МВД предлагает ужесточить требования к уборке снега с шоссейных дорог
Министерство внутренних дел внесло министерству экономики и коммуникаций предложение изменить требования к зимнему уходу за шоссейными дорогами, чтобы обязать осуществляющие работы фирмы быстрее высылать уборочную технику и выполнять работы в течение более короткого времени. Министерство рассчитывает на введение новых требований уже к следующей зиме, сообщил в пятницу, 9 февраля, портал ERR Uudised.

Фото: Stena.ee
Обосновывая необходимость изменений, МВД сослалось на оценку Департамента полиции и погранохраны, согласно которой несколько ДТП со смертельным исходом в январе этого года могли произойти из-за плохих дорожных условий.
Сроки уборки дорожного покрытия устанавливает минэкономики, которое определяет продолжительность уборочного цикла, составляющую сейчас пять часов. "На значительной части главных государственных дорог действует третий уровень состояния (дорожного покрытия), согласно которому снег и слякоть с них нужно убирать в течение пяти часов", - пояснил глава МВД Андрес Анвельт.
При этом министр подчеркнул, что время начала цикла отсчитывается с момента, когда снегопад или метель закончились, и предлагает в дальнейшем считать точкой отсчета для начала уборочных работ поступление сообщения об ухудшении дорожных условий.
Второе предложение МВД касается требований к состоянию дорог. Сейчас третий уровень действует с шести утра до десяти вечера, а в остальное время допускается второй уровень состояния дорожного покрытия. МВД предлагает отказаться от понижения требований в ночные часы или даже вообще ввести самый высокий - четвертый - уровень требований для основных дорог.
В действительности, Департамент шоссейных дорог в 2016 году уже ввел более жесткие требования (т.н. уровень "3+") для некоторых дорог. На таких трассах противогололедные работы должны осуществляться в течение двух часов, а не четырех, как в случае третьего уровня. Однако эти требования также не являются круглосуточными.
В минэкономики отметили, что специалисты министерства уже занимаются этим вопросом и к следующей зиме ведомство надеется изменить требования.
"С другой стороны, речь идет только о планах, потому реальные возможности что-то изменить к следующей зиме будут зависеть, с одной стороны, от переговоров с уборочными фирмами, а с другой, от того, сколько денег мы будем готовы дополнительно заплатить", - сказал глава отдела шоссейных и железных дорог минэкономики Айн Таттер.
24 января в сложных погодных условиях на шоссе Таллинн-Тарту произошли две аварии, в которых погиб один и тяжело пострадали четыре человека. Аварии произошли на расстоянии около 9 км друг друга, что вызвало вопросы к достаточности требований об очистке дорог от снега.









Комментарии 6