Как "мяукающая дивизия" Ленинград спасла, или Почему ценнее кошки зверя нет



Комментарии

Для сравнения, на эти деньги можно было купить около 10 кг хлеба.

На эти деньги нельзя было купить и 100 грамм хлеба. Потому что хлеб давали только по карточкам. Пускай и по смешной цене. А без карточки цена килограмма хлеба была примерно как полмесячная зарплата. Самый страшный голод был как раз после войны. У меня мама, рожденная в то время (1947) в Подмосковье - Клинский район - она до сих пор ростом 150 см, вес 50 кило. И рассказывает, как она с сестрами картофелину делила.
Хотя ее сестры, рожденные позже, вполне соответствуют - под 70 кило весом, здоровые как лошади Улыбка

У меня родители 1946г. но не помню, чтобы они прям таки про страшный голод рассказывали.

Карточки на хлеб отменили в 1947 году, они не могли этого помнить. А как подросли, наверняка занимались выращиванием картофеля и других овощей, вот и особенно не заметили. Но товарный голод был серьезный - еще в середине 50-х годов некоторых семьях была одна пара валенок на всех. У моей матери с сестрой тогда было выходное платье одно на двоих и по комплекту одежды и обуви для повседневного использования. Семья родителей отца тогда выкрутилась из положения - удалось завести две коровы и расплодить овец со свиньями, продали потом подрощенных и оделись-обулись нормально, тем более, что бабушка прекрасно умела шить и очень многое сшила сама из купленной ткани.

Достать можно было что угодно даже черную икру только за золото или камушки, кому война а кому мать родная...
У нато есть неделя выживания, когда нет достаточно пищи, но что такое неделя голода по сравнению с почти 3 годами. Такое может наверно понять только тот кто побывал в такой ситуации.

Читайте Павла Лукницкого. Он прекрасно описал, как первоначально от икры морду воротили, мотивируя это высокими моральными качествами, а спустя три месяца ссбственную ссбаку зарезали.

Бабушкин сосед в середине войны съел свою собаку. Тогда кроме лебеды и крапивы иногда не было просто ничего. Бабушка говорит - сосед после этого излечился от ревматизма. Правда, бабушка же говорила, что для этого собаку есть не надо - надо носить на спине жилетку, связанную из собачьей шерсти, а на ногах - такие же носки. У меня в детстве именно такие носки и были. Тёплые, но псиной несколько пахли. Улыбка

К слову, милиционер не просто отстреливал крыс, а с кошками ходил элементарно для того, чтобы их смертельно голодные люди не ловили и не ели. Иначе была бы труба - эпидемии точно бы были. Но милиция (НКВД)Ленинграда получала тогда весьма порядочные продуктовые пайки ввиду большой беготни по городу и не нуждалась в супе из кошек - за всю блокаду ими было ликвидировано свыше сотни отлично вооруженных банд, среди которых некоторые были диверсионными группами из-за линии фронта.

Не знаю, откуда у Вас такая инфа про сытых милиционеров-блокадников. Тогда в питерской милиции служили лишь те, кого не взяли на фронт (или бронь была). Там была масса даже не женщин, а молоденьких, по 18-19 лет девчонок. Паёк они, разумеется, получали. Но быть сытым с такого пайка было невозможно. Тем более, что у многих были братья-сестры, родители, бабушки-дедушки. Которые вообще получали по карточкам недостаточно даже для того, чтобы просто не помереть с голоду.

удалось завести две коровы и расплодить овец со свиньями

Вашей семье повезло. Но вообще-то тогда с каждой животины нужно было платить нехилый налог, как деньгами, так и натурой - к примеру, при Сталине с каждой коровы требовали сдавать государству масло. Моего друга бабушка рассказывала, что она его просто в магазине на карточки всей семьи покупала и сдавала.
Кто хоть раз пытался делать из молока масло в домашних условиях - тот поймет, почему.
Вот дядя у меня коз держал. Молока было хоть залейся, и он решил попробовать делать масло и сыр. Там из 20 литров вышел небольшой кусок масла. Притом, что он болтал эти пакеты с молоком целый день. Масло было, однако, вкусное.
С сыром у дяди получше вышло. Сычуга у него не было, но получилось и так.

Не доверять прошедшему всю блокаду своему деду не могу - две Красных Звезды и За отвагу совместно с Орденом Великой Отечественной войны I степени, тремя желтыми и одной красной нашивками за ранения значат многое. По долгу службы он с подразделением неоднократно ловил с НКВДшниками всякое гадье и знал, что говорит. По поводу везения моим предкам не согласен. Только труд до ночи и практическая сметка. Как дед уходил на войну 26.06.1941, строго запретил бабушке сдавать в милицию своё охотничье ружьё и уже к концу 41 мой 7-летний отец набраконьерил целый сарайчик крупной дичи, которая была бабушкой постепенно обменяна в окрестных деревнях на ягнят из расчета 3 кг дичи на 1 кг живого веса. К концу 42 года у них было уже порядка 40 овец, часть из которых бабушка поменяла на свинку и телку, которые принесли приплод. И это притом, что кроме отца у бабушки было еще двое маленьких детей и она работала на добыче торфа. Единственная удача - в 12 км от них была электростанция, где были неохраняемые горы поваренной соли, что помогало сохранить мясо. В 1945 дед окончательно вернулся домой и от домашнего продуктового изобилия дар речи чуть не потерял. Продналог был бессовестной обдираловкой, это верно. Но в дополнение к коровам овцы давали очень жирное молоко и масло на сдачу бабушка не покупала.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.