Нарва будет ремонтировать внутриквартальные дороги в складчину с квартирными товариществами



Комментарии

Мда, сначала отремонтировали за городской счет дороги у домов горуправских шишек, а все остальные дома теперь будут в складчину делать..

Ага, посмотрите какая дорога за городской баней(на Кересе) к ГАРАЖАМ. Конечно оно там важней, нежели Таллинское или Раху.

Ну, что ж, с таким подходом, думаю, скоро все КТ обзаведутся шлагбаумами, чтобы чужие не ездили и асфальт не портили. А вообще эта новомодная "складчина" о многом говорит.

В Силламяэ уже давно практикуют софинансирование, очень успешно, я бы сказал.

Внутриквартальные дороги являются дорогами городскими.Для того, чтобы обязать КТ их ремонтировать, необходимо их им навязать, вместе с проектами и кадастровыми номерами, фактически передав эти дороги в собственность КТ.Умные КТ на это не пойдут, т.к. за ремонтом дорог последует пожизненный уход за этими землями общего пользования- дорогами. Да и мне такой "довесок"к общей проектной земле дома и к "mõtteline osa" ни к чему.Тренируйтесь на садовых товариществах, "впаривайте" дороги садоводам.

Не надо путать!Есть внутриквартальные дороги принадлежащие муниципалитету и есть принадлежащие КТ.Тут речь идёт о втором варианте.
Но наивысшая глупость была захапать себе дороги в СТ,вместо того чтобы спихнуть их городу.Чего на этих дорогах теперь только не творят.А подсыпка дорог дробленными продуктами сноса зданий -это ваШпе мана ШЕДЕВР.Мне инженеру-дорожнику искренне было стыдно это всё наблюдать,потому как грунтовые дороги приводятся в надлежащий вид совсем по другой технологии.
Хотя чего тут дискутировать особо,даже в горуправе нет ни одного дорожника.

Ещё одной безмерной глупостью является держать в "kaasomand"е AÜ электросети и сетевые распределительные устройства, которые после земельной реформы не расположены на территориях товариществ, а в силу изменяющегося законодательства "де-юре" не принадлежат им и никогда принадлежать не будут.Но,видимо, заинтересованным "временщикам" такое положение выгодно, что показывает и случай "глубокого бурения " скважин. Они будут заниматься чем угодно, лишь бы как можно дольше собирать деньги с своих "членов" на любые работы, будь то "замена счётчиков", "водоснабжение" и т.д. и т.п.( ведь город " даёт"(деньги), ведь город "подмахивает"(заявления).Лишите их этой " серой " схемы и вся эта "пена" сама разбежится "за потерей интереса", как это случилось в одночасье в гаражных товариществах, отказавшихся от безмерно подорожавшего централизованного отопления. Может в городе уже не только "дорожники", но и юристы перевелись?

"Чего на этих дорогах теперь только не творят.А подсыпка дорог дробленными продуктами сноса зданий -это ваШпе мана ШЕДЕВР." Скажу по секрету,- это противоправное действие, попадающее под "статью" и требующее лишь соответствующего протоколирования и соответствующего "менетлуса". Вообще-то и Дьяков обязан заниматься этим вопросом, но только, если получит соответствующую жалобу.Ну а "нет "тела"- нет "дела".

А есть дороги, которые уже принадлежат КТ, входят в их кадастровые единицы и вот к этим "избранным" КТ обращена статья. Флаг им в руки и процветания и большой зарплаты их членам.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.