Министр юстиции: охраняемые как объекты культуры советские памятники вскоре могут быть снесены



Комментарии

аватар: sergeants

Юридически, вхождение Эстонии, в состав СССР, не было оккупацией.
Да и фактически тоже.

То бишь, те, кто заявляет обратное, указывают на белые листы, утверждая, что они - чёрные, и их нужно немедленно удалить, из-за того, что они - чёрные.
Но они-то - белые листы.

Ох им судья, в их мировоззрении, конечно. Но - неправильно это как-то всё.

аватар: Клякса_Чернильная

Юридически, вхождение Эстонии, в состав СССР, не было оккупацией.
Да и фактически тоже.

Точно так.

И дальше, по аналогии, Крым - корректно, Донбасс тоже.

аватар: sergeants

Ну... Да, похожие ситуации.
И, тем не менее, жизнь жителей Эстонии, жизнью в оккупации все советские годы, было бы назвать сложно.

И, тем не менее, жизнь жителей Эстонии, жизнью в оккупации все советские годы, было бы назвать сложно.

Ты конечно в те времена жил!? Прибалтика была витриной Советского Союза! И наверняка дом в котором ты сейчас живёшь построен во время Союза!

Старые советские жилые дома тоже попадают под этот пункт?

Честно сказать, "хрущевки" давно бы пора снести, а на их месте построить что-то современное. Квартиры там реально паршивые. Утепления нет, слышимость зато великолепная.
При их постройке они и планировались как временное дешевое жилье, через 25 лет, по первоначальному плану, они подлежали сносу (это если верить московским властям, которые массово отжали у людей их хрущевские квартиры в пределах МКАДа, переселив их на окраины в "новый" жилой фонд, построенный, как выяснилось, из дерьма и палок) Широкая улыбка .
А вот т.н. "сталинки" до сих пор весьма неплохи во всех отношениях.

Панелки. Панелки рассмтривались как времянки. Это уж во времена Брежнева им назначили срок капремонта в 50 лет, туго было с жильем. Дома же белого кирпича с панельными перекрытиями рассчитаны на капремонт через 125 лет. И жить в кирпичных вполне нормально, если не ходит в соседях меломан обезбашенный, устраивающий каждую ночь вечеринку в стиле габбер-хардкор на полную. Сталинку же и царскую и врагу не пожелаю. Там перекрытия и стены деревянные. По сути, большой пожароопасный клоповник. Если в одной квартире пожар, выгорают дотла целые подъезды. В 1995 наблюдал в российском городе Иваново пожар очень большого дома сталинской постройки. Дом в народе называется "Подкова" из-за подобного подкове вида. Два подъезда быстро превратилось в голые стены. Это еще все пожарные части города оперативно приехали и неустанно тушили. Куда как ранее произошел пожар в том же городе в крупной сталинке 1929 года постройки в самом центре. Там вообще выгорела половина дома дотла. Восстанавливали эту половину уже ставя панельные перекрытия. А женщина, проживавшая в то время в сталинском доме так и вообще рассказала, что ворьё попадает в богатую квартиру в таких домах через другие квартиры, легко проламывая фанерные стенки. Тогда воры вскрыли крайнюю левую квартиру на их лестничной клетке и в течение каких-то минут прошли еще две квартиры через встроенные шкафы в прихожих этих квартир. Стоит ли жить в таких квартирах? Мне так и дарма не надо. Хотя та же актриса Мельникова из Улиц Разбитых Фонарей просто на седьмом небе была от счастья, когда удалось на киношные гонорары расселить коммуналку в центре Питера.

Начинать нужно с талинского порта - снести. Дальше комбинат в силламяэ, завод в марду, гостиница виру - снести. Работы непочатый край. Сносить и сносить. Все что построено до 1991 года - снести нахер. Вот настоящая декоммунизация. На украине уже начали сносить потихоньку. Процесс идет.

аватар: tankist-2

И так всё снесли, козлины грёбаные...втихарца стелу по дороге на ГРЭС завалили, памятник артиллеристам на повороте на Аувере с землёй сравняли...даже маленький памятник лётчикам под Синимяэ возле дороги не пожалели...аж распахали весь участок. Вернётся вам тварям бумеранг, ох вернётся.

P.S. СТОП... Пирет Хартман...ХАРТМАН...уж не родственница ли она Эриха Хартмана...знаменитого лётчика-истребителя люфтвафли...тогда стремление у министра "культуры" уничтожить советские памятники объяснимо.
И ещё вопросик...Берёзовую рощу в Силламяэ тоже вырубят? Если не ошибаюсь, она посажена в честь 20-ти летия Победы...

Хартманн был честным солдатом, политикой он не занимался. Да, оказался на стороне агрессора и почитания не заслуживает.
Однако, вот что он сам писал про нацистские организации, про пребывание в советском плену

«Лагерь находится под управлением русской секретной полиции. Ей помогают немецкие предатели. Среди них один немецкий военный судья, который до судорог боится русских, но делает свое дело все-таки разумно. Остальные в основном политические свиньи и предатели... Они называют себя „Antifa“. При пристальном рассмотрении они оказываются бывшими врачами СС, лидерами гитлерюгенда, командирами СА и тому подобной швалью.

аватар: tankist-2

При пристальном рассмотрении они оказываются бывшими врачами СС, лидерами гитлерюгенда, командирами СА и тому подобной швалью.

Чтобы выжить в советском плену АСу люфтваффе и не быть вздёрнутым на виселке, ещё не так запоёшь..."калинку-малинку" и "яблочко" плясать будешь.

Он это написал в своих мемуарах, гораздо позже освобождения из плена. Изданы и на русском языке, в РФ.
Кстати, служил в германских ВВС до 1970-го, ушел в запас по причине разногласий с руокводством по поводу принятия на вооружение американских истребителей Локхид Старфайтер Ф-104. Самолет оказался настолько недоделанным, что треть принятых на вооружение Старфайтеров разбилась в ходе тренировочных полетов, погибло более 100 пилотов.

аватар: tankist-2

Он это написал в своих мемуарах, гораздо позже освобождения из плена.

Да я в курсе, немного знаю историю чуть дальше учебников...
И русских лётчиков в войну он сбивал тоже наверно от "огромной любви" к России и ненависти к своему режиму, который защищал...
Не дай Бог "братишку" перекатят с ивангородского берега на нарвский. Наши мартышки тоже будут пяткой в грудь бить, что снести памятники им приказали и не оставили выбора, а они только исполнители и станут сливать друг друга...

стелу по дороге на ГРЭС завалили,

Как завалили?! Это ж не памятник это могила! Там были найдены остатки Красноармейцев Эстонская ГРЭС поставила эту Стеллу! Ещё одни гробокопатели

аватар: tankist-2

Мы то знаем, что там захоронение...но у него небыло официально статуса могилы...а фашистам только это и надо...честно скажу, лично туда пока не доехал, недели две назад люди сказали...место памятника лётчикам видел лично...распахано всё. Да и памятника Арсентию Михаиловичу Бастракову думаю тоже эта участь не миновала...
На выходных хочу доехать таки...20 августа ездил по всем оставшимся, на каждый по цветочку да привёз...теперь только память и фотографии

Есть цикл передач белорусских поисковиков "Война машин" и в передаче посвящённой бронекатеру в конце была рассказана судьба его командира...Вкратце...когда флотилия была расформировна, его отправили в пехоту на ленинградский фронт...в боях за станцию Аувере он погиб и был захоронен в братской могиле...и была показана не могила на Синимяэ а именно эта стела...
Вот такие печальные дела...

аватар: tankist-2

Ездил...всё снесено...от стелы только несколько маленьких кусочков осталось (положил к свечкам) нет ни памятника артиллеристам ни Арсентию Бастракову, который стоял в густых зарослях возле станции Аувере, всё снесли фашуги...

Глупо уничтожать свою историю назло Путину. Война закончиться, отношения нормализуются и вам будет стыдно.

Именно Путин сделал эту историю токсичной и неприемлемой в публичном пространстве. Вот как тот же танк. Лично во мне этот танк никаких ассоциаций не вызывал, ни с советским режимом, ни даже с "деды воевали".
На мой взгляд, это был такой неплохой военный музей под открытым небом, местная достопримечательность, не более того. Если бы еще, как в Словении, поставили рядом "Тигр" или что-то подобное, было бы вообще шикарно.
Но вот путинская агрессия все поменяла, увы.

Засра.. л мозги эстонскими газетами.

Путин то тут чего мог сделать? Он ведь вовсе не коммунист или социалист. Он олигарх, у которого еще в начале века порядка 40 млрд. долларов было в акциях нефти, газа и мобильной связи. Петя Диабет пришел к власти в 2014 и увеличил за счет президентского властного ресурса свой капитал в 83,5 раза, но он по сравнению с Путиным щенок в этом плане. Так причем здесь советские памятники, если Путин первый антисоветчик? Так уж и надо говорить - Эстония как государство нашла причину убрать эти памятники, потому что они эстонцам как ожог. Тогда искренне не понимаю, чего не озаботились еще в начале 90-х? Разве для сноса требуются вообще какие-то поиски причин?

Не "что мог сделать", а что сделал! Отрезал всех от себя по живому. Вот и убирают "мёртвое", никому не нужное. (ничего личного, как говорится,просто констатирую)

"Всех" это кого? Китай? Индию? Исламский Восток? Латинскую Америку? Юго-Восточную Азию? Африку? Или "все" это США, Британия с подсосками, японцы, корейцы, тайвань и 28 стран-полудурков из ЕС? Это далеко не все. Это, я бы даже сказал, совсем не все.

Именно Путин сделал эту историю токсичной и неприемлемой в публичном пространстве.

Да Путин приказал снести Танк и все памятники в Эстонии! Ты хоть голову то иногда включай! Какое бы ни было отношения с соседями Причём здесь памятники

Эти людишки живут одним днём и будущее страны и особенно её жителей им совершенно по барабану .

С фашистами нормализуются отношения? Это вряд ли. Сначала должны мозги на место встать. Скорее в сша мозги на место встанут, чем здесь.

аватар: tankist-2

По сравнению с этим тупым бабским курятником в правительстве, уничтожающим БЕЗВОЗВРАТНО абсолютно ВСЁ, Ансип, который только перенёс Алёшу, с одного места на другое практически в том же виде, теперь кажется пай мальчиком.

Лучше бы вам всем пустые головы снесли .

Вот интересно, государство легко снесло городскую. собственность(памятники и танк) , а вот развалюхи никак не может. Низззя!!Это священная корова. Частная собственность!!

аватар: tankist-2

Вот интересно, государство легко снесло городскую. собственность(памятники и танк) , а вот развалюхи никак не может. Низззя!!Это священная корова. Частная собственность

Идея не моя, друг подсказал...надо на них выдолбить отбойником лозунг "СЛАВА КПСС!" Недели не пройдёт, как на их месте будет ровная земляная площадка и собственника не будут спрашивать, тем более если он живёт в России Подмигивание

путина нарисовать, 100% снесут тогда

А кто сказал, что развалюхи надо сносить в обязательном порядке? Государству по барабану, т.к. налоги за здание оно взимает исправно как и с функционирующего здания. В тех же объемах. Даже если здание превратится в развалины наподобие того нарвского общежития куда пацанва часто лазала, оно все равно подлежало налогообложению. Даже если при разборке здания от него останется лишь фундамент, налоги без оформления документов о сносе всё равно придется заплатить.

налоги без оформления документов о сносе всё равно придется заплатить.

Приезжий ? В Эстонии нет налога на недвижимость. Есть минимальный налог на землю. Государству по барабану на жителей. Как-то так.

Называется так. За землю под однокомнатной квартирой уплатит хозяин одну сумму и это будут грошИ. Зато за домик придется слегка раскошелиться, это будет порядка в 10-15 раз больше. Теперь представь, сколько сдерут с владельца общежития, целого хрущевского дома, производственного комплекса, крупного кинотеатра, ресторана и т.п. Государство, если только оно не КНДР (где даже за секас вне брака полагается расстрел обоих согрешивших, не то что занявшихся бизнесом), столь лакомый кусок как недвижка мимо рта не проносит никогда. Это десятки тысяч в год с каждого владельца крупного объекта.

Ты из кндр приехал?

Ежегодный налог на недвижимость в Эстонии отсутствует, зато есть налог на земельный участок. Ставка ежегодно обновляется собранием местного самоуправления не позднее 31 января отчётного года, зависит от конкретного региона (и даже района города) и варьируется в пределах 0,1–2,5% от кадастровой стоимости земли. К примеру, в Таллине и Пярну ставка 1,5%, в Тарту – 1,0%.

Когда баба не умеет варить борщ на кухне и ведет себя как бревно в кровати, то она идет в политику.

так от того и разводов у неё столько. Каждый мужик послал её подальше и нашёл себе нормальную.

аватар: Клякса_Чернильная

собрались лгуны ))
вы жрачку заказываете через Болт.

через что же ещё, не через омниву же Непонимание

аватар: Клякса_Чернильная

Это я к тому, что давно народ и бабы ничего не готовят )))

не бабы, а девушки, а современные мадамы походу не умеют...белоручки голубых кровей))

Чувствуется , что разницы между девушками и женщинами ты не знаешь.

аватар: Клякса_Чернильная

а мадамы не бабы что ль )))

F или M?

Ж или М?

Таллиннскую телебашню не забудьте снести, сношатели.

Sergeants
"Юридически, вхождение Эстонии, в состав СССР, не было оккупацией.
Да и фактически тоже."

Клякса Чернильная
"И дальше, по аналогии, Крым - корректно, Донбасс тоже."

И Луганская область, и Херсонская, и Запорожская... А еще, сказали, на этом не остановимся. А в сороковые- и Прибалтика, и Западные Белоруссия и Украина, и Бессарабия. Карелия. Нет, это не оккупации, это волеизъявления народов Улыбка

Фенька то в том, что ни Польша, ни финны, ни прибалты, ни дашнаки права даже хоть как-то намекать на свою независимость не имели. Безвластия то ведь не было. Была вполне законная власть. Кто были ее представители? Не Ленин никакой. Ленин был узурпатором. Корнилов. Колчак. Анненков. Каппель. Власть то де-юре принадлежала Учредительному собранию, которое выбрало группу представителей (известную как министры-капиталисты) во главе с Керенским. Керенский где был? Довольно долгое время был на российской территории. Да и умер как-то в 1970 году. Притом, никто его полномочий властителя не лишал. Так что оккупации свои суньте себе. Абсолютно незаконно разодрали страну даже по существовавшим тогда правилам.

аватар: Клякса_Чернильная

Эстония была в составе Советского Союза.
Советский Союз это союз республик.

Европейский союз тож самое. Центр Брюссель.

У них все четко связано с безопасностью страны, особенно это относится к тем, кто не может постоять за свои права - дети и ветераны.
Правительство стремительными темпами деградирует

Да уж. Гинеколога руководить поставили. Персонажи один смешней другого.

А вот интересно, после гинеколога руководить ЕС поставят проктолога? или психиатра?

главное что бы не нетрадиционной ориентации Широкая улыбка

Интересно, как вы считаете: кто должен руководить ЕС, страной, быть Президентом? Ведь на Президента нигде не учат. Экономист? Юрист? Инженер или аграрий? Военный? А, почему, не гинеколог, проктолог или психиатр?

В свое время один довольно известный человек сказал - тот, кто длительное время успешно управлял промышленным предприятием, тот может управлять и государством. Управленец нужен на эти посты. Не гинеколог. Не юрист. Управленец. Кучма после Кравчука пришел на президентский пост в Украине. Кучма подчистил экономические грехи номенклатурщика Кравчука, который не умел управлять вообще - ввел вместо купонов-карбованцев стабильную гривну, не допустил на тот момент разворовывания и разрушения промышленности, при нем страна пошла в гору. Два срока пробыл на посту. Именно его усилиями гривна удержалась на уровне 8 грн за доллар аж до прихода Пети Диабета. Но Кучма то кто? Кучма в 1986—1992 гг. — генеральный директор огромного "Южмаша" в Днепропетровске. Вот таким бразды правления надо давать и только таким. Не спорю, есть исключения. Пиночет был военным, но именно благодаря ему Чили сейчас среди стран Латинской Америки одна из самых успешных. Хотя потребовалось ему для этого пара десятилетий - поначалу не умел управлять. Назарбаева можно отметить. Но он тенге всё же не удержал, хоть денежных реформ при нем и не было. Тоже управленческих способностей было мало, партаппаратчик.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.