Написать

"Нам нечем дышать". Жители Кохтла-Ярве пишут открытое письмо министру окружающей среды Рене Кокку и приглашают его в гости.

Одним из главных итогов встречи читателей RusDelfi с редакцией в Кохтла-Ярве стало открытое письмо по поводу экологической ситуации в городе, которое жители решили опубликовать на нашем портале.


Министр окружающей среды Рене Кокк. Фото: Tiit Blaat

Уважаемый господин Кокк,

Читайте также: Глава Eesti Energia: влиятельная группа бизнесменов тормозит строительство новых ветропарков

Мы жители Кохтла-Ярве обращаемся к вам, поскольку ситуация с экологией в нашем городе не меняется много лет. По вечерам и ночам в нашем городе нечем дышать, невозможно открывать окна дома. Мы уверены, что ни в одном городе страны нет такой бедственной экологической ситуации и не видим решения для нее на местном уровне, поэтому обращаемся к вам.

Мы понимаем, что все выбросы местных производств и предприятий по добыче материалов должны жестко контролироваться со стороны вашего министерства, мы знаем, что существует порядок замеров вредных веществ в воздухе. Но поскольку ситуация продолжается в течение многих лет, значит, эта система работает не достаточно эффективно.

Возможно, это зависит от розы ветров, поскольку неприятный запах царит не во всех частях города. Возможно, от каких-то других причин, но факт остается фактом - воздух является главной проблемой нашего города.

Мы не просим у вас дополнительных средств. Мы просим вас об одном: приезжайте, пожалуйста, в город Кохтла-Ярве, в его Ярвескую часть, проведите здесь пару дней, а лучше недельку, поработайте. Но главное, сделайте это инкогнито. Чтобы никто об этом не знал, и вы могли подышать нашим "обычным воздухом". Уверены, вы сами всё заметите, сделаете выводы и примете меры.

Жители города Кохтла-Ярве.

От редакции Delfi: Сразу после встречи, когда мы вышли на улицу, было ощущение, как будто прямо на площади только что был салют, в воздухе чувствовался запах, похожий на тот, что оставляет после себя использованная пиротехника. В нашей редакции нет дипломированных химиков, но мы полагаем, что дышать таким воздухом не только неприятно, но и небезопасно.

Новости Нарвы — в TelegramГлавное за день в канале @stena_gram Подписаться 7

Комментарии 7

или войдите через Telegram или Google
крот 19 февраля 2020

уже несколько лет существует бесплатный телефонный номер 1313, созданной государством оорганизации надзора за чистотой воздуха именно в ида вирумаа. Отвечают на эстонском и на русском. На основании этих звонков создают отчётность о состоянии воздуха в нашем регионе. А теперь скажите кто знает этот номер телефона ???? Люди, звоните когда пахнет сланцевым маслом , запах ни с чем не спутаешь. я о сланце, что то среднее между жжённой пластмассой и резиной. чистый канцероген. !!

0
Аноним 19 февраля 2020

Даже в Нарве часто пахнет. И такое впечатление, что выпускают вонь в основном по выходным и когда ветра нет. А что даёт звонок по телефону? В Кохтла уже наверно все провода оборвали, только толку то?

0
Александр. 20 февраля 2020

Ешьте меньше бобовых и вони будет меньше. ;)

0
Меголадон 19 февраля 2020

Да у них разнарядка-уничтожить Ида-Вирумаа.И тут все средства хороши...

0
Аноним 20 февраля 2020

Дабы добить сланцевую отрасль сейчас многим станет нечем дышать.
С каждым днём таких становится всё больше. Нужно создавать негатив вокруг электростанций и заводов масел.
Вот в Силламяе порт не пахнет, он по определению пахнуть не может. Он же не относится к сланцевой промышленности.
Интересно, вам платят за это?

0
Аноним 19 февраля 2020

У министра на фото такое лицо, как будто он сам чужих пуков нанюхался. :bad:
Или это именно то выражение лица, когда тебя приглашают в Кохтла и Йыхви. J)

0
Сто пудов 19 февраля 2020

Министр у которого даже образование нет в области окружающей среды...ну это нормальное видимо явление для эстонских министров

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…