Молочные реки и кисельные берега: оказывается наши предки почти не работали



Комментарии

Дело не только в продолжительности рабочего дня. Дело еще и в характере выполняемой работы. Люди даже и сейчас занимаются собирательством с удовольствием, их такая "работа" не напрягает. Например, ходить по грибы - удовольствие и развлечение. То же касается и охоты - охотничий азарт превращает даже не самую легкую охоту в весьма приятное занятие. К тому же, результат охоты и собирательства - много вкусняшек здесь и сразу.
И сравните труд древнего земледельца с его примитивные орудиями. Когда надо постоянно ковыряться в земле какой-нибудь палкой-копалкой или деревянной мотыгой, строить изгороди для защиты поля от животных. Потом урожай надо собрать (вручную опять же, и хорошо, если имеется хотя бы медный серп), злаковые нужно еще обмолотить, провеять. Зерно надо смолоть на ручной зернотерке, и как-то сохранить собранное до следующего урожая.
Не забывайте, что в средней полосе поле нужно еще и подготовить - а именно вырубить лес, раскорчевать пни, все вручную. И эту процедуру надо повторять каждые несколько лет, земля-то быстро истощается! И не факт, что вообще он вырастет, этот урожай. Не вовремя выпавшие дожди, град, заморозки, засуха, вредители - и после проделанного титанического труда земледелец голодает.
В-общем, не фонтан.

Тяжко было бы веганам в ту пору. Подмигивание

Веганство - дурь современная. В древности была невозможна. Хотя (принудительные) вегетарианцы таки имелись. Например, население Новой Гвинеи. Там нет ни одного достаточно крупного дикого промыслового животного. Домашние животные - только собаки и свиньи. Но свиней было крайне мало, они очень ценились. За нескольких свиней можно было купить жену (жена - в хозяйстве папуаса незаменима - она работает на поле, а женатый папуас не работает вообще - он охраняет женщин либо воюет). Поэтому мясо они ели строго по праздникам и в очень небольшом количестве. Если не считать всяких личинок, которых они с удовольствием поедали. Я имею ввиду племена, не жившие на морском побережье. На побережье все-таки ловили достаточно много рыбы.
Горные папуасы все низкорослые поэтому.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.