Климатолог: прошедшая метель была сильной, но не особенной



Комментарии

вьюга,
метель,
пурга

буран,
шторм...

Первый попавшийся сайт, найденный с помощью поисковой системы Гугл(поиск не голосовой) и текст скопирован в буфер:

Виды метели
Обратим внимание, что метель – это не просто выпадение осадков из облаков (это называется просто снегопад). Метель – это перенос снега ветром. При этом она может быть разной: поземок, низовая метель и общая метель.

Поземок и низовая метель – это перенос ветром выпавшего снега. Они возникают тогда, когда снег не идет. При этом поземок возникает при малой скорости ветра и не приводит к ухудшению видимости, так как снежинки поднимаются всего на несколько сантиметров от поверхности земли.

Низовая метель возникает при сильном ветре, который поднимает сухой снег с поверхности на высоту 2 метра и более. Видимость при низовой метели ухудшается значительно.

А вот при общей метели наряду с сильным ветром наблюдается еще и выпадение снега. Скорость ветра в этом случае достигает 10 м/с и более. Видимость плохая, так как выпадает много снега.

Пурга, вьюга, снежная буря
Пурга, вьюга, снежная буря – согласно научным словарям, все это на самом деле синонимы слова «метель».
Но и в этом случае есть свои тонкости.

Вьюгой обычно называют сильную низовую метель. В азиатских регионах сильная общая метель при низкой температуре считается бураном. На севере России, в Сибири и Финляндии сильная метель считается пургой.

Снежной бурей принято считать метель в горах. Это явление, при котором сильный ветер поднимает облако сухого снега и ухудшает видимость. Это может длиться часами, иногда днями. Скорость ветра при буре может достигать до 90 метров в секунду. При такой скорости обычные снежинки превращаются в грозное оружие.

Вместе с этим до и после метели может возникать такое явление, как снежная мгла. В этом случае в воздухе находится множество мелких частичек снега, из-за чего сильно ухудшается видимость. Видится окружающее пространство как однородная светлая масса. Но на солнечных или лунных лучах света частички мерцают.

Текст: Вероника Смирнова

Это для общего понимания.
А что понять лучше, нужно идти к этим ребятам - метеорологическая служба, они точно знают, потому что изучают

Пришла зима, выпал снег, иногда на дворе метель. Что тут ненормального? Ненормально тут лишь то, что у нас некоторые требуют, чтобы выпавший снег был почищен моментально и везде одновременно и начинают истерить, если это не так.

Ненормально тут лишь то, что у нас некоторые требуют, чтобы выпавший снег был почищен моментально и везде одновременно и начинают истерить, если это не так.

потому что выдернуты из жизни, поэтому истерят. Отсутствует чувство времени и понимание этапов/шагов любого процесса.
Если здесь есть нормальные программисты, они поймут.

Вся вселенная так устроена.

Ну да,на Саарема всего лишь 7 дней нет электричества и температура у некоторых в помещении +12(ну не минус же) а они истерят как полоумные...Неделю сидели и ещё две посидят,не маленькие,чтобы темноты боятся,а электрикам торопится нельзя,да и куда торопится,как говорится поспешишь,людей насмешишь.Пусть фонариками махают,посветят там где им надо,а заодно и согреются.

Причем тут Сааремаа, разговор про Нарву.
А если про Сааремаа говорить, так если вы живете на хуторе в лесу, надо иметь генератор и запас топлива, потому как понятно, что в случае чего вашу линию будут восстанавливать в последнюю очередь. По теплу, так в частном доме должна быть дровяная печь, откуда у них +12? Плюс плита на баллонном газе.
Некоторые, правда, в целях увеличения полезной площади в доме эти печи сломали, заменив их на энергозависимые котлы центрального отопления, и плиты поставили себе электрические. Да, это удобно и современно. Но надо же понимать, что жить за городом как в городе, на 100% не получится никогда.

Хммм... и это в независимой вот уже 30 лет Эстонии на Сааремаа одна и та же проблема...

а скоро золотой дождь должен полить

Боже, какой бред. Метели на этой земле были всегда. Описывать метель как стихийное бедствие стремится только тот, кто дороги расчищает и не закупает достаточно уборочной техники, чтобы это не превращалось каждый раз в проблему. Плохому танцору и ноги мешают.

Дело не в технике. Дело в том, что трактористам, водителям и дворникам тоже надо отдыхать, поэтому техника не может работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Иметь тройной комплект персонала, чтобы работать в три смены, не может себе позволить ни одна уборочная фирма, иначе ценник у нее будет конский и конкурс она никогда не выиграет. Найти в авральном порядке трактористов и водителей тоже невозможно.
Нужно просто понять и простить то, что бывают такие дни, когда снега аномально много и несколько дней у горожан будут от этого определенные неудобства.

Вы просто не в курсе, как работают снегоуборочные службы. Они работаю как раз поздним вечером, когда люди уже отдыхают дома. И ночью, когда мы спим.
У них другой график работы. И ценник тут не при чем.

Я считаю, что наши службы справляются достойно. У нас даже тропинки, проложенные между домами людьми, маленький трактор вечером чистит. Вчера ходила по делам - все пешеходные тротуары почищены.
Про дороги пусть автомобилисты пишут, но у меня тоже глаза есть - все прилично.

Они работаю как раз поздним вечером

И обычно этого вполне достаточно, но что делать, когда снег идет весь день и всю ночь?

Шутишь? Или не видел никогда снегоуборочные машины ранним утром? Глайдеры называются.

Не грейдеры?Улыбка))

Вполне возможно. Зато я теперь знаю, что у компьютерной мышки есть "ножки". Широкая улыбка

"То, что в предыдущие годы декабрь был теплым, является аномалией, указывающей на потепление климата."- а то, что в этом году декабрь нормальный, по словам Какаллиса, говорит о том, что климат нормализовался.

Веду наблюдение за погодой давно. В последние годы снежные зимы редкость.
За прошедшие 10 лет например снежный декабрь был в прошлом году и 2018. В остальные годы или вообще не было снего или совсем немного. Это относится и ко всей зиме.
Так что наслаждаемся хорошей зимой!

ПС. Вчера в окошко смотрю - малявка из школы идёт, все дорожные сугробы перерыл, как крот. Вспомнила своё детство, когда приходила с прогулки домой и мама меня на лестничной площадке шкрябала веником, ибо похожа я была на пуделя, обвешенного снежным сосульками. Как тогда чистили дороги не помню, как-то чистили.))

,,Как тогда чистили дороги не помню, как-то чистили,,-Всё правильно,не помните потому,что они работали так,чтобы не мешать людям,ночью или ранним утром.Сейчас всё через одно место(у нас в Тарту так)Утром к 8-ми едешь на работу и эти мешаются ползут как черепахи и ещё из каждой подворотни мусорные машины лезут.Чистят только главные и большие дороги в переулки лучше не соваться лучше подождать пару дней пока другие раскатают.Тут многие защищают коммунальщиков,не знаю как где,но в Тарту они работают из рук вон плохо.

Недавно в эстонских новостях показывали как жители Тарту сами чистят свои подворотни от снега. И жители говорили, что это хорошее занятие на свежем воздухе.
Видимо там нет своей "стены" со злыми комментаторами. Все люди - братья (дворники).

Хорошо там где нас нет.Я в Тарту живу,могу сказать как чистят они свои дворы и подворотни....Кидают снег лопатами на проезжую часть(потому что сугробы уже выше человеческого роста) а комунальщики с проезжей части обратно назад всё закидывают,вот так и играют в снежный пинг-понг.Чтобы быть не злым комментатором надо быть слепым хахахаха.

"злой комментатор" - это я не про вас , а про нас. Широкая улыбка

Все люди - братья (дворники).

все просто в Нарве делается: товарищество заказывает трактор, оповещает автовладельцев, те убирают свои тачки на время чистки, трактор делает свою работу, уезжает, авто ставятся на места своих парковок.

ну сьезди в тарту. поучи их.

Супер у нас до этого додумаются не скоро))) А ещё помнится в Сов время спец машина грузила снег в самосвалы и они увозили его и скидывали в речку.

Ещё скажу пару слов в защиту ,,старорежимных,, коммунальных служб.Раньше на три-четыре дома был дворник,денег на это не жалели,утром идёшь в школу к восьми,уже все пешеходные дорожки расчищены и посыпаны песочком.О,вспомнил,ещё раньше летом,рано по утру проезжали поливальные машины и после них идёшь по городу и дышишь полной грудью вдыхая чистый свежий воздух.Сейчас скажи такое какому нибудь работнику коммунальной службы с ним сразу же пердечный сриступ случится.

Кабы не было зимы в городах и сёлах,
никогда б не знали мы этих дней Весёлых !

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.