливо.
Странно еще то, что только недавно закончили ремонт и уже нужна реставрация за сумму больше расходов на собственно ремнот. Веруны, колитесь, вы чем там занимались, зачем вандализм устроили?

так почему я своими налогами должен спонсировать все эти молельные дома•••••
•••••••

Уважаемый, так не плати налоги и не спонсируй.

А что, так можно было?! Широкая улыбка
Речь о том, что нужно перенять опыт Германии - атеисты не должны спонсировать отправление магических ритуалов верующих в сверхъестественное, хоть в старика (или юношу) на облаке, хоть в Макаронного Монстра, хоть еще в кого или во что-то эдакое, уму непостижимое.
А то завтра придут к нам поклонники богини Кали и потребуют построить им "церковь" и купить туда статую их кумира. И будут совершенно правы - с точки зрения Конституции все религии у нас равны, и если мы спонсируем деньгами налогоплательщиков одну конфессию, напр. строим и ремонтируем их места поклонения, чем другая конфессия хуже? В конце-концов вера в Кали даже древнее веры в Иисуса, а дискриминация по религиозному признаку запрещена.

Это здание не имеет отношение к церкви и религии....Это здание бывшей церкви....
А что там будет это вопрос....Хоть концертный зал хоть бассейн хоть склад инвентаря.

При пасторе Виллу Юрье, долговые обязательства Александровского прихода достигли одного миллиона трехсот тысяч евро. Одной только строительной фирме Eviko, долг составил 540 тысяч. Но ремонтные работы, так и не были завершены. В итоге, банкротное производство. Теперь новый рулитель Нарвы, просит еще больше денег на эту бездонную бочку. Меня волнует вопрос, в чём его интерес?

Сколько помню, в приходе этого храма всего около 50 человек. И получается, что их хотелки уже обошлись в полтора миллиона евро. Хотят вбухать еще 3.5. Кажется, Лютер в свое время требовал "дешевой веры"? Вот как-то в Нарве дешево не получается, вера одного прихожанина обходится под 100 тыс евро. Из кармана налогоплательщиков. Нормально?
По мне, так законсервировать и закрыть, до лучших времен, когда господа протестанты изволят на свое культовое здание раскошелиться сами, если оно им надо. Нам - точно не надо.

Это уже не церковь....Они продали этот дом...Теперь это дом бывшей церкви...

Тем более. Произвести необходимые раьоты по консервации, чтобы крыша не обвалилась, грубо говоря. И закрыть до лучших времен. Как памятник архитектуры вполне себе сохранится, ходи снаружи, смотри и фоткайся.

Это наследие. Причем здесь верующие. Не у Вас же просят . ))

предлагаю в этом здании поселить каких-нибудь городские творческие коллективы . Если эта будет очередная молильня, не хочу, чтобы мои деньги туда шли

У городских творческих коллективов целая школа есть и не только. В зале Александровской церкви уникальная акустика и не использовать это непозволительно.

Прямо настоящая washing machine, сколько туда уже вбухано.

А что же это вы так разорались, налогоплательщики? Хоть один из прокомментировавших понимает, что эта церковь- собственность государства и Нарва ни копейки не вкладывает? Что же плохого в том, чтобы намекнуть государству, что хорошо бы подмандить свою собственность, а заодно и Нарве пособить с достопримечательностями.

Город Нарва как юридическое лицо не вкладывает, зато нарвитяне, как налогоплательщики, очень даже вкладывают. На эти деньги много чего полезного сделать можно, а собираются делать ремонт очередной молельни, в которую ходят максимум 50 человек.

ну нахрена бред писать? Нарвитяне платят свой подоходный в город. Социальный- часть на больничку часть на остальные нужды государства. Так вот на нужды "обороны" вы платите кратно больше, чем на восстановление этого памятника, на ремонт которого, выделят деньги и если не наши парни будут работать, то хоть приезжие оставят свои деньги тут. И "веруны" тут не при чём, хотя они тоже платят налоги на лечение наркоманов и алкоголиков, сами будучи свободны от этого недуга. Если это памятник, находящийся в собственности государства, то вообще к ним претензий нет.

Нарвитяне платят свой подоходный в город

Город получает лишь небольшую часть от этого налога.

Так вот на нужды "обороны" вы платите кратно больше, чем на восстановление этого памятника

Кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. Особенно это актуально в свете того, что сейчас творится в мире.

хотя они тоже платят налоги на лечение наркоманов и алкоголиков, сами будучи свободны от этого недуга

Да ладно! Среди верунов есть и те, и другие. Кроме того, они тоже болеют, а лечатся отнюдь не словом божьим и не в храмах. Что было бы логично, зачем врачи, зачем лекарства, помолился и исцелился! Или это так не работает?

Эстонские налогоплательщики платят за аренду натрвских военных, которые просто свалят в случае войны

Ты не знаешь какую часть получает город. Как и не знаешь, чем лечатся" веруны", сколько там "и тех и других" и помогает ли им молитва или ещё что? Ты и сейчас чужую армию кормишь.

Нужно определиться!....Либо богослужения либо концерты....

и почему в церкве вообще собрались проводить концерты?....

Яан чего то бредовые идеи двигает...Понятно что бабки нужны но...но...но...

Нужно определиться!....Либо богослужения либо концерты.

Можно совместить! У американских протестантов, к примеру, служба может проходить как традиционно, так и под рок-н-ролл или даже в стиле хеви-метал. Ну тексты песен про исуса и божью любовь, конечно же.

Причем тут американские бабтисты....

есть вообще смесь христианских церквей с африканскими культами. Нечто среднее. Там и Иесус негр...Но так получилось исторически и только на своей территории.

И зачем тратить время на эту херню и страдать мутатней

Для того, чтобы слушать хорошую живую музыку и повышать свой культурный уровень. Вам, кстати, не помешало бы.

И что за музыку в церквях вы слушаете?

Смотря в каких. Если взять православные, так это заунывное пение любительского хора на непонятном никому, кроме колдунов в рясах и их приближенных, языке. Который почему-то называют "старославянский", хотя в лингвистической реальности это моравский диалект западнославянского (что старого, это да, согласен) языка.
У католиков более живенько, хотя тоже, частенько - на мёртвом, небольшого итальянского племени, и прихожанам непонятном, зато дико сакральном Широкая улыбка , языке.
В этом плане мне протестанты больше нравятся. Никаких золоченых ряс, странных золоченых же шапок, и вообще ничего всего вот этого вот, взятого явно или из язычества, или из сакральных преданий о "Втором Храме".
Никаких полусгнивших трупов или их частей с их обязательным целованием, никакого магического каннибализма, когда прихожане едят плоть своего бога и пьют его кровь.
Тут самое интересное, что православный догмат "о пресуществлении" напрочь разбивает робкие попытки некоторых говорить о том, что это все "символизм" и всего лишь напоминание о Тайной Вечере.
Догмат говорит четко - под волшебные песнопения и под воздействием личного, передаваемого от учителя к ученику, магического умения (передается посредством "рукоположения"), хлебец и рюмка вина превращаются в реальную плоть и кроь. Которую ты и должен съесть и выпить.

Архитектор, это не Райк просит, а новый мэр. Да выбивает деньги для своих корешей-не иначе. Улыбка

Че на мэра опять полезли? Шо стряслось?

Лучше бы хоть что нибуль полезное сделал напару с женушкой...А так живет как рантье. .Пивзавод бы открыл например..... И для людей хорошо и заработал бы...

Кому пивзавод, кому концертный зал. Мэр ещё непросек приоритеты горожан. Дайте время мэру.

На концертном зале зарабатывать это опять таки жить как рантье...
один бизнесмен концертный зал построил и сдает его в аренду фирме занимающейся организацией гастрольной деятельности - приглашает музыкальные и театральные коллективы, клеит афиши, дает рекламу событий в интернете и по ТВ и по радио. Явно Яан не сможет заниматься организацией концертной деятельности....нет у него таких компетенций и возраст не тот...слишком суетливое занятие. Единственное что он сможет делать - построить (или купить старое здание и отремонтировать) и жить как рантье... Это его привычное занятие. Опыт уже есть. Торговый центр тому пример.

А пивзавод это реальный выпуск продукции...брендирование продукции...создание бренда...Это другой уровень...
бренд становится ценен сам по себе ...без зданий.... И сделав бренд пивзавода и сортов пива и наладив их производство можно планово работать...потому что товар начинает продаваться на потоке... А пиво будет продаваться! На пиво спрос есть. И название роль сыграет. Назвать это пиво - НАРВСКОЕ Светлое, НАРСКОЕ Янтарное, НАРВСКОЕ Темное, НАРВСКОЕ Мартовское, НАРВСКОЕ Праздничное. И из чувства самоиндефикации и местного патриотизма люди будут покупать именно это пиво .
Опять таки! Это рабочие места для горожан!

Рынок сейчас завален дешевым и качественным пивом, пробиться на него крайне сложно. И потом, нарвское пиво уже есть, но что-то его особо не пьют.

Есть такой знаменитый спортсмен смешенных единоборств ирландец Конар Мак Грегор.
Незадолго до скандальго поединка с Хабибом Нурмагомедовым он зарегистрировал свой бренд ирланского виски Proper Twelve.
80% компании принадлежало ему а 20% местному алко-заводу.
И на все прессконференции он прихолил с виски и его рекламировал. Одновременно он заказал на алко-заводе 200 тысяч ящиков Виски. В одном ящике 20 бутылок. Соотвественно он заказал 4 млн бутылок виски. Результаты превзошли ожидания. Он планировал чуть ли не год торговать. А все ввиски разошлось за пару месяцев.
Важно отменить что цену на свое виски он поставил в ДВА раза выше чем Jameson!....Он не пытался демпинговать!...

После такой удачи он продал 30% акций предположительно по оценкам экспертов за 140 млн долларов.
Через 3 года он продал остававшиеся в его владении 50% акций за 600 млн долларов....

Вот пожалуйста! Абсолютно новый продукт на конкурентном рынке продавался дороже В ДВА РАЗА старого знаменитого ирландского виски Jameson...И успешно продовался...И цена бренда составила более 1 милиарда долларов.

Проблема в том, что в Нарве, да и во всей Эстонии, нет ни одного "конора макгрегора", который мог бы раскрутить местный бренд.

Рогульный нац ваш бренд )))
И ни в чем себе не отказывай.

Ты уже пьяное? Рановато!

Нужно понять что это возможно! для начала...и сделать....
Пиво все уйдет....это вопрос маркетинга....Вопрос названия на этикетки, дизайна этикетки и бутылки, реклаиных надписей в магазине, бесплатного угощения пивом в магазинах девушками в красивой одежде в цветах бренда пива.
Его можно даже сделать не дешевле а дороже....

Если государство поможет деньгами на реставрацию собора, это будет очень хорошо. Там всяко получат работу нарвские строители и прочие субподрядчики. Но для начала городу надо определится с освещением по ул. Кирику. После закрытия консульства света на улице вообще нет, просто страшно идти по этой улице в тёмное время суток. На этой улице нет ни одного уличного фонаря, ну как в средневековье.

Эти деньги просто развращают людей....Потому что это фактически подачка замаскированная....
Ни эти новые школы ни эти новые детсады не нужны...старые были в достаточном количестве....Одно рушат другое строят...Вроде может показаться что это дебелизм. Но это был бы дебелизм если за свои деньги. А за чужие деньги это корупция.

Люди должны чтобы заработать открывать свои произвосдтвенные фирмы и выпускать товары а не подачки ждать..

В темное время суток там нечего делать

"просто страшно идти по этой улице в тёмное время суток. На этой улице нет ни одного уличного фонаря, ну как в средневековье"

Ой, мама, ой, страшно идти домой, страшно одной мне идти домой-ой-ой-ой.
Фонарей оранжевых мячики света не дают, А нахальные хулиганчики о любви поют.

И почему вообще мэр просит деньги на ремонт церкви....Это нонсенс...Ведь церковь отделена от государства...Соответсвенно ремонт церквей должны сами церковники и оплачивать...Со своей кассы.

Потому что он мэр. В статье дан ответ на ваш вопрос. Неужели трудно прочитать? От себя добавлю, что это хорошие деньги, которые он просит заложить в госбюджете, для того, чтобы государство восстановило аварийное здание. Хоть Вы и архитектор, но знаний в сфере недвижимости(законов) явно не хватает (я это понял в ходе нашей полуночной беседе по сносу терема). Так вот, собственник (в нашем случае государство) несёт обязанность по закону (безопасность строения и т.п.)Если нерадивых собственников общаги и гераськи привлечь не могут, то тут есть все шансы, потому что это исторический объект и его заколотить, ограничив доступ людей, не получится. Хорошо же государство которое не может содержать... Это не 90-е, когда государство не зная, что делать со свалившейся на свою голову "недвижкой" раздала её бывшим собственникам и под приватизацию.

Почему здания церкови принадлежит государству?....Здание церкви должно принадлежать Церкви....И сама Церковь распоряжается своими зданиями и сама свои здания и ремонтируют... с тех денег которые оставляют прихожане....

Ранее сообщалось, что Александровская церковь в Нарве, которая находилась под угрозой банкротства, была выкуплена государством и Эстонской евангелическо-лютеранской церковью (EELK) в 2016 году. Я не следил за историей здания, но возможно оно было восстановлено силами прихожан(не исключено, что иностранными лютеранами). Но не суть, дела пошли неважно и государство, чтобы не упасть лицом в грязь (имея в виду стоящий рядом красавец Воскресенский собор, решило помочь, выкупив здание (уж не русским же его с молотка продавать), но дела у лютеран лучше не пошли и так оно и разрушалось без обслуживания (а скорее и ремонт сделали на отчипись). Но согласитесь, что здание имеет историческую ценность, и немногочисленным прихожанам его содержание просто не вытянуть. Нарва поддерживает все церкви копеечкой, но только как недоходные организации и именно копеечкой (5000 евро).

Но это уже не здание церкви....это "здание в котором когда то была церковь"....
по этому упомянаний на планы о каких то там служюах уже абсурдны...Этот дом уже нужно называть как то иначе..Что это концертный зал например. И в нем могут выступать Алла Пугочева с Филипом Киркоровым и Анне Веске или это музей...

Ну завилял.. Они христиане, а значит где собрались двое во имя... Если есть пастор и прихожане могут наверное служить в любом приличном месте. Кроме того, церковь (храм) это не кирпичная кладка, а собрание людей. Вы уж определитесь - нужно ли в Нарве восстановленное внахаляву историческое здание, как туристический продукт или нет? Когда рушили техникум Вы сетовали на упущенные возможности получения денег от аренды (с моей точки зрения сомнительные)- тут же при благоприятных стечениях (что пока навряд ли - война) можно было бы неплохо поднимать на туристах. В любом случае дают-бери, дареному коню в зубы не смотрят, за спос денег не берут и много других поговорок.

Тут железная логика....

Организация Церковь продало здаие посольку они стало им ненужно...
Ну так и вопрос закрыт....Значит теперь это не здание церкви а просто дом...

И говорить о том что там будут какие то религиозные собрания людей как то странно....Еслм бы нужно было там собирать людей тогда не нужно было продавать дом.

Соотвественно и мэр тогда должен писать в псиьме-просьбе о выделении денег что просит деньги на ремонт БЫВШЕГО здания церкви которое планируется приспособить по концертный зал.....

Где Вы прочитали, что лютеране продали здание за ненадобностью? Я так понял из статьи, что они не вытянули. И государство выкупило его, чтобы как я писал, не опозориться. Ведь по сути при банкротстве фирма-кредитор могла забрать его и продать кому-угодно. Ну не пустым же ему стоять, если прихожане и захожане есть. Мэр не должен ничего писать. Он с моей точки зрения вполне резонно предложил собственнику следить за своей недвижимостью и не позориться.

Церковь как организация отделена от государства...
Государство светское....

Государство здание купило. Ну так и теперь там может делать что угодно.

Хотя ситуация некрасивая...поскольку это здание внешне выглядит как церковь....И если там будет что то иное кроме церкви то как то странно это для людей будет...

Во многих странах ЕС, где религия уже умерла, церкви открыты для туристов.

По большей части там церкви сейчас закрываются или перепрофилируются. Например, в мечети. В Испании в одной из церквей сделали скейт-парк.
Для туристов поддерживают лишь реально уникальные сооружения и там, где туристы есть в товарных количествах, чтобы окупить эту затею.
Александровский собор уникальным не является, а туристов тут кот наплакал.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.