Катри Райк о развитии Ида-Вирумаа, госгимназии и макете Нарвы



Комментарии

Селедкой пахнёт от старухи

Слазил под юбку?

Он явно старухам под юбки регулярно лазает, ибо знает, чем там пахнет ? Широкая улыбка

А до "Скоро очередные выборы" Райк и слышно не было. Видимо пришла пора обещать "золотые горы".

Так все таки, на каком языке будет обучение в будущей госгимназии Нарвы?

Через пару лет этого вопроса не будет, учится будут на эстонском. Одной статьи Райк о том, что русское образование само вымрет достаточно понять её цели. А вы дальше молитесь на неё.

Всё равно все вузы на эстонском обучение проводят, лучше сразу на эстонском учится, чем отчисляться после семестра в универе, не понимая о чём препод вещает.

Ну так в этом и проблема.

Поболтать она любит, только на этом все.

Насчет поболтать. Она активное участи принимало в стоительсве нарвского колледжа, академии мвд, гос гимназии. Кто ещё столько построил в нашем городе?

Опять этот макет. В городе больше дел нет что ли, что бы его мусолить так. Это бумага, с ним больше возьни. Хотите для туристов макет, то делать его нужно из других матерьялов.

Из каких- это таких "других"? Ну-ка расскажите-ка нам, господин специалист?) Застенчивый
...Типа дайте мне кто-нибудь 100000 евро, я вам замастырю макет из чистого золота?)

Слышали мы эти дилетанские басни ..." В городе больше дел нет что ли, что бы его мусолить так..."
только владелец макета, Фёдор, САМ его сделал! И денег ни у кого не ПРОСИЛ. Почувствуйте разницу. Подмигивание
Когда вы в своей жизни сделаете хоть ЧТО-ТО похожее и СОБСТВЕННЫМИ руками, хотя бы скамейку возле собственного подъезда, (которую, кстати, ваши же дети и сломали Подмигивание) Тогда и будете пускаться в рассуждения о "большой возне".
Язык

владелец макета Федор и город, там 50 на 50.

Хи-хм! Нафталин, одно и тоже. Жвачка надоела! А чего вдруг в библиотеке? Или уже больше никуда не пускают?

Это не БИБЛИОТЕКА, к сведению, для малограмотных, а МАГАЗИН!

Вы видео смотрели? Посмотрите....может поймете причем тут библиотека.

А в чем деятельность Райк заключается в качестве депутата Нарвы?

В регулярных прогулах.

А Райк сейчас с кем? Исамалиит, соц дем или ещё кто-нибудь?

Понимает она, что энергетике полная ж пришла. А где вы раньше были?

Что бы люди не уезжали, нужна 4 полосная дорога в Таллин и быстрый поезд. Она стебется над нами что ли?

В статье ученики говорят, что ушли из гимназии так как не смогли учится на эстонском, а Райк заявляет, что вопрос языка не важен. Ну ну.

дак вина учеников , в том что плохо учили эстонский

А вины государства нет? Столько лет бездарно проводить политику интеграции? Точнее там ее вообще не было, просто требование учить и все.

привыкли все вам дай! Если я не буду знать язык , то потеряю хорошую работу. НУ не хотите учить язык тогда в Максиму за минималку работать и в инетете проклинать всех подряд.

Вопрос то не в том, хотят или нет, а в качестве этого обучения и подходе. Более чем за 20 лет давно можно было бы внедрить эстонский язык во всех регионах.

Да как же внедрить язык в ваши головы,когда каждый второй орёт,что он не нужен, учить не будут сами и детям внушают,что это не надо!!!Кто хотел,выучил..

Это вам дали возможность учиться прежде всего Ваши родители .А сами родители( большинство) пахали и в мексима и уборщицами и чем только не занимались , что бы выучить своих отпрысков.Так что мы рады за тебя , что тебе внедрили в голову язык. И рады за твоих родителей ,что смогли тебя выучить и сами наверное перфектно как минимум на пяти языках щебечут.

Я учил за свои деньги, уже во взрослом возрасте, надо было для работы, лет пять учил до сдачи на высшую категорию, не очень я способный к иностранным языкам. Так если грубо прикинуть, потратил примерно свою тогдашнюю заплату за полгода, в целом если считать, за все время. Правда, часть денег вернуло государство, тогда действовала программа "50 на 50", если успешно сдал языковой экзамен, возвращали 50% затрат на курсы.
Могу сказать, все окупилось полностью и даже более чем. С высшей категорией получил отличную работу, зарплата выросла в разы, стала существенно выше средней по стране.

НУ не хотите учить язык тогда в Максиму за минималку работать и в инетете проклинать всех подряд.

Судя по твоей логике В максима вкалывают все неучи .Ты дурак ? Для того что бы работать в сфере обслуживания требуется как минимум Б1 . И харош уже склонять женщин продавцов и кассиров работающих в магазинах( максима) как бездарных,и не способных для изучения эст.языка. По себе - то всех не ровняй.

там основная масса работников не знает язык , потому что зарплаты маленькие. Вы что не понимаете как в Эстонии платят зарплату- большая зарплата у эстонцев , за тем кто знает - эстонский и минималка не знание эстонского. Ну а вы можете только тыкать не знакомым людям. Уровень ваш мне понятен, как и знание кто и как работает.

Там нет деления на русских и эстонцев, в Максиме при одинаковом стаже и должности и одинаковом городе работы и зарплата одинаковая.

дак в основном русские и работают.

Вот смотри все руководство страны в основном носители местного языка, а в стране полная попа безработица, отток молодежи, смерть региональной медицине и. тд. Смотри в Ээсти Энергии да вся верхушка знатоки языка и что да триндец полный. То есть по вашему должны платить только за знание местного языка !? Хорошая зарплата прежде всего должна платиться за хорошо выполненную работу, если ты переводчик или учитель эстонского то наверно да за знание языка. Например в Финляндии хороший сварщик незнающий финского довольно хорошо зарабатывает и это не напрягает финнов, они только рады приезду наших спецов.

Безработица сейчас на самом низком уровне с момента восстаноения независимости, вакансий полно, местных рабочих рук не хватает.

А может вина учителей? В том, что они плохо преподают?) Подмигивание
Вот раньше, в "страшные совдеповские" времена, если были какие-то проблемы с подачей учебного материла, винили только - самих учителей и как следствие, Министерство образования. И по-моему это очевидно и вполне справедливо. Палец вверх
Дети не виноваты, что их учитель не может толково и доступно донести до них учебную информацию. Не донёс?...Вина только твоя, как учителя и специалиста. Винить тут некого.
...А сейчас...ну, на всех вину сваливают, все кругом виноваты, на всех переложили свою ответственность, даже на детей и "оккупанта" за рекой, лишь бы не сами министры языковой инспекции.... Сумашедший
Все ваши надежды и мифы на вашу "интеграцию" уже давно провалились и изжили себя! Признать уже это давно пора свои ошибки и перестать вбухивать в неё денежные средства и силы. Мучаете этим только себя и народ. Палец вниз

бла бла бла...выборы пройдут, тепленькие места займут и опять в спячку можно

Молодец Катри, так держать! Ждём тебя в мэры г.Нарва. Ты достойна занимать этот пост.

А чем достойна?

Если русские люди хотят учиться на эстонском Шок ,а русские ли они ?

Вопрос в другом - почему русские не хотят, чтобы их дети учились на русском. Почему ни одна нарвская гимназия не подала заявку на сохранение обучения на русском, где гневные пикеты родителей, обращения в прессу, в суд и так далее? А нету их. Стало быть, образование на русском не нужно самим русским.

Русские хотят,чтобы их дети обучались на русском, уже сейчас думают, а может вообще уехать из Эстонии, как все надоело это слушать, справки писать, ходатайства и т.д. А уедут не худшие, с кем останетесь? Когда заставляют, это вызывает ответную негативную реакцию, эстонский на должном уровне можно отлично выучить и при 40/-60, если домашний язык русский, то мало кто из детей будет успевать по всем предметам. Что в Эстонии нет других вопросов, которые нужно решать? В советское время никто эстонцев не заставлял обучаться на русском, а что сейчас. Полная диктатура.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.