ET
Написать

Как спать и не спать

Когда-то где-то я заикнулся как с помощью таблеток регулировать сон и бодрствование и теперь минимум раз в неделю меня просят напомнить названия :-) Тема реально востребованная, так что я решил сделать отдельный постинг об этом чтобы давать ссылку на него страждущим.

Хороший вопрос, а зачем всё это надо. Скажем, если вы летите на самолёте в другой часовой пояс и чтобы быть в нормальном состоянии по прибытии вам надо бы поспать, но обычным образом не получается. Или если вы вдруг собрались на экзамен и вам требуется, чтобы мозг работал активнее - тоже можно что-нибудь применить ;-)

Есть множество препаратов действия "чтобы спать" и "чтобы не спать". Вы найдете миллион доводов за сотни позиций по каждому вопросу, а также миллиард сомнений что вообще надо что-то принимать. Смотреть их описание под катом или нет, решать вам.

Чтобы спать - мелаксен, содержащий действующее вещество мелатонин. Слышал такой совет для тех, кто летает через океан: "в самолете 4 бокала вина и 4 метаксена и всё" ;-) Думаю, четыре - это перебор, хватит одной. То же самое не в самолете, а дома если спать не получается, но надо. Продаётся в любой аптеке. В России зовётся мелаксен, в США - мелатонин.

Чтобы не спать - фенотропил. Это такой ноотропный препарат, который практически не имеет побочных действий и противопоказаний, разработан в ИМБП для космонавтов, теперь вот продаётся тоже где угодно ;-) В отличие от того же ноотропила действует не накапливаясь две недели в организме, а немедленно. Вас как бы "вштыривает" - появляется больше энергии, вы лучше соображаете.

Кстати, судя по инструкции нет противопоказаний для употребления фенотропила параллельно с алкоголем, что актуально (нельзя) для большинства таблеток этой группы. Фенотропил "разгоняет" мозг, стимулируя кровообращение к нём, а также обменные процессы. Все детали в википедии или в подробной инструкции в коробке.

Дорогие дети! Решайте сами, хотите вы пользоваться помощью для того чтобы спать или не спать или справитесь сами. Оба упомянутых препарата продаются в любой аптеке без рецепта. Я лично очень редко пользуюсь как тем, так и другим. Но бывает. Как правило - с пользой.

Петр Диденко

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Как погиб президент Польши

Поляки опубликовали подробный отчёт правительственной комиссии об обстоятельствах гибели президентского самолёта. На сайте МВД Польши доступна русская версия отчёта в PDF. Выводов о виновности тех или иных лиц в катастрофе там нет, но картина ясная, как Божий…

31 июля 2011 3 775 просм. #авиакатастрофа

Подтопленный Таллинн (фото + видео)

Таллинн топит уже не первый раз. В 2004 году, помнится, был грандиозный потоп. Люди даже на виндсерфингах по улицам катались:)

31 июля 2011 5 487 просм. #потоп #таллинн

Национализм губит Эстонию

Начиная с 1990-х годов в Эстонии стало властвовать такое черно-белое, примитивное мышление. Нас стали убеждать, что мы стали западным обществом, мы вступили в ЕС и НАТО, мы западные люди, мы повернулись спиной к России, Россия нам больше не нужна.

31 июля 2011 4 630 просм. #русофобия #национализм
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…