Нарва-Йыэсуу радуется снижению цены на отопление, а Нарва страдает от резкого повышения



Комментарии

"Теперь тепло в батареях нарвских домов идет с 11-го энергоблока Балтийской электростанции, где продолжают сжигать сланец." Если электростанция сжигает сланец специально для Нарвы , то побочный продукт сжигания( электроэнергия) должен поставлять по цене себестоимости.

А до повышения цены тепло шло не с 11-го блока?

значит должны еще больше.

Бросовое тепло с производства электроэнергии в Нарве дороже чем в Силламяэ с новопостроенной ТЭЦ на щепе для выработки теплоэнергии. Гениально! Остап Бендер и не мечтал о такой схеме честного отьема денег с населения!

Дешевле топиться дровами и импортным сжиженным газом, чем местным сланцем, который буквально валяется под ногами. "Зеленый переход", как он есть.
При этом газ на 20% до сих пор российский. Только не трубопроводный, а гораздо более дорогой сжиженный. "Санкции", как они есть.
Сплошное лицемерие, и за наш счет.

Финские котлы LAKA как раз предназначены для работы на дровах. Котлы разноq мощности. От отопления котеджа до отопления небольшого квартала.

Причем для котеджа котлами LAKA топиться очень удобно. Сам котел включает в себя бункер запаса дров. И дрова по мере прогорания сползают в топку под собсвенным весом. Если дрова полностью прогорели а хозяина в доме нет то автоматически включается дизельная горелка. Это так же финское оборудовани - финские горелки OILON.

Архитектор прочитал очередную рекламную статью, вспыхнула новая любовь. А как же СТРОПУЗО, изменщик? Широкая улыбка

Котел LAKA с точки зрения конструкции и эфективности безусловно лучше. КПД у котла LAKA значительно выше. Поскольку дымовые газы котле прходят по нескольким змеевиковым ходам. Соответсвенно он больше отдают тепло воде. Котлы этой марки бывают от небольших 30 КВт до промышленных.
Финские котлы LAKA поставлялись и в Эстонию и в Швецию и В РФ и другие страны. Перечень поставок есть на сайте этой фирмы.

Котел СТРОПУВА из Литвы удобен за счет конструкции. В него не нужно постоянно подкидывать дрова. Достаточно два раза в сутки или даже один раз в сутки. Так же он занимает мало места поскольку он вертикальный. Его можно ставить в квартире на кухне. Фактически это дровяная колонка. В этом его плюсы. Его макимальная мошность 40 КВт. Соотвественно им можно отапливать только котеджи.

А дрова где брать? А хранить? Да и вообще, они денег стоят и не малых.

собирай ломанные полеты.....и доски от разобранных старых строений ...вообще бесплатно...

Архитектор, русскую орфографию когда освоишь? Страх

собирай ломанные полеты.....и доски от разобранных старых строений ...вообще бесплатно...

Бомжуй, живи на свалке, голодным не будешь, много годной еще еды идет в помойку! Хижину из отходов там построишь, буржуйку из старого газового баллона сварганишь, на водку заработаешь сбором металла, которого в мусоре тоже достаточно. Если совсем холодно, совсем вилы приходят, есть ночлежка. Накормят, обогреют, помоют, оденут в секонд-хэнд.
Устроит такой образ жизни?

у меня знакомый был. У него всегда в машине была бензопила. Тачка у него универсал. Он когда видит что стройка какая то или демонтаж то подъезжал и спрашивал -нужны старые доски?. Ему отвечали - хлам не нужен. Он тогда пилил их и складывал в багажник....И ему для отопления его загородного дома всегда дров хватало. Он их специально не покупал.

Дешевле топиться дровами

Где дрова брать? Цену за куб видели? Из Карелии экспорт древисины в Финляндию и Прибалтику запретил Путин на 50 лет.

чего вам Путин то все поперек яиц?!

Древесная щепа - местная. Из России и Беларуси импорт давно прекращен, разве что какие-то "серые" схемы работают (привет Каке и ее муженьку, они в этом спецы).
Отсюда скачок цен на дрова, брикеты и пеллеты почти в два раза. И это сейчас еще подешевело, сейчас брикеты-пеллеты 350, а доходило и до 500 за тонну. До войны было 200-220. Четыре года назад так вообще брал брикеты по 140.
Дешевле ими стало топиться чисто потому, что дрова и их производные почему-то в Европе считаются "зеленым" топливом. Нет налога на выбросы.
Типа возобновляемая энергия. Хотя вот хз, живое дерево и углерод связывает, и кислород выделяет, каким образом его вырубка и сжигание делают планету "зеленее"?
Возобновляемо дерево тоже очень условно. Новое дерево нужно, во-первых, высадить, а во-вторых, ждать лет 30-40 пока оно вырастет. Если вырастет. Всяких короедов, жучков и другие древесные болезни никто не отменял. Или надо с этим работать, опрыскивать гадкой химией, делать санитарные рубки и тд и тп.
А сланец, вот он, под ногами валяется и его в Эстонии, как грязи. Как у дурака фантиков. И вся инфраструктура по его добыче и переработке имеется. Самое главное, имеются соответствующие спецы мирового уровня.
И все похерим, все коту под хвост. Без адекватной замены, притом.

Ведь еще и торф есть....

Можно топиться торфом. И крупные котельные 10МВТ. И маленькие котлы частных домов на торфе работают, на торфбрикетах.
На торфбрикетах даже водгреи в поездах работали.

Бабушка жила в поселке, там рядом были разрабатываемые торфянники. И вот там было так. Стояло торфопредприятие, там торф прессовали в брикеты паровым прессом, при этом большая часть влаги из них уходила. Потом их принудительно досушивали. Энергию для пресса и для сушки получали на месте из того же торфа.
На выходе получается совершенно сухой такой брикетик размером и формой с подошву сапога, полукруглый такой там был. Кладешь в печку, для растопки нужна древесная щепа или дрова, бумагой ты его не растопишь.
Потом - парадиз, горит долго и жарко.
Минусы - дикая зольность, до 30% от начальной массы. Запах дыма - охренеть, он неприятный, нотки трупной гнили гармонично сочетаются с удушающей гарью. И вот представьте, если торфобрикетами топятся все соседи. В бабушкином поселке так оно и было, дешево же.
Ну это мой вкус, мое мнение. Может, кому-то даже этот дым и понравится. "И дым Отечества нам сладок и приятен", типа того.

некоторые сорта виски исторически изготавливали и сейчас изготавливают в тех местах Шотландии где лобывают торф, и для приготовления виски в качестве топлива ипользуется торф. Из за этого виски приобретают специфичный вкус....

Торф используется для сушки солода. Потому, что другого топлива там давно нет, леса вырублены еще при королеве Елизавете Первой. Но теперь это не недостаток, а традиция! Особый вкус торфяного виски. Нравится не всем.

Есть марка виски которая продает виски из разных мест под единым брендом. Это марка McClelland
И в том числе есть у них и торфяной виски.

в поездах стоят так называемые "титаны". Устройство для кипечения воды. И он может работать от электричества за счет ТЭНов, но первично они работали на торфбрикетах. И вагоны отапливались торфбрикетами из тамбура.
По этому на вокзале рядом с поездами дальнего следования зимой специфиеский запах.

Город в шоке. И это счета за теплый октябрь...во всей Эстонии тепло подешевело. Только в Нарве скачок почти в 2 раза. Скорее всего это политическое решение. Нарву просто гнобят. 11 блок на БЭС и все прошлые года отапливаал Нарву. Резервная котельная на газе и то она пиковая, для сильных холодов или наоборот теплых дней. Вполне потянет. Самое интересное во всём этом это то, что формула расчета стоимости тепла засекречена. И вообще город используется как конденсатор для охлаждения воды. То есть тепло попутное. Кельман в своё время предоставил все расчёты стоимости тепла в Нарве. Копейки. Дорого покупать квоты на выбросы на бирже? Эстония каждый год получает БЕСПЛАТНЫЕ КВОТЫ на выбросы. Но продаёт их на бирже. Потом забивает в стоимость электроэнергии и тепла и еще раз продает, только теперь вот населению. Вот такой вот "бизнес ".

160 евро к8вартплата за 2шку в 9жке
прям восторг Ржу не могу
кто радуеться??? никакого понижения нет

А оно должно быть что ль?

Они вполне могут температуру понизить, особенно когда холода ударят.

Мы в Европе !!! Сумашедший

Как-то неправильно повышать на 84% в городе, котором в основном зп минималка.

Так, повышают по политической причине, минималка к этому никакого отношения не имеет.
Нас пытаются принудительно, на данном примере повышения- убедить в том , что Нарву спасёт новая котельная. Дескать, вот построим и цены на тепло снизятся, вооот её богу снизятся! Ведь любой собственник, он же благодетель, всё делает что бы людей осчастливить, а не себе денег заработать.
Мы верим.

АЭС же хотят построить.
А солнечные панельки куда? Ветряки? Сланец?

11 блок на БЭС и все прошлые года отапливаал Нарву.

Самое интересное во всём этом это то, что формула расчета стоимости тепла засекречена.

Это расчёты по-принципу "перо, палец, потолок"? Не должна быть рядом с электростанциями, которые засирают местность вокруг вредными выбросами, такая стоимость тепла. У населения, находяшегося под этими выбросами, должны быть хоть какие-то бонусы от такого неприятного соседства. Например, низкая стоимость тепла. И так оно и было до недавнего времени. Обоснование повышения тепла на 84%? На бумаге нарисовать можно что угодно. Даже доказать, что дважды два равно пять. Но даже простым людям ясно, что со стоимостью тепла в Нарве что-то не так. Так быть не должно. И мэрия с горсобранием по этому вопросу плохо поработали. Нам не нужен несправедливый переход, разоряющий местное население.

Эстония каждый год получает БЕСПЛАТНЫЕ КВОТЫ на выбросы. Но продаёт их на бирже.

А кто выгодополучатель? Не те, кому эти выбросы ухудшают здоровье? А почему?

Мир перестраивается. Тяжело, болезненно, но он меняется. И в Эстонии правила нового мира меняются. И мы стали жить иначе. Но вышло так, что не в лучшую сторону.

Чем-то не в лучшую, а чем-то в лучшую, тут от каждого зависит.

Мир перестраивается.••••
•••••
Не надо глупой философии! Мир сам не изменяется, миром правят. Правят те, кто обещают нам, что будут делать хорошо. А обещают, когда им надо.
.....

А кто обещают нам, что будут делать плохо?

Вам обещают?

только финансами "правят" и ничем другим.

И в Эстонии правила нового мира меняются.

все *опошники побежали в Латвию, ломать очередные "ворота" из голодной и холодной Европы за деньгами. Здесь же они все разломали, у них же "революция"...

Вот сейчас РБ нужно начать беспокоиться заранее о границе со своей стороны

Думаешь туда побегут?

а сам как думаешь, если эстонскому бизнесу перекрыли границу, куда он побежит?
Денег то хочется реформистам-революционерам на последок срубить

Уважаемые горожание, делитесь, кто сколько получил счет за отопление за этот октябрь в евро/м2.
У меня за октябрь 2023 - 1,52 евро/м2 старый фонд, год назад октябрь 2022 - 0,62 евро/м2.
Даже страшно подумать какие счета будут в январе-феврале... а там еще и НСО вырастет до 22%...

Получается, даже больше, чем на 80%. У меня 1,647.

Вот бедняги, хватит уже мучится, переезжайте уже в Россию Ржу не могу

Будьте любезны сами отьехать туда, откуда изволили к нам появиться.

Вот бедняги, хватит уже мучится, переезжайте уже в Россию

закидывайте денег, приедем всей Эстонией.

Ссылки на программу по переселению не принимаются. Президент РФ четко сказал - кто хочет и может, велком.
И никого не принуждает.

Раз уже у вас персонально чешется во всех местах, раскошеливайтесь на весь наш миллион населения. Под два миллиарда на каждого и мы все, как один, переедем.

1.547 в малогабаритной панельке с балконами. Трёшка отопление только 88евро
1.16 в кирпичной малогабаритке без балконов. Двушка вышла в 65евро

Караул!!! Спасите!!!!
Тоже пришёл счёт!
Надо бежать в социальный, на пропитание не осталось!

Сколько получилось за квадратный метр отопление?

Караул!!! Спасите!!!!*****

Я пишу с юмором. Но это не шутка.

Ну наконец-то от лишней жилплощади в Нарве начнут избавляться и можно будет купить 3-шку с хорошей скидкой

скорее в трёшки объединяться будут из однушек и двушек. дети к родителям и бабушек/дедушек к себе.
двушка по квартплате практически с трёшку, смысл с трёшки в двушку переселятся.
а некоторые уже и комнаты сдают в трёшках, берут в соседство к себе.

1,32 за 1 кв. метр

Давно товарищам предлагаю геотермальное отопление, а товарищи как будто не слышат, в два раза можно снизить цены на отопление! Если вам интересно можете звонить по телефону +375 56 478 238. Можно вообще отказаться от центрального отопления и полностью перейти на геотермальное отопление и девятиэтажные дома в том числе! Просто надо переделать систему отопления на геотермальную!!!

и установить геотермальный источник тепла!!!

Давно товарищам предлагаю геотермальное отопление, а товарищи как будто не слышат, в два раза можно снизить цены на отопление! Если вам интересно можете звонить по телефону +375 56 478 238. Можно вообще отказаться от центрального отопления и полностью перейти на геотермальное отопление и девятиэтажные дома в том числе! Просто надо переделать систему отопления и установить геотермальный источник тепла!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.