Лососевый трубопровод помогает преодолевать плотины мигрирующим рыбам



Комментарии

Сейчас восстановленная популяция лосося, а особенно - осетра, была бы ресурсом на порядок более ценным, чем то электричество, которое вырабатывает электростанция. Напомню хотя бы про стоимость осетровой икры на мировом рынке. Тем более, Первый мир стремительно переходит на возобновляемую энергию и такие станции, губящие природу, будут целенаправленно закрываться. ИМХО, в перспективе совершенно необходимо восстановить и естественное течение Наровы.
Я понимаю, что в 50-е годы прошлого века все виделось по-другому, да и действительно другое время было, другие технологические возможности, но все меняется на наших глазах, а в развитых странах уже изменилось. Мышление людей только медленно меняется. Трудно понять, что осетр и лосось в перспективе могут дать такую годовую коммерческую выгоду, что на эти деньги можно будет купить производимое этой ГЭС за год электричество 10 раз.
Не говоря уже о чисто природоохранных соображениях.
Или такова уж сущность безволосого примата, получившего разум и речь, что он всегда оставляет после себя заваленную мусором, всякой отравой и дерьмом пустыню, в которой никто кроме крыс-мутантов и тараканов выжить не в состоянии?
Не хочется в это верить.

аватар: Olleg

Трудно понять, что осетр и лосось в перспективе могут дать такую годовую коммерческую выгоду, что на эти деньги можно будет купить производимое этой ГЭС за год электричество 10 раз

Трудно понять, но легко посчитать:

Среднегодовая выработка нарвской ГЭС 640 млн кВт·ч / год * 3,88 рублей за квт/ч в лен. области = 2.483.200.000 рублей. в год.

Цена лососевой икры в среднем сейчас 4000 руб. за кг. И того в год на сумму почти в 2,5 млрд. рублей нужно добыть 630 тонн икры. Это 1/20 от всей лососевой икры, произведенной в России например в 2014 году (лососевой было добыто 13.425 тонн), а если умножить на ваши обещанные 10 раз, то и вовсе 1/2 всей икры лосося, добытого в огромной России. И все это на отдельно взятой мелкой речушке, если сравнивать с Волгой и т.п. Как, реально? Это вместо воды должна рыба что ли течь по Нарове? Сумашедший

Вы забываете про осетров. Осетровая икра в России стоит в 10-11 раз дороже лососевой. Около 45000 рублей за кило. Плюс цена собственно осетра, которая тоже немаленькая. Дикий лосось тоже стоит отнюдь не как норвежский, в луже дерьма выращенный и антибиотиками напичканный. Притом, заметьте - цены эти имеют стойкую тенденцию к росту.
Но пускай и не 10 раз, согласен. Пускай уничтожение этой ГЭС просто окупится осетром и лососем, один к одному. Разве оно того не стоит?

аватар: Olleg

Осетр на Нарове, как и другие ваши расчеты, из области фантастики. Увы и ах. А так конечно лучше пусть рыба будет, чем электростанция. А еще лучше и ближе к реальности и то и другое, что и реализуется за счет устройства, описанного в данном посте.

Никакой фантастики. Популяция сама собой, понятно, не восстановится. Придется приложить и руки, и финансы. Но это реально.
К примеру, в Эстонии восстановили популяцию морской форели. Или вот российская новость от 2013 года:

Спустя пять лет после признания осетра исчезающим видом, в 2002 году, власти Новосибирской области начали предпринимать меры, направленные на восстановление популяции. В реку Обь выпустили 15 тысяч мальков осетра. В 2012 году в самостоятельное плавание отправились 4000 подрощенных мальков, а в этом году – около 20 тысяч особей. Это лишь часть масштабной программы зарыбления Оби, рассчитанной на 4-5 лет. В конце ее специалисты подведут итоги и, скорее всего, исключат осетра из Красной книги. Уже сейчас можно сказать: эксперимент по восстановлению популяции удался. Кстати, сибирский осетр водится не только в Оби. В естественный ареал обитания этой рыбы входят также сибирские реки Колыма и Индигирка.

Что касается электричества, то в перспективе оно будет относительно дешеветь (относительно стоимости других товаров и услуг).

ПС Я, безусловно, не спорю - строительство описанного в статье сооружения на Нарове могло бы быть первым шагом в сторону восстановления популяции ценных рыб, это было бы очень полезно.

аватар: Olleg

в 2002 году, власти Новосибирской области начали предпринимать меры, направленные на восстановление популяции

восстановление популяции в регионе, где она не исчезла еще в прошлом веке и разведение с нуля есть две большие разницы. А вы еще и про промысел говорите. Хотя бы просто обосновалась, о какой добыче может быть речь? В 2013 400 осетров выпустили в Нарову. Почти 25000 евро потратили. Ждем, пока ни одной поклевки Улыбка

Разница есть, но не настолько большая. Больше денег и времени потребуется, это несомненно. Что касается поклёвок - как сами думаете, поймавший на Нарове осетра афишировать это будет или нет?
Да и потом, пока на Нарове стоит электростанция, выпускать в реку малька есть сизифов труд.

аватар: Olleg

Что касается поклёвок - как сами думаете, поймавший на Нарове осетра афишировать это будет или нет?

Каждая рыба была маркирована и если сообщить ученым, рыбаки за это должны были получить от ученых премию.

Да и потом, пока на Нарове стоит электростанция, выпускать в реку малька есть сизифов труд.

Конечный результат мало кого волнует. Все хотят здесь и сейчас освоить еврофонды, пока еще дают.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.