Куда уезжать из Эстонии? И уезжать ли? Размышления представителя 30-летних.



Комментарии

Везде хорошо, где нас нет...

надо еще раз подумать-да по любому где то лучше

аватар: Imigrant

Больше всего вы волнуетесь о сохранение русскости в вашей семье, но сами говорите, что от русских ,кто живет в России вы отличаетесь. Так получается ,ваша семья не русская ,а русско говорящая.Сохранить русскии как роднои ,это ваша внутренняя семеиная задача.книги общение кругозор.Уезжать на запад,не ради себя ,ради детеи.У них будет больше выбора и возможностей!Получать им "ХОРОШЕЕ" образование на полу русском в эстонии ,а потом отправлять всёравно на запад ,терять время!

Личное мнение:
Из трёх вариантов я бы выбрала первый.

Переезд в любую другую страну (будь то запад или восток) означает, что всё придётся начать с начала - изучать как устроена социальная система, системы здравоохранения и образования, уклад жизни и традиции, особенности соседства. На это уйдут годы, десятилетия.

Как Европа, так и Россия испытывают проблемы с "приезжими". Политика толерантности и мультикультурности начала приносить свои "плоды". И там, и там пытаются разобраться с теми, кто уже приехал.
В нашей маленькой Эстонии масштаб проблемы "разность культур" достаточно мал. Всё таки эстонцы и местные русские не кардинально отличаются. И самое главное, мы знаем какими рычагами бороться с этой напастью - "интеграцией".

Из плюсов других мест/стран Вы выделили - больший выбор возможностей для детей (отдельно выделили образование). Если это является определяющим фактором, то думаю, что просто стоит отдельно заняться вопросом образования, не меняя места жительства.

Ну, а проблемы национального характера, разности трактовки истории, экономические проблемы есть в любой стране - просто мы об этом не знаем..пока не живём там..

Надеюсь, что какой бы выбор Вы не сделали - Вы о нём не пожалеете...

ребята, хоть чучелом, хоть тушкой, но из этой страны надо бежать однозначно, хуже не будет

аватар: sergeants

На запад. Я сам по духу - русский до мозга костей. Но Россия в её нынешнем виде уже и ещё - не то место, где человеку хорошо. Причины - коррупция, разгильдяйство, нивелирование морали, нравственности, проблемы с образованием.
Это всё уйдёт, бо - шелуха, но сейчас - нет.
Счастья вам, и оставайтесь русскими где бы то ни было. Вы и есть - Россия.

рассмотрите третий вариант - но не Россия, а Беларусь...четвертый год туда езжу на отдых, ловлю себя на том, что уезжать оттуда не хочется....в России такого ощущения не возникает, там подсознательно все время держишься настороже, ждешь какой-нибудь подляны

аватар: Imigrant

Мы с семьёи уехали 8 лет назад, когда нам было 30 и 32 детям 4 и 10.В этом возрасте человек только осознанно начинает искать место в жизни.На обустройство в чужой стране конечно ушло время все познается постепенно, ни о чём не жалею!!!!!! Особенно чем больше читаю об Эстонии сеичас, и не вижу перспектив особенно в Нарве не для себя ,и темболее детеи из русского города с русскои фамилиеи!А здесь да трудно, но где живёться легко!

Анна, привет.
Скажу так сам жил за границей у меня два гражданства, сейчас живу в питере дача в кингисеппе, часто бываю в нарве, мне нравится Эстония и честоно был удивлен что такая обстановка в стране хотел бы у вас жить. В России согласен минтальность уже не та чем у тех кто жил за границей и они не очень понимают уклад Европы и Прибалтики. Думаю легче поработать на Западе и вернутся в Эстонию с капиталам на уровне семьи и подумать что делать дальше, считаю что пройдет время и в Эстонии потребуются специалисты на высокие оклады нетто с западной именно квалификацией.

ДИМА

аватар: melona

Уезжать,однозначно.Причин для этого намного больше, чем вы назвали.Эстония так и будет влачить жалкое существование, пока её кто нибудь не приватизирует опять. Бедная страна с бедным народом. Образование здесь оставляет желать лучшего, а не образованный народ- бесперспективный. Уверенности в будущем нет. Низкая пенсия и та,под вопросом.Свидетельство о смерти будет считаться выходом на пенсию...

Перманентно бывая в Эстонии имела счастье общаться с людьми разных социальных групп и каждый раз удивляюсь, что русский язык здесь сохранился на очень высоком уровне, причём в категории 25+. Каждый раз получаю огромное удовольствие.

Конечно, уезжать. В Эстонии не будет никаких перспектив, прежде всего для русскоязычных детей. Эту страну заклинило на нац.политике. Это неизлечимо в принципе. А уж куда уезжать - Вам решать. Тут советов быть не может.

spasibo, vi vsje horosho napisali, tak legche sdelat vivod kazetsja...miuehali iz Estonii 10 let nazad,chasto hoteli vernutsja, no tak i ne smogli i naverno ne smozezem, kaetsja mne detjam moim zdes lutshe budet..a babushki i dedushki nas naveschajut...i mi ih toze. Rossija kazetsja mne teper sovsem daljekoj, hotja ja rodilas tam i pereehala v Estoniju kogda mne bilo 11 let.no eto tochno ne moja strana, tolko jazik rodnoj.

vam reshat, pereezd eto trudno,no zit v Estonii gde ja budu vsegda vtorim sortom i vozmozno ochen vozmozno moi deti...eto toze ne legko.
udachi

жить "таджиком"? - нет уж, увольте. Здесь я, как-никак, любим и уважаем. А там я никто и для всех чужой. Человеком второго сорта себя не чувствую - есть специальность и знаю язык. В России тоже нужно знать язык, чтобы быть гражданином. Так что отношусь к этому спокойно. Просто, не обращаю внимание на "больных на голову" фашиков с Тоомпеа, голосующих за педерастию и за очередной подлиз Америке. В душе я русский и я горжусь этим. Не для того мои деды на фронте воевали, чтобы я продался за копейку на Западе.
А те, кто уехал - их много, однако, половина вернулась, четверть вышла за муж за иностранцев (в том числе и богатых), родили от них детей, однако, в большинстве своем, живут морально несчастно и одиноко. А такие расстояния потихоньку рушат любые дружбы и в итоге люди становятся самыми одинокими на свете. Поэтому, можно сделать вывод, если вы по натуре холерик, то можно и уезжать в ту страну, где другие моральные принципы и нравственность. А если нет - то, в лучшем случае, в Рашку. Тем более, зарплаты там теперь для специалистов не меньше западных

Сложно будет где-либо обустроиться, так как жизнь сейчас везде не сахар. Если ехать в Европу, то надо быть готовым к тому, что детей местные аборигены задолбают в школе. А вот самим придется смириться с тем, что "второй сорт" реально существует. Один из комментаторов ссылался на Беларусию, вот это вполне может подойти, да и с языком больших проблем не возникнет и перспективы могут быть и у детей и у самих родителей. А стать частью мировых игр с людьми на территории Европы не спешите.

Ой, как раз моя тема! Я в Норвегии 8 лет, примерно вашего возраста. Ребенку почти 3. Я тоже ЗА сохранение у нее русского как родного. Раз в неделю мы ходим уже на занатия для малышей в русское общество и учим песенки, на которых я сама выросла. По идее, грех жаловаться. Я вроде выучила язык, все неполохо. Но последний год где-то начала задумываться а правильно ли я сделала, что уехала НЕ в Россию. Ездила недавно в Питер и в деревню под Питер. Вот лично для меня Питер-это СОВСЕМ не культурная столица и ничего общего с ней не имеет. Везде бардак, все через задницу! В магазинах обсчитывают, хамят. Везде надо держать ухо в остро и быть в напряге. Что там делается на дорогах-вообще ужас. Детей люди погулять не выпускают одних. Воруют. Везде замки, всего боятся. Мне это чуждо. Я из Питера бегом бежала. В шоке. И вообще больше туда не собираюсь, если только в музеи, когда мелкая подрастет. НО! Живет у меня там сестра-довольно неплохо. Обычная семья, средний класс, муж высококвалифицированный рабочий, она дома с 2 детьми. В Норвегии не все так живут. Детей в садике не просто присматривают, как в норвегии (чтоб не убился), но и занимаются ими. В Норвегии тоже пытаются что-то рисовать, но не более. А в России-еще и объясняют что хорошо и что плохо. Патриотическое воспитание. Никто им там не рассказывает, что 2 мамы или 2 папы-это нормально. И да. Когда я уехала в деревню под Питером, вот там был кайф! Люди друг друга не шугаются, помогают. Сосед за спичками зашел, вечером все собрались, пообщались. Так приятно! Т.е. я думаю,если ехать в Россию, то не в Питер и не в Москву. Не в деревню, конечно, но что-то среднее. И везде свой язык, и никому не надо доказывать, что ты не верблюд. Пошумнее, правда, российские русские, понаглее, я бы сказала. Это мое впечатление.
А в Норвегии зато я за ребенка спокойна. Никто его в садике не обидит, не унизит. На улице в машину никто не затащит. Да и я спокойно могу вечером по темноте пройти, не думая, что на меня нападут, к примеру. В Норвегии в финансовом плане спокойнее. Люди более доброжелательно выглядят. Правда, это всего лишь видимость. Потом такой "лучший друг" первым на тебя шефу и настучит. И мы никогда не станем тут своими. Дети наши да, онорвежатся, а мы так и будем тут "восточная европа". А уж как они русских не любят! Так же как в эстонии, только с их фирменной улыбочкой и ОЧЕНЬ доброжелательно. Везде фальшь. Сплетни-их национальная черта. Противно, в общем.
Короче, вы ищите что Вам больше подходит. Идеала нет. Я бы может сейчас и поехала в Россию, но уже просто лень начинать все снова. Все силы ушли на Норвегию. А в России есть программа по возвращению. Почитайте, есть в интенете.
Но не эстония однозначно! У нее нет стержня, нет вектора. А следовательно и перспектив нет. Хозяева меняются, а толку нет. Ну и пусть уж лучше мой ребенок онорвежится, чем обэстонится.

А вот относительно "онорвеживания" детей я бы поспорил, так как их в семьях учат четко разделять своих (норвежцев) от иностранцев, выучивших норвежский. А если ты иностраннец, то обязательно тебе напомнят в школе, да еще и не один раз.

Вот и замечательно,что вы в Питер больше не собираетесь!!! Нам будет легче дышать без вас.Привет Норвегии

Успешные рускоязычные эмигранты, которых я встречал в Европе, в основном стараются быстрее выучить язык страны пребывания, избавится от акцента и забыть родной русский. При встрече на улице с бывшими соотечественниками переходят на другую сторону дороги,а если с ними заговорить на русском, делают вид, что не понимают. Друзья, ценности, круг общения, школа для детей... - всё сторо иностранные. Лузеры из числа эмигрантов - кучкуются в строго определённых мононациональных районах, живут как правило на пособия или перебиваются случайными заработками, а свободное время посвящают общению между собой, ностальгируют по СССР, патриоты России и Путина ( вне зависимости от национальности), гонят самогон и смотрят советские фильмы на касетах. Язык категорически не учат, я знал латыша, прожившего несколько лет за бугром, которому даже билет на трамвай покупала дочка-школьница - " папа английского не знает". Определитесь, чего хотите и не лукавьте перед собой - типа "мы все такие русские-русские, только Россию не любим."

Моя ИМХА Улыбка

Жить и работать здесь или в Европе, среднее образование ребенку - в русской школе (если не в Европу уедете, конечно, а высшее - в Беларуси однозначно.
До последних событий рекомендовал бы еще для получения вышки Украину, но сейчас это - мимо. Ибо изучать что-либо на мове - это жесть Улыбка

Как место учебы ребенка еще можно бы Россию рассматривать, но там будут уходить нереальные деньги. За каждый зачет, экзамен - даже если знаешь.

В Европе уже давно уровень образования упал ниже плинтуса, поэтому многие и учатся в гарвардах и елях. Но с российским вузом и близко не поставить.

Жаль,что приходится уезжать из своей страны. Мне,кажется,эстонцы,должны за это ответить.

А ты ополчись на них "за это" - купи в местном магазине "рыболов-охотник" РПК, РЗРК, пару вёдер с патронами и гони их окоянных до самого Стокгольма... А нефиг! Ревель и Юрьев, не говоря уж про Нарву, это исконно русские города да земли, и не будет их топтать чухонский сапог... НИКОГДА!

Широкая улыбка Палец вверх Спасибо док, посмеялась от души. Что за бредовый лепет? Когда об отьезде из Эстонии пишут 30-летние, то это лишь подтверждение их жизненной несостоятельности. Ну есть такие люди, которые до пензии будут ныть, как им тут плохо, какие эстонцы сволочи и вот как было бы здорово, если бы куда нибуть бы уехал и вот там бы было бы мне счастье... Читать не устали? Улыбка
Опоздали, милые, уезжать надо было раньше. Паспорт, образование получил и лети себе, ищи судьбину. А в 30 вы никому не нужны такие. Здесь ничего не добились, и "там" нищебродами будете. Так на кой шило на мыло менять? Здесь хоть мамка рядом, поможет, ежели что.

А вам, взрослому человеку, мамка помогает?? Хорошо, когда родители могут помочь. А вообще-то это взрослые дети должны помогать родителям. С минималок не думаю, что это возмножно.

Так кто кому помогать должен? Что-то вы запутались. Улыбка
Я считаю, что никто никому не должен. Своим умом надо жить. Если ты не инвалид конечно.

Действительно, зачем помогать родителям, которые вас растили, потому и сдаёте в дома престарелых или бросаете их.
Вы видно "своим" живёте по указке талапонцев. Так прямо вам и нравится инфляция с бездарной валютой и с вашего молчаливого согласия все русские школы закрывают. То ли ещё будет, раз ничему не учитесь. В помойке все счастливы.

"Приличную работу на Западе найдем без особого труда, английским оба владеем перфектно." Без обид, но уж очень смелое утверждение. Вы думаете Вы там на Западе одни такие специалисты. Только в 4х странах ЕС английский в качестве официального языка, за пределами ЕС сложно получить рабочую визу.

Здравствуйте,
Как я вас понимаю.сейчас задаемся тем же вопросом, к сожалению в нашем случае , нет подготовленного плана работы на западе. Сидим с мужем составляем СВ чтобы найти работу за границей. В Россию тоже не хотим по тем же причинам. Но и рискнуть зарплатой букашки, но стабильной тоже страшно. Ведь от тебя зависят твои дети. И вот вопрос бояться или действовать? В общем совета не дам, так как самой бы совет не повредил. Но я вас очень понимаю.

Про зарплату вы зря. Посчитайте сколько вы получаете здесь,минусуйте что вы платите(коммуналка,электричество,телефон,ТВ и т.д.получите остаток вашей прибыли с которой вам придется жить до другой зарплаты
Потом посчитайте как это выглядит в России.
Для справки мы жители Эстонии из Таллина ,но имеем квартиру и в Питере (купили несколько лет назад),поэтому цены и зарплаты знаем.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.