История водяного гиацинта или как человеческая ошибка нарушила биологический баланс



Комментарии

Этот цветок с жадностью поглощает из воды и с заболоченных земель соединения металлов, особенно тяжелых, включая радиоактивные изотопы. Сейчас отрабатывается технология очистки с помощью колоний гиацинта сильно зараженных радиацией земель, причем вопросы быстрого распространения растения и его удаления уже решены, есть некоторая заминка в решении вопросов изъятия из собранного урожая накопленных растениями опасных веществ. Так что это растение только во благо человечеству, заигравшемуся в радиохимиков.

Плюсанул. А ссылочку на инфо не подскажете?

Конечно - nat-geo.ru/nature/46802-vodyanoy-giatsint-uspeshno-boretsya-s-radiatsiey/. И еще - naked-science.ru/article/sci/rastenie-kotoroe-pogloshchaet

Почти 5 граммов стронция на 1 кг сухого веса растение сорбирует! Это действительно гигантская цифра по сравнению с другими известными растениями-пылесосами. И хотя на 2013 год опыты проводились с использованием стабильных изотопов стронция, в химическом плане радиоактивные изотопы обладают почти теми же химическими свойствами, что и стабильные. И растение зимостойкое, что для средней полосы суперкачество. Если из тонны сырого получается 15 кг золы, то тонна способна вытащить из живой природы несколько сотен граммов радионуклидов.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.