Написать

Кая Каллас: надо посмотреть в глаза людям и честно сказать – у сланца нет будущего

Премьер-министр Кая Каллас в передаче "Интервью недели" заявила, что с коронавирусом нам предстоит жить долго, и к этому надо приспособиться, чтобы больше ничего не закрывать. Для жителей Ида-Вирумаа у главы правительства безрадостная новость - у сланцевой промышленности нет никаких перспектив.


Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в передаче "Интервью недели" на ETV+. Автор фото: Vladislava Snurnikova/ERR

Читайте также: В Нарве готовится к запуску крупнейшая в Ида-Вирумаа солнечная электростанция

- Я рискну предположить, что сейчас очень многие живущие в Эстонии люди с нетерпением ждут летних месяцев, как глотка свежего воздуха. Ждут ли лета в правительстве?

- Конечно, правительство ждет лета, когда все цифры - число зараженных, число попавших в больницы - будут ниже. Когда большинство получит антитела либо с вакциной, либо переболев, и мы все сможем вернуться к обычной жизни.

- Борьба с пандемией, к сожалению, до сих пор остается главной темой. В начале апреля вы представили в парламенте "Белую книгу" - четырехступенчатый план по оценке рисков распространения инфекционных заболеваний. Сейчас остается не очень понятным, зачем этот документ нам нужен.

- Эту книгу необходимо внедрить, чтобы жить с вирусом. Вирус никуда не пропадет. Сейчас важно снизить уровень распространения вируса с "красного" до "зеленого" и план предусматривает, что мы можем сделать, что каждый из нас может сделать. Ведь никто не хочет быть неожиданно закрыт. Ответственность за то, как развивается ситуация с коронавирусом лежит на всех, а не так, что правительство сверху спускает распоряжения.

- Вы сравнили ситуацию с внедрением и отменой ограничений с качелями. Сейчас ограничения начнут постепенно отменять с 3 мая. Вы уверены, что до осени новые ограничения не введут?

- Надеемся, что до осени не будут вводиться ограничения. Вакцинация людей продолжается, часть людей переболела, летом распространение вирус снижается. Но не стоит питать надежды на то, что мы справимся с вирусом окончательно. Будут появляться новые штаммы вируса. Это забег на длинную дистанцию. Все будет зависеть от всех нас, чтобы мы не опустились снова в "красную" зону.

- Мэр Таллинна Михаил Кылварт написал вам письмо с просьбой рассмотреть возможность смягчить ограничения днем раньше - 2 мая, в день православной Пасхи. Я так понимаю, положительного ответа на эту просьбу мэру ждать не стоит?

- Да, мы обсудили запрос Михаил Кылварта и церквей, но не видим возможности открыть их раньше. Мировой опыт показывает, что в церквях скапливается большое число людей, и вирус начинает активно распространяться. Православные приходы в основном сосредоточены в Ида-Вирумаа и Таллинне, где, к сожалению, низкий уровень вакцинированных.

- Большие надежды возлагают на вакцинацию. И организацию этого процесса до сих пор не раскритиковал разве что только ленивый. Ясно, что ситуация не из легких и не все зависит только от нас, но все же. Оглядываясь назад: почему этот процесс больше напоминал хаос, чем спланированные действия?

- Действительно были проблемы с поставками вакцины, с убеждением различных групп населения. Сейчас основной фокус сделан на людях старшего возраста, но нужен индивидуальный подход, чтобы убедить людей вакцинироваться. Например, в Ида-Вирумаа можно было бы предложить вакцинацию молодому человеку, если он приведет с собой пожилого родственника.

- О каких решениях, связанных с пандемией, вы как премьер-министр сожалеете?

- Летом мы проведем оценку второй волны пандемии, посмотрим, что было сделано правильно, что неправильно, чтобы не повторять ошибок в будущем.

- Вы много критиковали предыдущего премьера Юри Ратаса, в том числе за решения его правительства. Однако, как показывают опросы, большинство до сих пор предпочитает видеть премьер-министром именно его. Как думаете, в чем секрет его популярности?

- Во-первых, я работаю премьер-министром всего три месяца, а Юри Ратас возглавлял правительство четыре года. Как я уже ранее говорила, сложно быть популярной, когда принимаешь непопулярные решения. Можно привести такой пример, если человек приходит на пир и обещает всем проставиться, кто будет популярен - тот, кто обещает или тот, кто все отнимает?

- Несмотря на свой пассивный русский, Юри Ратас никогда не стеснялся записывать обращения и поздравления для местных русских на родном для них языке. Я точно знаю, что вы русским владеете. Почему не последовали хорошему примеру. Например, позвали бы нарвитян делать прививку.

- Возможно (обращусь на русском), посмотрим. С иностранными языками такое дело - объясняя сложную тему, чувствуешь неуверенность, и окружающим может показаться, что человек некомпетентен. Надо говорить на иностранном языке перфектно. Возможно, это такая наша особенность. Хотя, конечно, многие люди в мире легко переходят на неродной для них язык. 

- Народ поддержал бы Ратаса и на месте президента страны. Как думаете, из Ратаса получился бы хороший президент Эстонии?

- На этот вопрос сложно ответить. Сам Юри Ратас не говорил о своем желании стать президентом. Более того, необходима более широкая поддержка парламентариев, а не только депутатов от коалиции. Кроме этого, Ратас очень молод, может быть, в будущем это было бы для него актуально. Я бы не стала сейчас конкретизировать.

- Вслед за президентскими выборами, в которых жители особого участия не принимают, пройдут выборы муниципальные. И многие политические силы обратили внимание на Ида-Вирумаа в общем и на Нарву в частности. Вы, кстати, отправитесь в город с визитом уже в эту пятницу, 30 апреля. С чем планируете знакомиться?

- Будем говорить о вакцинации. Посетим Ида-Вирускую центральную больницу. Поговорим обо всем, что касается "справедливого перехода" и сланцевой энергетики. Встретимся с представителями профсоюзов шахтеров и энергетиков, съездим на VKG. Пообщаемся с обществом стартаперов.

- Спрошу у вас, как у председателя Партии реформ - вы уже говорили, что собираетесь выставлять в Нарве свой список, но партия его составляла и раньше и даже как-то пыталась открыть в городе свое бюро. Результатов это не принесло. На что будете делать ставку сейчас?

- Для нас всегда это был сложный регион. Надо найти новых людей. Над этим мы сейчас работаем.

- Традиционно в городе списки возглавляют политики очень популярные у русскоязычного населения будь то Михаил Стальнухин у центристов или Евгений Осиновский у социал-демократов. Не задумывались, кто будет вашим локомотивом, ведь с уходом Дениса Бородича в рядах реформистов не зажглось ни одной русской звезды? Может быть, обратите внимание на Алексея Евграфова?

- Хорошая идея, посмотрим. Когда попробовали с Денисом Бородичем (на выборах в Ида-Вирумаа), он был звездой, но это не сработало. Нам надо бороться с мифами о нашей партии. Ведь хорошее образование для всех, высокие зарплаты и высокие пенсии - эти темы одинаково важны для всех. Я бы не делала различий.

- Раз уж мы затронули тему Ида-Вирумаа, нельзя не упомянуть тему справедливого перехода. Партия EKRE однозначно заявила о необходимости сохранить сланцевую энергетику и промышленность и тем самым заручилась поддержкой местных профсоюзов. Что вы предлагаете тысячам работников электростанций и сланцевых предприятий?

- Есть большая программа, и, действительно, большой переворот предстоит сделать. Весь мир движется в этом направлении, поэтому в длительной перспективе у сланца нет будущего. Надо честно посмотреть в глаза людям и сказать, что сланцевый сектор не будет работать в будущем.

- "Посмотрите в прошлое. О новой экономике и новых возможностях для региона говорят уже давно, но до сих пор ничего не нашли. Поэтому и возникает опасение - будет ли этот переход эффективным и справедливым" - сказал в этой студии глава VKG Ахти Асманн. Что вы ему ответите?

- Я согласна с тем, что с этим ничего не было сделано, но чтобы социально-экономический переворот произошел, надо над этим работать.

30

Комментарии 30

или войдите через Telegram или Google
Аноним 28 апреля 2021

Как и у Эстонии.

0
Аноним 28 апреля 2021

Скорее у северо-востока...

0

У Эстонии нет будущего с вашей партией и тупой политикой!!! Вы только все разрушацте внашей стране!!! Позор вашей партии партии упырей

0
narvalib 28 апреля 2021

и меня запиши, поддерживаю

0
Аноним 28 апреля 2021

Конечно. Едьте в Сланцы. Вот там-то шикарное будущее у сланцевых шахт и переработки сланца. Устроитесь на высокооплачиваемую работу.

0

Прочитав статью я должен посмотреть в глаза людям и честно сказать – у Кая Каллас нет будущего

0
Роберт 28 апреля 2021

Вот гнида...

0
Аноним 28 апреля 2021

Китай жёг свой уголёк, жгёт и будет жечь. Одно извержение супервулкана где-нибудь в Исландии - и все ваши усилия, люди -прахом пошли. Человек - не может противостоять себя природе. Просто мега-странам выгодно загнать такие страны, как Эстония в энергетическую ловушку, поставиви их на колени. Древний Рим и проч. империи стремились к тому же самому.

0
Аноним 28 апреля 2021

Энергетика - основа основ. Сколько даёт одно рабочее место в энергетике рабочих мест в остальных областях? Очень много. Эстония превратиться в аграрную отсталую страну как во времена шведского господства. куда шведский король ссылал своих каторжан.

0
Аноним 28 апреля 2021

Вы не правы, и в аграрную страну она тоже не превратиться, сельское хозяйство тоже загублено.

0
Аноним 28 апреля 2021

От сланцевого масла то не надо отказываться.

0
Аноним 28 апреля 2021

Останется только одно, как в том фильме - подайте на пропитание.

0
Аноним 28 апреля 2021

Экологичнее конечно щепу фурами ввозить. Золотое электричество получается.

0
Коля. 28 апреля 2021

Зачем вообще жечь, ради электричества? Уже давно пора переходить на альтернативы.

0
Аноним 28 апреля 2021

Попробуйте. В Эстонии всегда ветер и безоблачное небо? Всю Эстонию заставить полями солнечных панелей и ветряками? Они не являются источниками ГАРАНТИРОВАННОЙ ЭНЕРГИИ.

0
Аноним 28 апреля 2021

Почитал комменты энергетиков. Должен признать, что вступаться за них всё меньше желания. Агрессивные, злобные, несамостоятельные люди. Они сидели на жопе ровно пока другие теряли работу и уезжали. Я за зеленую энергетику. Правильно сказала премьер. Честность лучше велеречивых манипуляций. Можно только добавить было, что правительство будет создавать возможности для теряющих работу. По сути , это единственное что правительство может сделать в этой ситуации. А вот как люди распорядятся своей судьбой зависит превалирующе от них.

0
Аноним 28 апреля 2021

А у вас это желание вообще было? Или это для красного словца?

0
Аноним 28 апреля 2021

Это жители моего города, отец у меня был инженером на Эстонской. Мне не безразлично.

0
Аноним 28 апреля 2021

Дитя не в папу пошло.

0
Аноним 28 апреля 2021

Да, пропаганда всегда всё решала. И при третьем рейхе тоже. Запудрить людям мозги "зелёной" энергетикой, а дальше - властвовать. Всё просто.

0
Феликс Эдмундович 28 апреля 2021

Смешно: "У сланца нет будущего"... Сейчас технологии по добычи нефти из сланца настолько достигли совершенства, что все запасы в мире являются достоянием "демократии" До нужных времен.. Лет пятнадцать назад, вышестоящий чиновник из Евросоюза заявлял, что хватит уничтожать украинские черноземы, земле нужен длительный отдых! Сейчас земли в Украине скупаются за гроши.

0
Гера 28 апреля 2021

Далеко не фанат Каи Каллас, но она хотя бы честно сказала, безо всякого популизма.

0
аноним 28 апреля 2021

Показала свою ограниченность. В странах у кого есть сланец, во всю строят маслозаводы и производство газа из сланца. С вентиляторами носятся те у кого нет этого ископаемого. Есть страны которые строят новые электростанции на сланце. Налогами нужно заниматься. Либеральная экономика давно загубила все производства в стране.

0
Аноним 28 апреля 2021

А в каких странах есть сланец?

0
аноним 28 апреля 2021

Интернет в помощь.

0
аноним 28 апреля 2021

США, Россия, Китай, Канада, Бразилия, Австралия и другие. Плюс маленькая Эстония. В Европе нет, поэтому и несут пургу. Убить конкурента.

0
Аноним 28 апреля 2021

В Ида-Вирумаа у партии Каи Каллас нет будущего!

0
Anonimaizer 28 апреля 2021

Надо чтоб народ посмотрел тебе в глаза и сказал "А зачем ты нам вообще нужна ? Какой от тебя толк?".

0

Ну чё, походу нарвских энергетиков Реформа приговорила прямым текстом.
В контексте читайте: чем скорее поменяете профессию, тем лучше.

0
narvalib 29 апреля 2021

Завод масел все равно будут строить 2024 году в ида-вирумаа, просто уже продались американцам. Интересно сколько получили политики за зеленый переход ?

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…