IRL: об уступках нарвским таксистам не может быть и речи



Комментарии

вот эта фраза :
"Давно известно, что знание эстонского языка улучшает положение на рынке труда.

вот ведь как получается,нынче образование и опыт не надо,тока язык.....Запомните сибула ....Времена меняются,лично потом буду спрашивать русский.... Stena.ee

Всякие "петиции" - бессмысленное занятие, хотя и неплохой пиар лично для Яны Тоом. Если таксисты чувствуют себя ущемленными положениями закона - реальный путь должен быть таким.
1. Обращение в админсуд.
2. Обжалование его решения в окружном суде.
3. Обжалование решения окружного суда в Госсуд.
Когда все национальные судебные инстанции пройдены - обращение в Европейский Суд про правам человека.
Да, это вам не "петиции" писать, это - время и деньги. Но все остальное просто бессмысленно, таксисты могут писать в Европарламент, папе Римскому, далай-ламе и Бараку Обаме - это адресаты, одинаковые в своей бессмысленности.

ПС А вообще самый простой способ - подучить и сдать на Б1, там экзамен пустяковый совершенно.

Дорогой друг, общие нормы права (законы и постановления) невозможно обжаловать в административном суде. Такие дела решаются через канцлера права и конституционный суд. Европейский Суд про правам человека тоже не занимается такими делами. Ущемленным в правах товарищам можно обращаться в Суд Европейского союза (European Court of Justice), но только после конституционного суда Эстонии.

В любом случае, такие дела не решаются через Яну Тоом и Европарламент.

Хорошо молодому, да беззаботному рассуждать о том ,как легко сдать экзамен. А когда голова забита ,как семью содержать да как молодым образование оплатить,да годков уже за пол ста ,то ничего уже просто не учится ,да и зачем это в Нарве В1,понять куда везти и назвать цену в 2 евро В1 не надо.А суды работают по заказу государства и все рабочие моменты там уже давно урегулированы в пользу государства.

Сдал на C1 параллельно с работой, будучи уже на 4-м десятке. Другой вариант - организовывайтесь, скидывайтесь по 10-20 евро на адвоката и вперед - что делать, вам уже выше написали.

. Сдал на C1 параллельно с работой, будучи уже на 4-м десятке.

Не, ну молодец, конечно. Вот только если Вам за 30 с небольшим, значит эстонский учите со школы и наверняка, если имеете высшее образование и учились а Тарту или Таллине, то приходилось слушать предметы и на эстонском. Плюс к этому, если Вам понадобилось сдать на С1, значит с гос. языком сталкиваетесь каждый день на работе, а это уже языковая практика, чего нет у таксистов.
В целом, я тоже считаю, что сдать на В1 можно и тем, кому под полтинник и за, но со сроками нужно быть гибче, далеко не всем язык даётся просто.
Всё будет зависеть от правящей коалиции и даже такая, по словам Михаила Анатольевича, могучая сила, как несколько нарвских соцдемов, тут ни на что не повлияет. Но всё же мне пока слабо верится, что всех нарвских таксистов, не сдавших на категорию до 1 апреля лишат лицензии.

Все образование получил на русском. Но если бы не сдал на категорию, меня бы уволили. Поэтому учил и сдавал. В таком же положении сейчас и таксисты. Сдавай - или останешься без работы. Причем, С1 с них никто не требует.
Но учить и сдавать они не хотят. Второй вариант - организоваться, скинуться по червонцу-другому и нанять юриста, который будет решать проблему в правовом поле (канцлер, суды и тд), очевидно, нарвским таксистам также не подходит.
И какие еще есть варианты? Ничего реально не делать, а писать тупые и пустые петиции в Европарламент, ООН, далай-ламе и Патриарху Всея Руси?

вообще это не нормально - когда человека принуждают изучать что-либо под страхом увольнения.

забастовка!Попробуйте этот метод.Только прессу оповестите о её начале,а то её и не заметят в стране. Подмигивание

Забастовка - это метод воздействия на работодателя. Ну и на кого окажет воздействие забастовка таксистов? К тому же, у них нет профсоюза, а это гарантия, что даже если кто-то будет бастовать, остальные с удовольствием выйдут на линию, чтобы навариться за счет бастующих.

Вот мне непонятно зачем такая высокая категория
Таксист будет с пассажиром на высоко интелектуальном диалоге говорить куда ехать и сколько стоит билет и т.д.

Чиполино с огнём играет. Надо дорогу нахрен перекрыть.

Здоровья тебе, счастья и долгих лет жизни, сибул...

Хорош языками на стоянках чесать да курить одну за другой. Учебник в руки и учить язык! Проблему нашли, тоже мне! Язык прокормит! Язык

Умник таксисты всех городов объединяйтесь- и этого буржуя не катайте

А что если всех, кто сидит там в депутатам, проверить на знание языка на категорию, причём на высшую , они же в правительстве сидят, страной рулят

Тут немножко сложнее: по закону тем, для кого гос. язык родной или тем, кто получал высшее образование на гос. языке подтверждение на категарию не требуется.
А вообще, конечно, мало кто сдаст без подготовки. С русским то же самое: попробуйте без подготовки сдать на высшую категорию по русскому языку (в колледже экзамены сдают те, для кого русский неродной). На 99,9% уверен, что без подготовки не получится.

Есть более важные темы:
1. Культура и умение водить машину (пора большинству таксистов на переэкзаменовку!!)
2. Внешний вид водителя такси!
3. Состояние машины. Не только внутри салона, но и техническое!
4. Нахождение водителя в нетрезвом состоянии!
Вот это надо требовать и контролировать!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.