ET
Написать
Нарва сейчас

Медведи в Эстонии чувствуют себя хорошо

В этом году Департамент окружающей среды установил первичный лимит на отстрел медведей на уровне 96 особей. Это примерно 10% численности медведей и близко к годовому приросту.


Медведь на улицах Нарвы в 2017 году. Фото с камер наблюдения отеля "Ингер"

«Учитывая площадь, Эстония — одна из самых богатых медведями среди Северных стран, если среди всей Европы, — сказала Леэло Кукк, заместитель генерального директора Департамента окружающей среды в области дикой природы. — Например, в Финляндии, площадь которой в семь раз больше, медведей больше всего в два раза. В результате хорошо продуманной организации охоты распространение медведя в Эстонии расширилось как на запад, так и на юг, и популяция медведя всё больше обосновывается и в Латвии. В целом можно сказать, что медведи чувствуют себя очень хорошо».


Леэло Кукк. Фото: Keskkonnaamet

По данным мониторинга Агентства окружающей среды, в Эстонии насчитывается около 900–950 медведей, и популяция медведей в течение последних 15 лет сохраняет тенденцию роста. Однако увеличение численности сопровождается проблемами: медведи наносят ущерб пчеловодам и земледельцам, значительно увеличилась частота встреч медведей с людьми, молодые медведи всё чаще забредают в населённые пункты. До прошлого года росло и количество случаев ущерба, причиняемого медведями.

«В большинстве случаев встреча человека и медведя проходит мирно, но настораживает, как много поступает сообщений о встречах вне мест обитания медведей — в поселениях или других культурных ландшафтах, — отметила Кукк. — Эта тенденция указывает на то, что естественные места обитания заняты старшими сородичами, вот молодые медведи и ищут места обитания в непосредственной близости от человека. С каждой такой встречей, однако, возрастает вероятность возникновения опасной ситуации. Так что, помимо защиты медведей, мы одновременно должны и ограничивать их количество».

Медведь — строго охраняемый вид на основании Директивы о дикой природе, и охота на медведя разрешена только в исключительных случаях для предотвращения ущерба и обеспечения безопасности, при условии отсутствия альтернативных решений. Если можно защитить ульи с помощью надлежащего ограждения, можно считать оправданной контролируемую охоту, чтобы предотвратить опасные ситуации, связанные с большой численностью.

«Умеренная охота — это часть действий, необходимых для предотвращения конфликтов и ущерба от хищников. Кроме того, умеренная охота — важный фактор, позволяющий медведям избегать людей, и, в свою очередь, она необходима для обеспечения безопасности населения», — пояснила заместитель гендиректора.

Департамента окружающей среды устанавливает объёмы охоты на основе количества медведей и плана защиты и контроля крупных хищников. Последнее предусматривает, что количество помётов с медвежатами должно быть не менее 70. В 2022 году было 96 помётов, что является самым высоким показателем за последние 20 лет.

Кроме того, при определении объёмов охоты учитываются случаи нанесения ущерба хищникам, предупредительные меры, принимаемые в случае причинения ущерба, а также мнения заинтересованных групп и местных охотничьих советов.

Сезон охоты на медведя начинается 1 августа и длится до конца октября.

Ограничения на охоту на медведя в охотничьем сезоне 2023 года составляют:

Харьюмаа, 11
Ида-Вирумаа, 15
Йыгевамаа, 13
Ярвамаа, 13
Ляэнемаа, 1
Ляэне-Вирумаа, 16
Пылвамаа, 2
Пярнумаа, 5
Рапламаа, 3
Тартумаа, 8
Валгамаа, 1
Вильяндимаа, 7
Вырумаа, 1


tribuna.ee

5

Комментарии 5

или войдите через Telegram или Google
Аноним 19 июля 2023

Вот мишек в этом году сотню застрелят. С разрешения государства. Я не понимаю почему все терпят чаек. По ночам в жару они создают такое звуковое загрязнение, что невозможно спать и все мирятся с этим. Чайки вымирающий вид? Воробьи у нас в Нарве вымерший вид. Их сожрали те же чайки. Почему в период размножения не использовать звуковые отпугиватели, которые имитируют звуки хищных птиц как это практикуется в Тарту? Ах да, этим можно заниматься на уровне города, поэтому ничего не будет.

0
Аноним 19 июля 2023

Не используют звуковые отпугаватели , потому , что всё через зад !

0
Аноним 20 июля 2023

Я не понимаю почему все терпят чаек
В чём проблема? Берёшь воздушку и вперёд.

0
Аноним 20 июля 2023

Человеку следует дружить с природой и никого в природе не распугивать,а то природа однажды сама распугает,самых бойких и активных.

0
военный 20 июля 2023

Меньше рыбы, меньше лесов. вот чайки и медведя поближе к человекам подбираются. поэтому это только кажется, что их стало больше.

0

Ещё новости

Нарва, преображенная искусственным интелектом

Нам пишет нарвитянин Антов Вылиток, который решил поэкспериментировать с ИИ и поделится с нашими читателями своими красочными результатами.

19 июля 2023 4 632 просм. 19 #красота #нарва #творчество

Серая кость цивилизации: кто изобрел цемент и 4 идеи использования его для домашнего декора

Современную земную цивилизацию невозможно представить без таких сооружений, как небоскребы, мосты, железные дороги. В основе всех этих сооружений лежит конструкционный материал, появившийся всего лишь полтора столетия назад… в качестве материала для садовых…

19 июля 2023 3 730 просм. #изобретения #декор #цемент

"Космическая Одиссея 2001 года" Артура Кларка

«2001: Космическая одиссея» (англ. 2001: A Space Odyssey) — научно-фантастический роман Артура Кларка, написанный в 1968 году на основе сценария одноимённого фильма, над которым писатель работал вместе со Стэнли Кубриком, и выпущенный после выхода фильма…

19 июля 2023 3 797 просм. 3 #книга #фантастика
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…