Как создавали "Буран"



Комментарии

Представляете, какие деньги потратил нищий СССР на вот это, совершенно никому не нужное, летающее нечто! Построенное только для того, чтобы показать всему миру, что "мы не хуже пендосов можем запилить свой шаттл"! Этот Буран лишь ускорил развал СССР.
В свое время пендосы именно из таких же соображений вбухали гигантские бабки в лунную программу, которую достаточно быстро пришлось свернуть, поскольку даже богатые США не могли себе позволить столь гигантских расходов без малейшего выхлопа.

в "нищем" ссср'е была высокоразвитая промышленность, наука и образовние
половину из "ненужного летающего нечто" радостно уперли америкосы, которые отставали лет на 15
а уж про еврокосмос и говорить нечего
много ли народу знает, например, что в тарту был чуть ли не единственный в союзе завод по производству "черных ящиков" для авиапромышленности?

Этот Буран лишь ускорил развал СССР

детский сад, ясельная группа
"сломанный меч империи" калашникова почитайте что ли,
там как в анекдоте - "вон ваш шатл, вокруг лампочки летает"

СССР-ом управляли дебилы. Наклепали танков, ракет, бомб, "Буран" сделали и что? А продукты были по талонам и очереди за всем. Помогли эти танки и ракеты сохранить страну? Нет, не помогли. "Буран" какую-то пользу принес стране, людям, науке хотя бы? Опять ответ - "нет". Один-единственный, испытательный старт и все.
С ракетами малой и средней дальности еще смешнее получилось. Вбухали огромные ресурсы в их постройку, размещение, обслуживание. А потом - бах! - договор СССР и США о сокращении вооружений. Пришлось почти все ракеты утилизировать. Хорошо, что на утилизацию американцы денег подкинули.

А разве продукты питания в 1950-85 были по карточкам? Да вроде нет, не было такого в те годы. Буран является тупиковой ветвью развития космонавтики и всё. Через свои бураны прошли США, СССР и Япония. У США несколько аварий было, несколько раз их челноки приземлялись с серьезными нарушениями безопасности (особенно хромало качество уплотнений - не помню уж кто из астронавтов сам лично присутствовал при осмотре после посадки и громко возмущался), СССР один раз без пилотов пустили, Япония пустила и потеряла свой челнок при посадке в Швеции. Обойти эту ступень все равно бы не смогли, опробовали - оказалось плохо и дорого. А за советские ракеты зря переживаете. Срок их годности невелик, около 10 лет. После чего они все равно подлежали разборке. Движки их массово использовались в 90-х как очень мощные насосы для перекачки жидкостей. А сама начинка силы своей за это время не потеряла - дейтериду лития ничего не сделается вообще (состоит из стабильных изотопов), а у плутония полураспад измеряется в десятках тысяч лет и он вот в эту самую секунду производит энергию на атомных электростанциях мира. Электроника была фуфлом, явно подлежала замене. Остается только корпус ракеты, но это всего лишь железяки. Притом, жестоко устаревшие.

зачем спорить с идиотом
у него уже есть ответы на все вопросы
и ссср-ом он управлял бы несомненно лучше всех
только и тогда не доверил никто, и сейчас не дадут

Наклепали танков, ракет, бомб, "Буран" сделали и что?

попробуй заменить ссср на сша, а буран на шатл

Хорошо, что на утилизацию американцы денег подкинули.

страну лишили половины военного потенциала
почти бесплатно
для дебила это хорошо, да

страну лишили половины военного потенциала почти бесплатно

Не страшно. Все равно СССР имел ядерный потенциал, 5 раз способный загадить планету до невозможности жить на ней. Ну, стало 2,5 раза, что с того? Сейчас все равно выравнивается, так как суть термоядерного заряда не в плутонии. Малое его количество взрывается, но лишь создает колоссальные температуры и давления. Чтобы дейтерий, литий-6 и литий-7 дейтерида лития вступили в реакцию термоядерного синтеза. Тампер делается вообще из обедненного урана, которого хоть завались - из него сердечники снарядов точат, да на броню танков в ограниченных количествах идет. Так что фигня это всё, РФ с ее атомной промышленностью уж нового насоздавала оружия.

штаты заботливо забрали у россии никому ненужный плутоний
вот дураки-то!

Штаты просто купили нужное им количество плутония по мировым ценам. Это где-то 25000 долларов за 1 кг. И купленный тогда плутоний весь пошел на производство твэлов для АЭС, так как радиохимия в США тогда уже загибалась. Сейчас же загнулась окончательно, уже контракты на российские таблетки для твэлов хотят подписывать и радиоактивные отходы (откуда все это и извлекается) просто складируют в хранилищах. А если беспокоитесь за атомные бомбы, которые США могло наляпать из этого плутония, то не надо. От обычного ЯО США и РФ практически отказались, остались только у РФ ядерные минометы. А остальное это термояд. Суть же термояда такова - взрыв порохового заряда сжимает маленький плутониевый кусок, который начинает от этого излучать нейтроны и тепло. Чем плутоний поджигает дейтерид лития, т.е. происходит реакция слияния дейтерия и лития с выделением бешеного количества энергии. Т.е. плутония то надо мизер, он как спичка для костра. И девать его РФ сейчас не знает куда. Продажа по вполне понятным причинам ограничена странами-членами ядерного клуба, а делается этот плутоний из бросового урана-238 - в реактор суют уран, на выходе смесь урана и плутония. Так же и будет сгорать в реакторах АЭС как топливо, т.к. никуда он больше не годен.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.