Михаил Корб: разрыв между Эстонией и странами с высоким уровнем жизни сокращается
Показатели экономического роста, достигшие в третьем квартале текущего года 4,2 %, говорят о том, что Эстония, постепенно отказываясь от роли страны-подрядчика, переходит к отраслям с более высокой добавленной стоимостью. Благодаря этому сокращается разрыв со странами с более высоким уровнем жизни, сказал член парламентской комиссии по экономике Михаил Корб, пишет Delfi.ee.

Фото: Ilmar Saabas / Delfi.ee
Рост экономики в течение последних шести месяцев происходил во многом благодаря сферам информации и связи. ”Наши предприятия, занятые в области информационно-коммуникационных технологий, успешно действуют на глобальном рынке и явлются людерами в данной отрасли”, — сказал Михаил Корб. ”Государство со своей стороны может оказывать содействие развитию сектора, создавая благоприятную бизнес-среду или посредством госзаказов на соответствующих специалистов в вузах”, — добавил он.
Читайте также: Огонь по своим! О каком правовом государстве может идти речь, если эстонцы не равны друг другу?
Вместе с экономическим ростом повысилась покупательская способность людей, увеличились их доходы, средняя брутто-зарплата выросла более, чем на 8%”. Корб добавил, что несмотря на довольно благоприятную экономическую ситуацию, нельзя довольствоваться тем, что есть. ”Необходимо быть амбициозными и больше вкладывать в развитие основанной на знаниях экономики. Тем более что у Эстонии хороший потенциал для развития в такой сфер как, например, электроника”, — отметил Корб.
Корб подчеркнул, что задача государства в том, чтобы экономический рост был ощутимым для каждой семьи. ”Для того, чтобы сократить неравенство в обществе, усилить средний класс, мы инициировали обсуждение возможных изменений в налоговой системе. Несмотря на то, что в течение последних лет неравенство в доходах несколько сократилось, нам еще далеко до стран с более высоким уровнем жизни”, — сказал он.
Минимальная зарплата в 2020 году вырастет до 584 евро
Профсоюзы и работодатели при содействии государственного примирителя договорились о том, что в 2020 году минимальная заработная плата будет составлять 584 евро в месяц, что на 44 евро больше, чем в этом году. О ходе переговоров и о том, что за собой повлечет это повышение, спросим у председателя Центрального союза профсоюзов, в студии ETV+ Пеэп Петерсон.





Комментарии 4