Написать

Мать освобожденного в Таджикистане эстонского летчика заявила, что Россия "поступила некрасиво"

Мать освобожденного эстонского летчика, судя по имени - этническая эстонка, недовольна, что Россия предприняла шаги по давлению на таджикские власти. Я фигею, дорогая редакция! Этакая извращенная благодарность российским властям. Плюс гонор в том смысле, что типа, Эстония и так все делала для освобождения и, мол, в конечном счете бы добилась. Не нужна ей свобода собственного сына такой ценой! Это за гранью добра и зла. Эта история мне напоминает случай из жизни моего одноклассника, у которого в начале 90-х дядя эстонец развелся со своей женой - родной теткой моего друга (русской) потому что она - оккупант!

[jwplayer|config=pl5|file=https://www.youtube.com/watch?v=T0vyEdt80eU|image=/sites/default/files/images/20111123123415.jpg]

Мать освобожденного в Таджикистане эстонского летчика Алексея Руденко в интервью Postimees заявила, что Россия "поступила некрасиво", подняв шум и начав поносить таджиков. Однако "это подействовало, и я благодарна, потому что без этого, наверное, так быстро не получилось бы", продолжила Лийви Руденко.

По ее словам, эстонские власти готовы были освободить Алексея еще весной, вскоре после инцидента с задержанием. "Парни пытались сами освободиться, но на них, наверное, оказывал нажим владелец этой фирмы, шел торг за самолеты. Поэтому парни просили пока не поднимать шум. А когда уже подняли шум в интернете и начался судебный процесс, дальнейшее молчание было бессмысленно, и я обратилась за помощью в МИД Эстонии", - рассказала она в эфире "Русской службы новостей".

Говоря о высылке таджикских гастарбайтеров, она поделилась: "Думаю, что пострадали некоторые невинные люди. Мне их так жалко было. Я подумала, что такой ценой получить свободу моему сыну я бы не хотела".

Женщина подчеркнула, что освобождению способствовала не только Россия. "Конечно, Россия такое мощное государство, такой силовой нажим… Ясно, что Таджикистан, скорее всего, пошел на попятную. Но я бы не сказала, что освобождение моего сына - только заслуга России", - сказала она.

"Эстония действовала молча, по дипломатическим путям. У Алексея на суде присутствовал представитель немецкого посольства (в Таджикистане нет нашего посольства), затем из Казахстана приехал представитель эстонского посольства. Так что два представителя были", - пояснила мать эстонского летчика.

kilativ

1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google

Как в том анекдоте:
В Таллинском зоопарке маленький эстонский мальчик свалился в вольер к крокодилу, все испугались, но, проходящий мимо, с банкой пива в руке, парень кинулся в вольер, и из под самого носа крокодила вытащил ребенка и успел вылезти сам. К нему, конечно, сразу прибежал корреспондент эстонской газеты, взять интервью. Оказалось, что парень был русский из Нарвы. И на следующий день в газетах Эстонии появилась статья: "Пьяный русский хулиган отнял еду у крокодила."

0

Ещё новости

Некоторые непонятности XX века

Прошлый век очень богат на загадочные события и необъяснимые явления, многие из которых до сих пор не раскрыты или не прояснены до конца. Вот некоторые из них:

23 ноября 2011 4 150 просм. #загадки #непонятности

4 способа борьбы с плохим настроением

Если у тебя всё плохо, не волнуйся, это скоро пройдет. Если у тебя всё хорошо, не волнуйся, это тоже скоро пройдет. John A Simone

23 ноября 2011 4 855 просм. #настроение #психология #хандра

О понимании

В августе 1999 года инженера Иво отправили в срочную командировку в одну дикую страну. На языке дикой страны инженер Иво знал только одно слово – ляпушька, так его коллега Андреас называл свою русскую подружку. Маленькая лапа пушистой кошки, Pfötchen…

23 ноября 2011 3 490 просм. #вов #старики #понимание
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…