Нарвские таксисты: за полгода никто из нас не выучит эстонский язык!



Комментарии

Никто из таксистов язык не выучит ни за полгода, ни за год, ни за два. И даже за десять лет - не выучат. Потому, что учить не хотят. А не потому, что это невозможно.

Ну, для того чтобы спросить "куда ехать, у какого подьезда остановиться и сколько за проезд" В1 в Нарве не нужна. Достаточно вечерок с русско-эстонским/эстоно-русским разговорником посидеть, и утром повторить.
Я редко пользуюсь такси. Да, машины преимущественно старые, но за 2 евро сервис вполне себя оправдыват. Спросите, заплатил бы я 6 и более евро за удовольствие прокатиться на сравнительно новом таксомоторе? Думаю, что только в очень безвыходной ситуации.
Просто государство поступает не очень корректно: столько времени не акцентировало на этом внимание, и тут, как чёрт из табакерки: срочно сдать на категорию!
Мне лично, по большому счёту, всё равно сколько будет стоить такси ( как писал выше, пользуюсь редко), но даже, если из 500 таксистов 300 останутся без работы, то для Нарвы это будет если не соц. катастрофа, то что-то типа. Ведь 300 человек - это 300 семей. А если больше?

Это уже другой вопрос, кому это и зачем нужно. Ситуация сейчас такая, что есть три варианта:
1. Выучить и сдать.
2. Не учить, не сдавать, нарушать закон, получать за это п...лей в той или иной форме.
3. Бороться за отмену или изменение закона.
ИМХО, закон, который делает сотни обычных людей правонарушителями - это плохой, неправовой закон. Касается и этих требований к таксистам, и, к примеру, Закона о таможне, который делает даже не из сотен - из тысяч людей "проступников", а не так давно выдавал на-гора и массу преступников (повторный мелкий контрабас был, как помните, уголовным преступлением).
И масса госслужащих, вместо того, чтобы заниматься реальной крупной контрабандой и ее организаторами, занимается оформлением сотен протоколов о проступке и их дальнейшим юридическим сопровождением. Хотя лишь один про..аный таможней контейнер с контрабандными сигаретами приносит бюджету ущерб больший, чем несколько сотен обычных "несунов".

не нужен нарвским таксистам язык. без него можно добраться до места. эстонец может написать на клочке бумаги адрес. показать карту. фотку. у всех имеются смартфоны с gps навигатором.

А "записаться на курсы" - это бесплатно? "Язык эстонский делает свободным" - посмеялась. Скажите честно и прямо - государство заинтересовано в создании обнищания и стрессового положения данного региона.

Выхма лжет. Пусть покажет хоть одного, кто по ее словам развенчал миф, что можно кого то выучить в неязыковой среде эстонскому языку.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.