Музыкальная пауза из Нарвы: "Лучшее завтра" от Плана Б
С развитием технологий у людей, рвущихся во власть, появляются новые инструменты влияния на умы своих потенциальных избирателей, причем совершенно бесплатных. Вот как одна из партий обставила это в Нарве.

Кстати, в 2025 году впервые исследователи собрали данные об использовании ИИ. Оказалось, что почти половина интернет-пользователей Эстонии применяют технологии искусственного интеллекта – для написания текстов, поиска ответов или создания контента.
Почти все домохозяйства Эстонии подключены к интернету, активно растет использование ИИ
Новое исследование Департамента статистики показало, что 95% домохозяйств Эстонии имеют интернет-доступ, а почти половина интернет-пользователей уже применяют технологии искусственного интеллекта в повседневной жизни.
Число домохозяйств с интернетом достигло 564 800, что на 20 000 больше, чем в 2024 году. По словам ведущего аналитика Департамента статистики Тийны Пярсон, для жителей младших и средних возрастных групп (от 16 до 54 лет) интернет стал повседневной нормой, и уровень использования здесь близок к 100%.
Рост активности среди пожилых
Наибольший прогресс зафиксирован среди старшего поколения. В группе от 55 до 64 лет доля пользователей выросла на 5 процентных пунктов, а среди 65–74-летних – на 6 пунктов. Если сравнить с 2020 годом, рост еще более заметен: +11 пунктов у 55–64-летних и +20 пунктов у 65–74-летних.
По регионам активнее стали пользоваться интернетом жители Северной и Южной Эстонии, а среди уездов – Выруского, Валгаского и Хийуский.
Интернет-банкинг и цифровые услуги
Онлайн-банкингом пользуются 92% интернет-пользователей, при этом разницы между городскими и сельскими жителями не наблюдается. Почти половина пользователей обращались к открытым базам данных и регистрам, причем в сельских регионах активность выше. Через интернет заявления на пособия или компенсации подавали 23% пользователей.
Искусственный интеллект в повседневности
В 2025 году впервые исследователи собрали данные об использовании ИИ. Оказалось, что почти половина интернет-пользователей Эстонии применяют технологии искусственного интеллекта – для написания текстов, поиска ответов или создания контента. В городах ИИ используют чуть больше половины пользователей, в сельских районах показатель немного ниже, но разрыв невелик.
Цифровые навыки населения
Согласно результатам, 56% респондентов самостоятельно устанавливали программы на свои устройства, 58% работали с текстовыми редакторами, а 60% переносили файлы между устройствами. Существенных различий между мужчинами и женщинами в технических навыках не выявлено.
Проверка достоверности информации
Факты из новостных порталов и социальных сетей проверяли 30% опрошенных. Из них 27% искали дополнительную информацию или сверяли источники, а более 10% следили за интернет-дискуссиями или участвовали в них.

Примитивно и глупо. Если вы так и городом хотите рулить, то вас на пушечный выстрел нельзя подпускать.








Комментарии 13