ET
Написать

IRL: об уступках нарвским таксистам не может быть и речи

IRL против любых послаблений языковых требований и считает, что вместо этого нужно активнее расширять возможности для изучения эстонского языка, заявил председатель парламентской фракции IRL Прийт Сибул (на фото), пишет "ERR.ee"

Сибул обращает внимание на положения коалиционного договора, согласно которым принципы языковой политики меняться не будут. "Это было одной из принципиальных позиций нашей партии, и мы не собираемся от нее отступаться", - заявил председатель парламентской фракции Союза Отечества и Res Publica (IRL) Прийт Сибул.

По словам Сибула, в подписанном в марте коалиционном договоре в главе "Эстонский язык и эстонская национальная идея" четко прописано, что сохранение и развитие эстонского языка является конституционной ценностью. Коалиция будет поддерживать деятельность, направленную на повышение значимости и популяризацию эстонского языка как в Эстонии, так и за рубежом, и будет исходить в своей деятельности из того, что эстонский язык является государственным.

"Соответственно как коалиция, так и оппозиционные политики должны работать над тем, чтобы жителям других национальностей было проще осваивать эстонский язык, а не идти по удобному пути уступок", - подчеркнул он.

"Давно известно, что знание эстонского языка улучшает положение на рынке труда. Именно поэтому мы должны в приоритетном порядке способствовать освоению эстонского языка как языка общения, а не понижать языковые требования. Коалиционный договор предусматривает запуск программы обучения эстонскому языку для взрослых при поддержке средств ЕС, и сейчас – лучшее время для того, что таким образом помочь работающим в Нарве таксистам", - добавил Сибул.

В заключение лидер фракции IRL в Рийгикогу напомнил, что летом министр культуры Саар уже заигрывал с мыслью смягчить требования языковой политики и политики гражданства, но IRL и тогда, и сейчас непоколебимо придерживается мнения, что такой шаг имел бы противоположные последствия, словно эстонский язык вовсе не надо учить. "Это (шаг) в очень неправильном направлении, потому что именно знание эстонского языка является залогом получения более выгодного места работы", - сказал Сибул.

***

Напомним, что накануне нарвские таксисты с помощью евродепутата Яны Тоом передали обращение в Европейский парламент:

20

Комментарии 20

или войдите через Telegram или Google
Аноним 3 ноября 2015

вот эта фраза :
"Давно известно, что знание эстонского языка улучшает положение на рынке труда.

вот ведь как получается,нынче образование и опыт не надо,тока язык.....Запомните сибула ....Времена меняются,лично потом буду спрашивать русский.... :stena:

0
Аноним 3 ноября 2015

Всякие "петиции" - бессмысленное занятие, хотя и неплохой пиар лично для Яны Тоом. Если таксисты чувствуют себя ущемленными положениями закона - реальный путь должен быть таким.
1. Обращение в админсуд.
2. Обжалование его решения в окружном суде.
3. Обжалование решения окружного суда в Госсуд.
Когда все национальные судебные инстанции пройдены - обращение в Европейский Суд про правам человека.
Да, это вам не "петиции" писать, это - время и деньги. Но все остальное просто бессмысленно, таксисты могут писать в Европарламент, папе Римскому, далай-ламе и Бараку Обаме - это адресаты, одинаковые в своей бессмысленности.

ПС А вообще самый простой способ - подучить и сдать на Б1, там экзамен пустяковый совершенно.

0
Аноним 3 ноября 2015

Дорогой друг, общие нормы права (законы и постановления) невозможно обжаловать в административном суде. Такие дела решаются через канцлера права и конституционный суд. Европейский Суд про правам человека тоже не занимается такими делами. Ущемленным в правах товарищам можно обращаться в Суд Европейского союза (European Court of Justice), но только после конституционного суда Эстонии.

0
Аноним 3 ноября 2015

В любом случае, такие дела не решаются через Яну Тоом и Европарламент.

0
Аноним 3 ноября 2015

Это точно

0
Аноним 3 ноября 2015

Хорошо молодому, да беззаботному рассуждать о том ,как легко сдать экзамен. А когда голова забита ,как семью содержать да как молодым образование оплатить,да годков уже за пол ста ,то ничего уже просто не учится ,да и зачем это в Нарве В1,понять куда везти и назвать цену в 2 евро В1 не надо.А суды работают по заказу государства и все рабочие моменты там уже давно урегулированы в пользу государства.

0
Аноним 3 ноября 2015

Сдал на C1 параллельно с работой, будучи уже на 4-м десятке. Другой вариант - организовывайтесь, скидывайтесь по 10-20 евро на адвоката и вперед - что делать, вам уже выше написали.

0
. Сдал на C1 параллельно с работой, будучи уже на 4-м десятке.

Не, ну молодец, конечно. Вот только если Вам за 30 с небольшим, значит эстонский учите со школы и наверняка, если имеете высшее образование и учились а Тарту или Таллине, то приходилось слушать предметы и на эстонском. Плюс к этому, если Вам понадобилось сдать на С1, значит с гос. языком сталкиваетесь каждый день на работе, а это уже языковая практика, чего нет у таксистов.
В целом, я тоже считаю, что сдать на В1 можно и тем, кому под полтинник и за, но со сроками нужно быть гибче, далеко не всем язык даётся просто.
Всё будет зависеть от правящей коалиции и даже такая, по словам Михаила Анатольевича, могучая сила, как несколько нарвских соцдемов, тут ни на что не повлияет. Но всё же мне пока слабо верится, что всех нарвских таксистов, не сдавших на категорию до 1 апреля лишат лицензии.

0
Аноним 3 ноября 2015

Все образование получил на русском. Но если бы не сдал на категорию, меня бы уволили. Поэтому учил и сдавал. В таком же положении сейчас и таксисты. Сдавай - или останешься без работы. Причем, С1 с них никто не требует.
Но учить и сдавать они не хотят. Второй вариант - организоваться, скинуться по червонцу-другому и нанять юриста, который будет решать проблему в правовом поле (канцлер, суды и тд), очевидно, нарвским таксистам также не подходит.
И какие еще есть варианты? Ничего реально не делать, а писать тупые и пустые петиции в Европарламент, ООН, далай-ламе и Патриарху Всея Руси?

0
АнонимКа 1 декабря 2015

вообще это не нормально - когда человека принуждают изучать что-либо под страхом увольнения.

0
Аноним 3 ноября 2015

забастовка!Попробуйте этот метод.Только прессу оповестите о её начале,а то её и не заметят в стране. ;)

0
Аноним 3 ноября 2015

Забастовка - это метод воздействия на работодателя. Ну и на кого окажет воздействие забастовка таксистов? К тому же, у них нет профсоюза, а это гарантия, что даже если кто-то будет бастовать, остальные с удовольствием выйдут на линию, чтобы навариться за счет бастующих.

0
Аноним 3 ноября 2015

Вот мне непонятно зачем такая высокая категория
Таксист будет с пассажиром на высоко интелектуальном диалоге говорить куда ехать и сколько стоит билет и т.д.

0
Аноним 3 ноября 2015

Чиполино с огнём играет. Надо дорогу нахрен перекрыть.

0
Аноним 3 ноября 2015

Здоровья тебе, счастья и долгих лет жизни, сибул...

0
Аноним 3 ноября 2015

Хорош языками на стоянках чесать да курить одну за другой. Учебник в руки и учить язык! Проблему нашли, тоже мне! Язык прокормит! :p

0
Аноним 3 ноября 2015

:brain: таксисты всех городов объединяйтесь- и этого буржуя не катайте

0
Аноним 4 ноября 2015

А что если всех, кто сидит там в депутатам, проверить на знание языка на категорию, причём на высшую , они же в правительстве сидят, страной рулят

0

Тут немножко сложнее: по закону тем, для кого гос. язык родной или тем, кто получал высшее образование на гос. языке подтверждение на категарию не требуется.
А вообще, конечно, мало кто сдаст без подготовки. С русским то же самое: попробуйте без подготовки сдать на высшую категорию по русскому языку (в колледже экзамены сдают те, для кого русский неродной). На 99,9% уверен, что без подготовки не получится.

0
Аноним 4 ноября 2015

Есть более важные темы:
1. Культура и умение водить машину (пора большинству таксистов на переэкзаменовку!!)
2. Внешний вид водителя такси!
3. Состояние машины. Не только внутри салона, но и техническое!
4. Нахождение водителя в нетрезвом состоянии!
Вот это надо требовать и контролировать!!!

0

Ещё новости

«Комсомолка» и Россотрудничество проводят конкурс: «Россия: пять причин моей симпатии»

Российское издание «Комсомольская Правда» и Федеральное агентство «Россотрудничество» объявили о начале приема работ на фотоконкурс, посвященный российской культуре, традициям, символам и истории.

3 ноября 2015 4 720 просм. 7 #эстония #россия #патриотизм

Кризис в сельском хозяйстве: обещанной помощи от государства нет, фермеры загнаны в угол

«Положение фермеров по-прежнему очень тяжелое. Если посмотреть на их расположение духа, то они действительно забиты в угол. Кажется, что решения для них так и нет», - заявил член центристской фракции Тармо Тамм во время встречи с ляэне-вирумааскими…

3 ноября 2015 3 002 просм. 4 #кризис #сельское хозяйство

Силы обороны Эстонии получат на вооружение мины произведённые в Эстонии

Terramil OÜ подписало с Силами обороны Эстонии рамочный договор по которому в течение пяти лет Силам обороны будут проданы противобортовые мины РК-14 для выведения из строя бронетехники противника на общую сумму 6 млн евро. Первые поставки боеприпасов…

3 ноября 2015 3 382 просм. 1 #эстония #оборона #мины
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…