ET
Написать

На нарвскую ярмарку труда за рабочей силой приехали и представители Петербурга

Впервые в ярмарке труда, организованной Кассой страхования от безработицы в Нарве, принимала участие делегация из Санкт-Петербургского государственного учреждения "Центр трудовых ресурсов", которая привезла с собой базу вакансий в северной столице России.


Фото Артур Тооман

Тысячи нарвитян пришли 15 апреля в Нарвский колледж в поисках работы. Здесь проходит ярмарка труда, на которой 20 работодателей из Нарвы и Нарва-Йыэсуу, в основном представляющие сферу услуг - гостиничный бизнес, торговля и местные санатории - знакомились с соискателями работы. Впервые в нарвской ярмарке труда приняло участие государственное учреждение Санкт-Петербурга "Центр трудовых ресурсов".

Как рассказал порталу rus.err.ee замдиректора "Центра трудовых ресурсов" из Санкт-Петербурга Алексей Матвеев, потенциал северо-востока Эстонии с точки зрения трудовых ресурсов представляет определенный интерес. "Здесь есть 15 тыс. человек, которые вполне могут получить работу в Санкт-Петербурге, - сказал Матвеев. - Мы привезли с собой базу вакантных мест для 150 000 человек".

По словам Матвеева, интерес к трудоустройству в Санкт-Петербурге со стороны нарвитян большой, и для граждан России, проживающих в Эстонии, трудоустроиться в Санкт-Петербурге не составит труда. Кроме того, найдется работа и для лиц без гражданства.

Правда, Матвее не смог объяснить, каким образом лицам без гражданства будут начислять пенсию и каким образом будет оформляться медицинская страховка.

По словам Матвеева, "Центр трудовых ресурсов" Санкт-Петербурга собирается и впредь участвовать в подобных мероприятиях.

В целом ярмарка труда вызвала большой интерес со стороны нарвитян, хотя ожидания людей далеко не всегда совпадают с предложениями работодателей. Люди в возрасте старше 45 лет, как правило, ищут знакомую им работу на постоянной основе. Молодежь готова менять сферу деятельности и работать временно, но ее останавливает уровень предлагаемых зарплат. Работодатели со своей стороны не довольны качеством рабочей силы - для работы в сфере услуг требуется знание языков.

По словам руководителя Нарвского отделения Кассы страхования от безработицы Аллы Оявере, ситуация, когда соискатель работы и работодатель сходу не находят общего языка, вполне нормальна. Главная задача ярмарки труда - свести их вместе, а дальше люди смогут договориться.

По ее словам, требования работодателей из сферы услуг, которые ждут от работников владения несколькими языками, вполне объяснимы. Однако им надо исходить из специфики региона, где основным языком общения является русский. И человек, даже выучивший эстонский или другой язык, со временем из-за отсутствия повседневного общения теряет языковые навыки. "Работодатели могли бы дать шанс человеку проявить себя", - добавила Оявере. Оявере отметила, что в последнее время наметилась тенденция, когда домой возвращаются люди, некоторое время проработавшие за границей. Помимо трудовых навыков, они приобретают и знания иностранных языков.

Правда, по словам Оявере, на сегодняшний день средний уровень зарплаты в сфере услуг в регионе составляет 500 евро, что не всегда привлекает людей, особенно молодежь. Оявере надеется, что в связи с расширением торговых центров в Нарве и появлением нового спа-отеля в Нарва-Йыэсуу появится больше вакансий и конкуренция на рынке труда возрастет, что в свою очередь отразится и на уровне зарплат в этой сфере в регионе.

Артур Тооман, ERR

8

Комментарии 8

или войдите через Telegram или Google
Аноним 15 апреля 2014

Что- то Изотов стоит у столба одиноко, нациста в этот раз на ярморку решил не брать!?

0
Аноним 15 апреля 2014

Эксперты же не столь оптимистичны.

Первый квартал 2014 года оказался для петербургской промышленности провальным. Индекс промпроизводства за январь – март снизился на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, передает «Фонтанка.ру».

Спад фиксируется почти во всех ключевых отраслях: металлургии, автомобилестроении, пищевой промышленности. Одновременно уже первое предприятие пострадало от санкций в отношении российской «оборонки»: немецкий партнер отказался поставлять швейную фурнитуру (проще говоря, пуговицы) для «БТК Групп», которая шьет форму для Минобороны.

Отметим, что при подсчете индекса Петростат использует отчетность только тех предприятий, которые реально работают в городе, а не просто зарегистрированы здесь, как, например, «Сибур» или «Газпром нефть». Кроме того, учитывается доля каждой сферы промышленности во внутреннем региональном продукте. Ко второстепенным отраслям, в частности, относят производство нефтепродуктов, которое по итогам первого квартала продемонстрировало рост в 300%.

Аналитики и игроки рынка в целом согласны с данными, которые приводит Петростат. Так, по словам гендиректора агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаила Чаплыгина, по предварительным подсчетам, в первом квартале петербургские заводы выпустили около 95 – 98 тысяч автомобилей, в то время как за аналогичный период 2013 года было произведено 100,3 машины.

«В целом пока нельзя сказать, что объемы производства критически сокращаются. Если бы не остановки конвейера на заводе GM, которые в сумме составили уже 12 рабочих дней в этом году, то по итогам квартала мог быть зафиксирован рост производства», – добавляет эксперт.

По мнению президента Союза литейщиков Петербурга Владимира Евсеева, падение в производстве металла произошло по нескольким причинам. Во-первых, в условиях экономической рецессии снизилось потребление внутри страны. Во-вторых, произошло падение цен на металлы на мировых рынках.

В Смольном признают, что ситуация в городской экономике не самая хорошая, но и «не критичная». Так, как отмечает председатель профильного комитета по промышленной политике Максим Мейксин, предприятия, специализирующиеся на электронном и оптическом оборудовании, завязаны на гособоронзаказ, который характеризуется цикличностью.

«Проблем с оборонным заказом нет, поэтому во втором полугодии в этой отрасли будет рост», – уверен чиновник.

Напомним, по мнению директора департамента особых экономических зон РФ Андрея Соколова, ослабление рубля - это хорошо. Во всяком случае, для особых экономических зон. Их кураторы всерьез рассчитывают на новый приток инвестиций. По мнению представителей таких промышленных территорий, зарубежные инвесторы, уже работающие в России, постараются расширить свои производства в нашей стране.

Ведь чем слабее курс рубля, тем дороже стоит импорт продукции, и компаниям становится выгоднее локализовать производства у уже созданных заводов. В случае с Петербургом это коснется предприятий автокластера.

0
Вадя 15 апреля 2014

Зато Крым Российский!!!

0
Принаровец 15 апреля 2014

Была бы Нарва Российской у нас бы тоже работы больше было.

0
аноним 15 апреля 2014

Простите какой? Если дворники будут таджики, а менты дагестанцы. Может вы думаете, что заводы сюда перенесут. Я вот не вижу ,что много работы под Вологдой или Череповцом. Много катаюсь по РФ до Урала и к сожалению работа только в больших городах. Если и искать работу ,так в Москве и Питере.

0
Аноним 16 апреля 2014

А принаровцы вообще бы не рабртали, им бы зарплату на тарелочке приносили.

0
аноним 16 апреля 2014

это мы любим! Чем больше тарелок, тем лучше!

0
аноним 17 апреля 2014

Комитет по тарифам Петербурга опубликовал прогноз роста тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение для горожан в течение 2015-2017 годов, передает БН.ру.

Так, рост тарифов на электроэнергию для всех потребителей в 2015 году составит 6,3%, в 2016-м – 6,7%, в 2017-м – 4,9%. Рост цен на природный газ в будущем году составит 2,2%, в 2016-м – 4,8%, в 2017-м – 4,7%.

Увеличение тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для петербуржцев в 2015 году составит 3,7%, в 2016-м – 3,4%, в 2017-м – 5,5%.

Эти расчеты соответствуют методическим указаниям Федеральной службы по тарифам и прогнозу долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, сообщил комитет

0

Ещё новости

Джон Маккейн: Путин хочет восстановить Российскую империю, в которую входят и страны Балтии

Американский сенатор Джон Маккейн, последний день находящийся в Эстонии с визитом, дал в 11:15 пресс-конференцию в Таллиннском аэропорту.

15 апреля 2014 5 947 просм. 22 #эстония #путин #украина

Из детского дома прямиком в тюрьму: Эстонии катастрофически не хватает специальных заведений для подростков

Историю жизни Михаила можно назвать примером того, как из детей вырастают преступники. Условие номер один: твои родители о тебе не заботятся и у них самих проблемы с законом. Условие номер два: у тебя возникают проблемы и ты начинаешь бунтовать, но ничего не…

15 апреля 2014 3 150 просм. #эстония #преступность #детдом

Воспитанники нарвского детского дома получили в подарок двухколесные "Пежо"

Нарвский детский дом получил в подарок от таллиннской общественной организации Lions Club Tallinn Eesti I несколько велосипедов для детей разного возраста. Это уже второй большой подарок клуба нарвским детдомовцам.

15 апреля 2014 3 027 просм. 1 #нарва #благотворительность #детдом

"Настоящий полковник..." :)

Лидер либерал-демократов России Владимир Жириновский прибыл на заседании Госдумы в камуфляже, черном берете и со звездами на погонах.

15 апреля 2014 4 885 просм. 2 #украина #жириновский
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…