"Инсайт": в Эстонии растет число людей, меняющих свои фамилии



Комментарии

От этой новости должно "пригореть"? Хм, но на дворе не 2010 год. Вообще, плевать. Хоть мёдом пусть обмазываются и в перьях катаются.

...(просто нежелание быть как-то связанным с Российской Федерацией и тем, что делает Путин, является каким-то маленьким шагом к смене фамилии".)...
Следующим шагом будет смена пола. Чтобы уж совсем не быть связанным с Путиным - ведь он МУЖЧИНА...

Это просто оправдания не определившегося в плане принадлежности к нации человека. Котором мама не привила с детства самосознание. Ему так легче изменить жизнь. Всё равно решил судьбу связать с Эстонией, уезжать никуда не хочет, всё устраивает здесь. Тут и Путин подоспел, удобно.

Никто не обязан определять свое принадлежность к той или иной нации. Чувствовать себя человеком гораздо важнее.

Да никто его ни в чем и не обвиняет. Эстонец так эстонец. Хорошо что не в орки подался. А то в РФ перепись как-то была, а перед тем показали властелина колец. Ну и куча дураков малолетних записалась в орки, гоблины и хоббиты.

Не обязан. Но почему-то многие народы гордятся тем, что они принадлежат к какой-то нации. Тут же слизни, которых хоть наизнанку выверни.

Нормальное явление. Не так давно читал в сети откровения одного бывшего украинца из Казахстана. Жил в казахском окружении в южном Казахстане с рождения, общение с детства на 90% на казахском языке, культуру воспринял, язык в совершенстве, потом уломали принять ислам. И всё, стал казахом даже по паспорту. Фамилию и имя тоже сменил. Просто человек себя чувствовал казахом и захотел это как-то официально оформить. И в других странах такое есть. Актриса Хелен Миррен довольно известна в Англии и за пределами. Но она и не вспоминает, что урожденная Елена Миронова. Влилась в английскую нацию. Тот же процесс пер как на дрожжах при Сталине и прет сейчас в Венгрии, Словакии и Польше. В Венгрии до войны было порядка 200000 русин. Сейчас искать-поискать, давно уже перешли на венгерский язык и культуру. В Словакии сколько случаев из-за легкого давления на русин. Мама русинка, папа русин, а сын внезапно словак. В Польше куча мимикрировало украинцев. белорусов и русин, оставшихся после выравнивания границы проживать на ее территории. Чтобы неприязни со стороны поляков не было и не было в связи с этим проблем в трудоустройством, ополячились многие полностью. Тем паче что поляки еще в 40-х с целью ассимиляции разбросали большинство украинцев и русин с территорий т.н. Червоной Руси по Силезии и северу страны. Сам был знаком с таким человеком в 80-х по вполне украинской фамилии Хмеларчук. У него предки дома на украинской мове практически не говорили с целью перевести на польский все детей в семье, да перешли в римокатоличество где-то в 60-х. И всё, был украинец, а стал поляк. Разумеется, о своем украинском происхождении полякам он не распространяется - окружение довольно националистично. Да и зачем ему это теперь? Воспитан в польской культуре, римокатолик, ничего не знает о родной культуре и языке. В детстве был у него случай, где-то в 70-х. Они жили тогда на западе Польши. Отец повез его в парк какой-то в крупном городе. Ну и он, будучи ребенком, чему-то там удивился и громко позвал отца словом "Тато!" Все прямо обернулись и вперили ненавидящие взгляды в них, отец был вынужден взять его на руки и быстро свалить оттуда. Вот так.

Артем, надо бы и имя подрихтовать. Арво, например, неплохо стыкуется. Арво Пяхкель. Звучит. Уж отказываться от нации, так по полной. Потом вообще надо полностью перейти на эстонский язык и креститься в лютеранство. Усидеть на двух стульях не получится - либо ты эстонец на полную катушку, либо нет.

аватар: Клякса_Чернильная

сейчас не популярно показывать свою принадлежность к русскому миру, наверное, этим можно объяснить растущий тренд смены фамилий.

вот интересно будет, когда так называемый русский мир предложит вам более перспективные плюшки и бонусы....
Герла

Украинцам этот "русский мир" уже предложил такие "плюшки и бонусы", что пошел бы этот рашенворлд подальше.

аватар: Клякса_Чернильная

не, украм плюшки предложил западный мир )))

От русского мира они сами отказались

Западный мир лишь предложил, а русский мир - навязывает. Бомбежками, обстрелами, голодом и депортациями. Разницу чуете?

аватар: Клякса_Чернильная

Разницу чуете?

чую, что вы продолжаете отрицать события 2014 года.
Всего лишь 8 лет назад, а не 200 и не 300 лет.

аватар: Клякса_Чернильная

а русский мир - навязывает.

что конкретно тебе лично навязывает русский мир?

Зенки свои протри, приехавший в зону .ее
У нас здесь примадонна всея Евросоюза - Урсула фон дер Ляйен, гендиректор Департамента полиции и погранохраны Э. Вахер, бегущий впереди паровоза герр Рейнсалу и "собчак"2.0 Кая Каллас.

Кстати, на фоне Каллас К. Собчак реально выглядит, кхм, как бы помягче, эскортницей.

Хорошенькие предложения. Ирак, Ливия, Вьетнам, Корея, Афганистан....

аватар: Клякса_Чернильная

эстонские политики угрожали перетащить Афганистан в Украину.
И сделали это.

Бомбежками. Обстрелами. Ну так вы не сами ли напросились? Голодом. А вот это уже не Путин виноват, а ваша собственная лень. У вас же черноземы. Палку воткни в землю сухую и слива на следующий год сама заплодоносит. Депортациями. Тут уже к психиатру. Тут уже налицо клинические поражения. Чуем разницу.

Черноземы большей частью принадлежат американским и немецким агрохолдингам ,они лишь батрачат на них.

Как? И тут Путин??? Поставил на пост марионетку Петю и его руками продал землю? Вау. Ну, тогда надо извинений просить у великой украинской нации. Что ж ее я так обидел? Путин ведь. Ржу не могу

Отказались вполне обоснованно. Никому не понравится, когда тебе на голову шлепнутый сосед сыпит ракеты.

Хватит изображать из себя ментальных гомосeксуалистов. Войны никто не объявлял. И их никто не отменит, это неотъемлемое право государств.

аватар: Славянин

А что хохлы предложили миру за время своей недонезависимости?
Что вы создали, построили, восстановили? Все предложения Украины за последние десятилетия- америка нам поможет, европа нас накормит, нам отменят, нас примут. И без конца Дай Дай Дай. Дайте нам 36 миллиардов долларов. Дай Дай Дай. Платите нам по 5 миллиардов долларов каждый месяц. Дай Дай Дай. Разъехались по всей еуропе инстраграм-самки и страдальцы Дай Дай Дай.
Попрошайки и тунеядцы, вы 30 лет думали только о том, как за чужой счёт себе брюхо набить. Вытри сопли и идите работать, бездари.

Это предательство своих корней и предков отцов и дедов.

В свое время русские полностью предали своих предков, перейдя с традиционных славянских имен на греко-римские и иудейские? При этом их безбожно исковеркав. Широкая улыбка

В свое время, они еще не были русскими. Они были поляне, северяне, древляне, радимичи, вятичи, кривичи, словене, волыняне, белые хорваты, уличи и тиверцы.Улыбка))

И что, почему это шведы, немцы, да те же югославянские народы массово свои оригинальные имена сохранили, а предки русских от них отказались?

Потому что приняли христианство, веру сменили. Разве это так сложно уяснить? Поп при крещении требует назвать имя ребенка. Если нет в святцах - сорян, прямо и говорит "не знаю такого имени". Покуда не назовешь именем из святцев, обряд проведен не будет. Между прочим, Владимир, который в 988 году крестил Русь, сам менял имя. В крещении он Василий. Это уж потом, когда его признали святым, имя Владимир стало попам "известно". Русским попам, в смысле. В римско-католической такое не прокатит.

Никто не отказался остались имена и славянские например Вячеслав, Ростислав, Глеб, итд.

Потому что приняли христианство, веру сменили.

Южно-славянские народа, а также германцы, тоже веру сменили. Однако старые имена типа Бьорн (медведь), Вольфганг (ну вы поняли Страх ), Ратко, Слободан и прочие и сейчас там широко распространены.

Глеб

Впервые появляется в древнерусском ономастиконе лишь после канонизации Глеба Владимировича, князя, убитого, по самой распространенной версии, "окаянным Святополком", своим братом. На самом деле князь этот носил имя Guðleifr, что означало «наследник бога» (guð — «бог», leifr — «наследник»), чисто скандинавское имя.
И потом, вы вокруг себя часто видите этих глебов и прочих -славов?

И что, теперь на рууский народ даже за это всех собак спускать будешь, русскоязычная перекрашенная мразота?

Предки русских ни от чего не отказывались. Это русские отказались от племенных кликух, например Волк. Но применили их в качестве фамилий. И, глядя на святцы, стали Иванами Волковыми.Улыбка)) Ты спрашивай. Не стесняйся.

"Волк" и "Медведь" это не кликухи, это реальные имена. У германских народов вполне себе сохранились в той или иной вариации, а имя Бьорн и сейчас очень распространено у скандинавов.
Вы вообще почитайте, вот, например, список погибших в "великой" Невской битве, летопись сохранила их имена. Некоторые весьма забавные на современный взгляд. Широкая улыбка

Ты знаешь... в РФ назвали уже одного БОЧ РВФ <дата рождения>. Так что называй как хочешь сейчас. Один так и вообще переименовался в "Я". Не хотят. Не хотят никаких Волков, Медведей и прочих дураков. Хотят поблагозвучней. Не, можно называть детей и всяким югославскими выкаками. Но как-то по сравнению с красивыми греческими именами плоховато звучат всякие драгомиры, радко, милоши и душаны. Куда как круче Василий, Дмитрий, Анастасия, Елена.

тебя, как зовут, лишенец?Улыбка))

Имя и фамилия это разное. Одно дело женщина выходит за муж и меняет фамилию это нормально, или мужик меняет это неуважение к своим предкам - отцу, деду тем более фамилию инородную.

Ну, если фамилия крайне неблагозвучная, то не грех ее и изменить. Предки предками, но можно ведь изменить всего несколько букв.

В царской армии многим призывникам такие фамилии и меняли. Там были вообще дикие на наш взгляд "фамилии". Да и после революции процесс смены фамилии был достаточно прост.

В 40-х годах закончили процесс. До того фамилии типа Жопин и т.д. были нормой. Просто приглашали в загсы и убедительно просили изменить фамилию.

Человека перед рождением не спрашивают, кем ему быть и кого чтить. Когда он достигает половозрелости и совершеннолетия, то сам вправе решать кем ему быть и что делать со своим именем. Он никому присягу не давал и потому не мог предать какие-то там корни.

"иваны" не помнящие родства...принято называть людей беспринципных, неблагодарных, легко забывающих сделанное им добро, и тех, кто не знает и не желает знать своей истории, культуры, своих предков…

аватар: Клякса_Чернильная

те, кто отказались от своих корней...то есть своего Рода.

Das ist ein Hinweis: древо Иггдрасиль Бегающие глазки

Да пускай. Это детища советской политики, поэтому такое будет продолжаться еще лет 30. Именно в СССР пытались создать единый народ из добрых 150 национальностей. Предполагалось то что? Что все некогда сольются и не будут уже русскими, казахами, эстонцами и т.д., а будут неким аморфным советским народом без роду-племени. Были в истории случаи, когда две и даже более народности сливались в одну нацию. Яркий пример украинцы. Там кого только нет в предках - и славяне, и литовцы, и тюрки, и даки. Потому, кстати, Сталин и проводил коренизацию - надо было оторвать людей от корней, несколько раз перемешать их по национальностям, после пары-тройки поколений они и сами бы не знали кто они. Для таких оставался один выход - называться тем самым советским народом, так как корней они бы уже не помнили. На самом деле ничего страшного в поступках Артема и Петра нет. Человек сам выбирает религию, национальность, язык, страну. Если захочет того. Они захотели стать эстонцами в полной мере, найдя какие-то важные для них преимущества в этом. Причины даже не важны, их и не нужно обсуждать. Пройдет поколение, их дети могут захотеть уехать (скажем) один в США, а другой в Финляндию. Дети одного будут уже американцами, дети другого финнами. В той же Швеции живет куча потомков уплывших на кораблях через Балтику эстонцев. Предполагаю, что эстонский язык кое-как у одного из десяти проскальзывает к нашему времени, т.е. по сути это уже шведы. Куча умотала за океан после прибытия в Швецию, кое-кто осел в Дойчланде, в Англии, в Финляндии. То же самое - языка и культуры их внуки уже не знают и не стремятся знать.

Хороша советская политика в США и Швеции Улыбка)) Я бы еще ее к третьему легиону приплел. Нехай и англичане вздрогнут

Там перемешивать людей не нужно. Плавильный котел сам бурлит.

Российские евреи массово меняли свои фамилии после революции или отказывались ими называться, замещая их всякими придуманными (до революции лицам иудейского вероисповедения запрещалось брать себе неиудейские имена и фамилии или давать своим коммерческим предприятиям отвлеченные названия, мотивировка была такая, что "каждый православный должен понимать, кто перед ним и чья это лавка").
От наследия своих предков они при этом не отказывались.

Глупыхам, не понимающими еврейства, неводмек, что промеж собой они имеют все прежние фамилии и имена. И ведут родословные. Очень длинные родословные.

Кто ему сделал добро, которое он забыл? Конкретнее.. Человек вправе знать то, что он хочет знать. Если ему неинтересна история и культура той народности от представителей которой он родился, то это его право. Никто не давал перед рождением какую-то присягу верности своей какой-то там народности и культуре.

Так его кто-то удерживает от этого что ли? Пусть хоть в арабы себя записывает, если душа лежит. Ну или в таджики. В индуса и еврея не перекреститься, там четко разграничивают родных и чужаков. Но в кого-то с отношением попроще - да запросто. Человеку жить. Хочет быть эстонцем, его право быть эстонцем неприкосновенно.

Нам в свое время в универе за закрытыми дверями аудитории преподы говорили прямым текстом: хотите удачней устроиться: меняйте фамилию.

Из тех, кто менял фамилию принципиально, большинство были девушки: была а-ля Иванова, стала Юхани.
Остальные девки - после свадьбы, взяв русскую фамилию мужа, сократили её на букву, типа Аня Смирнова - Аня Смирнов.

Кстати говоря, по поводу последнего всегда вспоминается старый анекдот про деревню Пiдоровку, где за ответом на вопрос о странном названии всех отсылали к Тёте Пете.

Но я так и не понял для себя особого смысла смены фамилии: Ну стал ты Пеэтэром Леннуком, выучил язык, а акцент твой русский, привычки, менталитет так просто не изменятся, если вообще могут измениться.

Я свою фамилию менять не стал и с возрастом стал больше ею дорожить. В универе рассуждали, что раз уж менять, то на более фееричную, пафосную фамилию, произношение которой относило бы рядового эстонца к его корням, теребя его генную память и указывая ему на его место в мировой истории. Вот неплохие примеры таких фамилий: Буксгевден, Остен-Сакен, Розен, Сиверс, фон Бенкендорф.

Зачем мелочится пяхкелями и таймами, даммен унд херрен?

Да да, была людка картошкина, стала Leila Kartulid....гениально !

Если бы со стороны государства шла бы мирная, уважительная и добрососедская политика и он поменял бы фамилию и национальность, то ничего здесь бы не было. Но если тебя пинают сапогом под дых под давно известную присказку "руссишь швайн" - нет. Не дождетесь гады.

Какая разница кто там себе что поменял.

Как известно шлюхи одна из самых древних профессий, они были и будут.

Эта специфичная "профессия" за деньги другого порядка и несет целью развлечение. И проблем не решает, скорее больше создаёт.

Так понимаю я. За мужиков не напишу, не знаю.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.