Инициаторы строительства завода по переработке золы посматривают в сторону Нарвы



Комментарии

Вообще обнаглели , а почему не в сторону , например , Тарту , Таллина или юга Эстонии . Что ,здоровье людей , особенно детей , нашего региона всем по барабану ?

аватар: Дим Димыч

Райк же сказала, инвестиции в Нарву притянет, а теперь ноют.

Она ещё и крематории в Нарве построит.

аватар: Дим Димыч

Ну так, в Сингапуре в основном кремируют, ибо хоронить негде.

А нарвитянам так хочется ну хоть чем то быть похожими на Сингапур. Язык

"крематории в Нарве построит." - Ну напугал крематориями. Нарва стареет и люди умирают, кто от старости, а кто от ковида. Так, что это тоже востребованно. Скоро (как и хотели некоторые) будет 20т.жителей и УРА старой Нарве! Во туристы попрут в Нарву. Правда одна проблема, цементный завод рядом. Хотя наверно и он нам нужен - рабочие места будут на заводе. Значит и количество врачей увеличится, а это тоже раб.места. Язык

Кстати, уже пора, места на кладбище не хватает

А чем собственно здоровью людей этот проект помешает? Или бог с ним с рабочими местами и налогами в бюджет города - мы лучше будем думать, что любое производство вредно для жизни 9даже если это не так), а потом будем ныть и обвинять ту же Катри в том, что у нас работать негде и все уезжают в сторону куда как раз потом и посмотрит этот самый инвестор. И ещё, открою тайну - жить и работать вообще вредно, от этого рано или поздно умирают. Подмигивание

А чем собственно здоровью людей этот проект помешает?

Это смотря каких людей. Если завод будет не в центре Нарвы, то нарвитяне в основном не пострадают. Только те, кто будут работать на заводе и те, кто воспользуется продуктами производства.

Стесняюсь спросить - а продукты иных химпредприятий, которыми вы пользуетесь ежедневно, вас не пугают? Например любой пластик??? Широкая улыбка
Здоровье ваше от повсеместного пластика страдает или может нет? Кстати просто для раздумий - 200 лет назад химпредприятий и их продуктов не было, а вот средняя продолжительность жизни была порядка 45-50 лет, а сейчас со всеми этими "вредными" продуктами уже к 80-и подбирается (про Японию так вообще молчу). Так может в тайгк и на подножный корм поедете, без всех вредных продуктов, предприятий и т.д., глядишь и здоровыми доживёте до 50-и... Широкая улыбка

Если из золы будут делать кирпичи, то радиация содержащаяся в золе будет воздействовать на тех кто будет жить в зданиях построенных из тех кирпичей.

Шапочку из фольги не пробовали надевать? Говорят помогает от таких мыслей... радиация блин у него... Ржу не могу Сходи с дозиметром на золоотвал, а потом и пиши, что увидишь в реальности, а не по тупым слухам.

Сам то измерял? Помню, когда работал на Балтийце и в те редкие дни, когда ветер от станций дул на город, то в отделе КИП эти самые дозиметры просто зашкаливали. По твоему, зола, которая сыпалась на город из того дыма чем-то отличалась от той которая на золоотвалах?

Мдаа.. сказочники не переводятся. Да измерял - в пределах нормального фона. Конечно чуть более чем в Усть-Нарве например, но и не выше допустимых пределов для естественного фона. И просто для размышления - если бы это было не так, то там были бы строгие ограничения о пребывании и предупреждающие знаки. Вы их там хоть когда то видели (знаки)? Не видели, ибо и не было их там. Хорош уже сказки рассказывать для легковерных людей в шапочках из фольги.

Да измерял - в пределах нормального фона

Если бы было не в пределах, то половина Нарвы уже с лейкемией были бы. А так только повышенный уровень онкологических заболеваний.

Ты сам то пойдёшь туда работать?

Ты сам то пойдёшь туда работать?

Если будет достойная зарплата то пойду.

Достойная это не меньше 3000?

Что ты тут пишешь всякий бред , ты хоть понимаешь , что такое вредное производство , мы и мои родители работали в таких условиях и знаем это всё не по наслышке . Одно сильно удручает , что мы наблюдаем сейчас , как растёт поколение настоящих дебилов .

Ты сам то пойдёшь работать на этот полезный завод? Или будешь в кабинете сидеть и умничать как это безопасно. Работа это хорошо, но не такая грязная.

Каждый выбирает для себя работу сам. Если для Вас это не подходит, то это не значит, что автоматически это не подходит для всех. Вас никто силком туда не потащит, так что не пылите за всех.

Биржа труда туда силком потащит.

а почему не в сторону , например , Тарту , Таллина или юга Эстонии

Потому что золоотвалы у Нарвы находятся, а здоровье у нарвитян не из за заводов страдает а от системы здравоохранения цель которой не вылечить, а заработать на человеке.

Когда здоровье сильно подорвано , здесь уже всякая медицина бессильна , похоже в вашем случае уже тоже .

регион с большим отрывом от остальных в Эстонии на первом месте по онкологии...Сланцевая зола это канцероген, выводы делайте сами..

Половина нарвских дачь построена из сланцезольных блоков , а так же межкомнатные перегородки в многоэтажках изготовлены с добавлением золы .Курить надо меньше ,будете жить дольше .

регион с большим отрывом от остальных в Эстонии на первом месте по онкологии

Половина нарвских дачь построена из сланцезольных блоков , а так же межкомнатные перегородки в многоэтажках изготовлены с добавлением золы

Одно напрямую следует из другого.

Мэра и её "команду" кто выбирал? Вы выбирали
А теперь получайте не достойные рабочие места, а покашливание и астму...

Ага, то ли дело при центристах - рабочих мест всё меньше, люди уезжают, денег нет, коррупция процветает. Не город а сказка. В кои то веки появилась нормальная власть реально думающая о рабочих местах, так нет, и тут не нравится. Если конкретно вас эти рабочие места не устраивают, то это не значит, что они не нужны другим, и нефиг тут чушь нести. Чем больше рабочих мест и разных, тем больше конкуренция за рабочие руки и соответственно конкуренция зарплатами, что её и повысит. Но когда мозгов нет этого конечно не понять.

Жаворонков ты о себе тут талдычишь? Это ты то нормальная власть? Не смеши людей. Ты еще не заслужил чтобы тебя властью называли. Так себе интриган и гавнометатель. Большим пока себя не зарекомендовал. И вообще я смотрю у тебя много свободного времени, работать не пробовал?

При чём тут Жаворонков - речь о Катри была.

Здоровье важнее. Не надо делать из Нарвы химическую помойку.

Откуда вы берёте этот бред про химическую помойку??? Золоотвалы и ТАК ТУТ лежат, а они хотят как раз их и уменьшить. Вы хоть на секунду задумайтесь о величине вашего бреда который возникает на полном непонимании что хотят делать!!!

Откуда такие " умные " берутся , как вы ?

Тогда и кладбище новое надо строить .

"кладбище новое надо строить" - Не обязательно- крематории выручат. Вот в России похоронные организации предлагают - прах усопших засыпать в петарды и выстреливать в воздух. Если серьёзно, то людям нужна работа чтобы хоть как то выжить при таких ценах на всё. Так что я за цементный завод, но не на месте (В.Л.) Шляпа

Интересно, "АС" не хотят построить, а маломощными ветряками готовы покрыть всю Эстонию. Что получается -
часть Эстонии это болота, часть земли - ветряки и не малая часть - кладбища. И почему я не голосовала за
Мартина? Бегающие глазки

лучше бы гросси и максиму построили

Уже ведь есть. может Икею

Посмотрел в интернете информацию про эту компанию. Фирма занимается переработкой отходов. Репутация у нее не лучшая. Так на территории ее завода были возгорания в Ласнамяэ неоднократно с рекомендациями жителям района держать окна закрытыми. Причем сам завод испускает постоянную вонь. Конечно, тут другое по профилю предприятие намечается и как бы говорят даже о снижении экологической нагрузки на регион. Изначально вроде планировалось строить предприятие рядом со станцией Аувере, но Нарва-йыэсуу отказался давать разрешение на строительство и теперь завод планируется на территории города Нарва. Причем будут использовать не углеродные технологии обогащения породы до оксида кальция. Что мы имеем по факту: предприятие с плохой репутацией будет перерабатывать золоотвалы с помощью химической обработки с целью получения оксида кальция. У меня появились вопросы. Что будет с отходами производства? Насколько они безопасны и где будут складироваться. Я против чтобы гора отходов росла на территории города. Будет ли проведена экологическая независимая экспертиза химического производства. Если мы помогаем экологии евросоюза, то пусть он выделит деньги на снижение экологических рисков самого предприятия в 5 км от жилых домов. Плюс наша культура труда вообще вызывает вопросы о безопасности будущих работников предприятия.

Т.е. сегодняшняя гора в виде золоотвалов вас не беспокоит, а часть отходов от этой же самой горы уже беспокоит. И где тут логика? Или вы думаете, что отходы от переработки золоотвалов вдруг ни с того ни с сего станут состоять из совсем иных химэлементов, чем сегодняшние золоотвалы? Я просто балдею от людской тупости Широкая улыбка

Зачем хамить? Я задал резонные вопросы. Или вы хотите заткнуть рты? Тогда ваша агрессия понятна. Химия такая штука, что абсолютно безопасные елементы химические в соединениях способны становиться сильнейшими ядами. Я ничего не утверждаю, но и вы не эксперт для меня. И хам вдобавок. Поэтому я прошу провести независимую экспертизу экологичности.

вот вам вещество цель- "Из-за бурной реакции негашеной извести с водой негашеная известь вызывает сильное раздражение при вдыхании или попадании на влажную кожу или глаза. Вдыхание может вызвать кашель, чихание и затрудненное дыхание. Затем он может перерасти в ожоги с перфорацией носовой перегородки, болью в животе, тошнотой и рвотой. Хотя негашеная известь не считается пожароопасной, ее реакция с водой может выделять достаточно тепла для воспламенения горючих материалов."

На 200% уверен, что оценка будет и самое интересное, что она уже есть. И причём сделана она будет не диванными специалистами, а реальными учёными. Но самое смешное, что какой бы ни была эта оценка найдётся просто безумная свора диванных спецов которые будут доказывать обратное аргументируя это очень просто: "всё куплено и им верить нельзя". Назревает вопрос - если вам всё равно какой будет оценка, то к чему эти умничанья? Пишите сразу -никому не верю, сам нихрена не знаю, но буду против потому что я против всего и всегда. Как то так и будет в реале.

Вы сами с собой разговариваете, что сами за меня все сказали и мне ответили и уже вынесли вердикт "моим" высказываниям? Продолжайте общаться сами с собой, вам же нравится это больше чем получать реальные ответы на свои вопросы.

А в чём именно состоят ваши реальные ответы? В догадках? Вы может проводили или участвовали в процессе оценки влияния на окружающую среду данного проекта? Очень сомневаюсь. Следовательно любые ваши слова не более чем предположения причём не основанные вообще ни на чём от слова совсем, потому и ваши "ответы" в принципе не имеют под собой ни малейшей основы.

По крайней мере я не выступаю как вы адвокатом дьявола, пытаясь впендюрить нарвитянам вреднейший химический завод, который полгорода увезет до срока на Рийгикюла во имя облегчения экологической обстаановки Ида- Вирумаа . Вы не глупый человек,а просто финансово мотивированный , который намеренно ввoдит в заблуждение.

Я мотивирован только одним - здоровой логикой, а не бредовыми предположениями о всевозможном вреде от различных производств. Городу нужны рабочие места и это очевидно, и не нужны Греты Тумберг местного разлива. К чему эти Греты приводят мы уже видим по счетам за энергию и прочее. Причём все слова таких Грет основаны на сплошных эмоциях и не подкреплены ни какими научными данными. Даже скажу крамолу, может во всеевропейском масштабе - даже если из Европы не будет выходить ни грамма СО2, то для земли в целом это не будет иметь ровно никакого значения по двум причинам. Первая - 80% выбросов дают естественные процесс в океане, и вторая, такие страны как Китай, Россия, Индия, Пакистан и те-же США плевать хотели на все эти Гретины воззвания, хотя США и пользуют её, но в своих целях на самом деле. Так и у нас в минимасштабе не хватало ещё своих Грет, которые будут нести чушь про смертельную опасность использования золы которая УЖЕ и так есть и лежит ТУТ, а не где то в ином месте и её привезти собрались сюда. Абсолютно убеждён, что анализ влияния будет сделан и технология переработки будет учитывать не допущение оказания негативного влияния. Но проблема в том, что Гретам всё это до фонаря - им нужен хайп на глупых, ничем не обоснованных страхах людей, которые в наше время очень легко тиражируются различными соцсетями и прочей лабудой, призванной заменить нормальное человеческое общение псевдообщением с их помощью где взаимная неприязнь, глупость граничащая с паранойей и прочие страхи не совсем умных индивидуумов с радостью сначала поддаётся таким Гретам, а потом вопит об отсутствии работы обвиняя уже всех кого угодно, но не себя.

Вы демагог и манипулятор. Причем здесь Грета Тумберг? Сравнение меня с ней не выдерживает критики. Причем здесь углеводный след и конкретный химический завод? А? Любитель логики? Или вам не важно почему, главное замазать? "Хайп для глупых"- что за лексика? С какого забора или дермосайта заимствованная? Толочь воду в ступе больше с вами не намерен. Будет экспертиза- будет разговор, а так вам уделять столько внимания, это слишком много чести с моей стороны в ваш адрес. Адьос, Амиго.

Вы демагог и манипулятор. Причем здесь Грета Тумберг? Сравнение меня с ней не выдерживает критики. Причем здесь углеводный след и конкретный химический завод? А? Любитель логики? Или вам не важно почему, главное замазать? "Хайп для глупых"- что за лексика? С какого забора или дермосайта заимствованная? Толочь воду в ступе больше с вами не намерен. Будет экспертиза- будет разговор, а так вам уделять столько внимания, это слишком много чести с моей стороны в ваш адрес. Адьос, Амиго.

Вот с чем точно соглашусь, так это с тем что будет экспертиза, будет разговор. Это к тому, что не нужно заранее кричать, что это производство вредно и опасно когда для этого пока нет ни одного факта и подтверждения основанного на научном исследовании. Только очень хочется надеяться, что после появления такового вы же не будете говорить, что оно не вызывает доверия и мы должны верить неким комментам от диванных экспертов и местных Грет.

Я против чтобы гора отходов росла на территории города

А вы не против что снег с реагентами вывозят на берег карьера Кадастику и там складируют а потом, летом там полгорода купается. Как вы думаете куда бежит талая вода с высоким содержанием солей и грязи? Может новая управа во главе с "нарвитянкой" Райк займётся этим вопросом.

А вы не задавались вопросом что именно подразумевается под "реагентами"? Для диванный спецов - это просто соль! Ванну с солью никогда не принимали? Попробуйте - дерматологи рекомендуют Подмигивание

а сажа, масла автомобильные? там, наверное, вся таблица элементов Менделеева в карьере.

А Вы не пробовали этой солью солить огурцы ?

Не нужно передёргивать - есть пищевая соль, а есть техническая. Песец - дороги не посыпают, плохо. Посыпают - тоже плохо. Машины ездят - вообще караул они маслом плюются и т.д.. Вам к староверам тогда нужно - тихо, экологично и подальше от цивилизации.

Вопрос староверов к раскольникам : Чем техническая соль отличается от пищевой соли? В домашних условиях техническую соль легко можно превратить в пищевую соль.

"Никогда не спорте и не дискутируйте с дураками , они всё равно затащат вас на свой уровень и задавят опытом" .

От староверов. В первоисточнике Ваша фраза звучит :"Never argue with _stupid people_, they will drag you down to their level and then beat you with experience." Не думаю,что Марк Твен использовал в наше славное староверское время слово дурак ,скорее это было идиот. „Если вы тратите свое время на идиотов бесплатно — вероятно, вы тоже идиот. © Марк Девольт“

Райк некогда этим заниматься , иначе времени на самопиар и разные фото сессии у неё не останется .

Да, радости мало, но работа людям нужна. Если есть идеи, то написали-бы. Все приграничные города выживали раньше за счёт туристов и торговли, но границы закрыты (ковид). Проекты в этом направлении - утопия. Значит для Нарвы остаётся -это производство и цем. завод нужен, раз лучшего не придумали. Шляпа

Вот не помню, чтобы кто-то возмущался дымом от Прибалтийской станции или заводом НКСМ. А знаменитые нарвские шлакоблоки из чего делали?

ВЫ молодой, наверное и не помните как выглядели рабочие с НКСМ. Так вот у них были лица с золой вьевшейся навсегда, кожу просто не отмыть. Представляте наверное как выглядели их лёгкие? Но мы живем в 30 годах от этого производства, появились новые технологии. Совсем необязательно умирать на работе. Никто этого не оценит и не поможет потом пострадавшему.

вы не помните так я напомню - доктор Меркурьев написал кандидатскую диссертацию, собирая данные по пациентам инвалидизировавшимися после Прибалтийской ГРЭС, это было лет 25-30 назад. Статистика у него была абсолютно объективная потверждёная данными пациентов пропущенных через дополнительное обследование в Таллинском институте профзаболеваний. Люди мёрли как мухи, а с ума от этой статистики есессно сходили только близкие этих несчастных пациентов. Меркурьев написал диссертацию за что его "ушли" и диссертации хода не дали. Пришлось ему много лет работать на скорой в Ивангороде. Хороший врач был, умный честный и трудяга. Сейчас в городе таких не осталось.

Наберите в Ютубе "Бетонные страдания"- это киножурнал "Фитиль" за N 293. Как раз про наши блоки. К сожалению прямая ссылка у меня не разрешена.

Статейка рекламная. ВРЕДНЕЙШИЙ ЗАВОД по переработке золы прямо в городе? Переморить нас всех тут собрались? Покупные ученые и завод масел под Кохтла, и новый в Аувере признают экологичным, а по факту периодически город от химической вони задыхается, окна не открыть. ДРУГИЕ КУПЛЕННЫЕ будут тут топить как же им нужны позарез рабочие места на вредном производстве прямо в Нарве, а то что всех ещё малость подтравим, так это не беда, мы ж сами в Усть-Нарве живём. Небось сами на 20-30 лет свою жизнь не сократят и родным там работать не посоветуют. Но ведь и туда долетит. Противно. Ума не хватает людей обучить и открыть высокотехнологичные производства. Э-государство наше тоже не повод в этой сфере зарабатывать? Что имеем - не храним, потерявши - плачем. "Нарва - город Эстонии", кто громче всех вопил? Так не губите Нарву.

Статейка рекламная. ВРЕДНЕЙШИЙ ЗАВОД по переработке золы прямо в городе? Переморить нас всех тут собрались? Покупные ученые и завод масел под Кохтла, и новый в Аувере признают экологичным, а по факту периодически город от химической вони задыхается, окна не открыть. ДРУГИЕ КУПЛЕННЫЕ будут тут топить как же им нужны позарез рабочие места на вредном производстве прямо в Нарве, а то что всех ещё малость подтравим, так это не беда, мы ж сами в Усть-Нарве живём. Небось сами на 20-30 лет свою жизнь не сократят и родным там работать не посоветуют. Но ведь и туда долетит. Противно. Ума не хватает людей обучить и открыть высокотехнологичные производства. Э-государство наше тоже не повод в этой сфере зарабатывать? Что имеем - не храним, потерявши - плачем. "Нарва - город Эстонии", кто громче всех вопил? Так не губите Нарву.

На маслозаводе никого не пугают знаки о вредности и онкологии. Остается работягам работать за дешего рискуя здоровьем

В Таллинне делайте или в ТАРТУ, умники бл....ь!!

Хочешь поставить минус, а добавляется одновременно 3 плюса. Откуда такие чудеса?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.