Написать

Госконтроль: если Эстония хочет Rail Baltic и новые шоссе, необходимо открыть карьеры

Если бы Эстония начала строить четырехполосные шоссе и Rail Baltic, с целью завершить их строительство к 2030 году, то уже через несколько лет случился бы дефицит местных полезных ископаемых, необходимых для строительства. Таким образом, уже в ближайшем будущем будут необходимо новые карьеры, отметил Государственный контроль в своем отчете.


Добыча полезных ископаемых. Фото: *Osoon"

"Спасти Эстонию от дефицита гравия, песка и известняка сможет только невозможность начать строительство Rail Baltic и застой дорожного строительства. С учетом предыдущих аудиторских отчетов Государственного контроля, которые указывают на уменьшение предусмотренных Планом управления дорогами строительных инвестиций и задержку строительства железной дороги, вероятность этого достаточно высока. Однако даже в таком случае совершенно очевидно, что использовавшиеся до сих пор карьеры начинают истощаться, и что нам необходимо будет открывать новые" – прокомментировал результаты отчета государственный контролер Янар Хольм.

Эстония обещала построить к 2030 году соответствующие повышенным требованиям шоссе Таллинн-Тарту-Лухамаа и Таллинн-Пярну-Икла. Подходящий для строительства дорог качественный строительный известняк в основном находится только в месторождениях известняка, расположенных в Харьюмаа, и добываемых там в настоящее время запасов хватит максимум до 2026 года.

Запасы песка и гравия в Пярнумаа и Рапламаа также находятся на критическом уровне – добываемые там в настоящее время запасы в случае строительства крупных проектов по инфраструктуре, особенно, железнодорожной трассы Rail Baltic, также будут исчерпаны уже до 2030 года.

Одно только строительство железнодорожной линии Rail Baltic, если оно начнется, в период с 2023 по 2028 год увеличит потребность в строительных полезных ископаемых более чем на 2,3 млн кубометров в год по сравнению с объемом в 2022 году. Если в 2022 году будет использовано около 9 млн кубометров строительных полезных ископаемых, то к 2027 году в результате строительства автомобильных и железных дорог объем их использования вырастет до 13 млн кубометров в год.

Министерство недостаточно подготовилось

Государственный контроль считает, что Министерству экономики и коммуникаций (МЭК) нужно разработать альтернативные решения по замещению строительных полезных ископаемых на случай, если местные карьеры по какой-либо причине не будут способны удовлетворять потребности, или если их открытие будет отложено. Кроме того, министерству следует оценить возможные воздействия истощения карьеров и задержки открытия новых.

Хотя министерство осознает, что в случае строительства крупных объектов инфраструктуры потребность в строительных полезных ископаемых в ближайшие годы возрастет по сравнению с объемами добычи прошлых лет в геометрической прогрессии, оно пока еще недостаточно подготовлено к такой ситуации.

Для обеспечения такой готовности необходимо точно выяснить, насколько можно снизить потребность в добыче строительных полезных ископаемых за счет начала использования альтернативных строительных материалов, таких как, например, отходы добычи полезных ископаемых, строительства и сноса, а также новых технических решений. Кроме того, нужно оценить, какой в таком случае будет стоимость крупных инфраструктурных проектов.

Хотя нехватку местных строительных полезных ископаемых можно уменьшить за счет импорта, это значительно повысит стоимость объектов по сравнению с использованием местных полезных ископаемых.

Согласно оценкам Министерства экономики и коммуникаций, в случае импорта строительных полезных ископаемых стоимость строительства вышеупомянутых крупных объектов инфраструктуры может возрасти до 40%. Это произойдет при условии, что строительство четырехполосных шоссейных дорог и Rail Baltic будет идти в соответствии с утвержденными сроками, при том, что новые местные карьеры не удастся ввести в эксплуатацию в достаточном количестве и достаточно быстро. Поэтому важно в первую очередь обратить внимание на оптимальное использование местных возможностей по добыче полезных ископаемых.

Нет ясности относительно запасов полезных ископаемых

Государственный контроль обращает внимание на то обстоятельство, что возможности использования запасов точно не известны, и поэтому оценить надежность снабжения достаточно сложно. Большая часть запасов строительных полезных ископаемых в Эстонии была учтена на основании порядка проведения исследований, который в настоящее время уже не действует, равно как и вытекающие из него требования по качеству.

Часть полезных ископаемых, которые в свое время были взяты на учет в качестве активного резерва потребления, может быть фактически не извлекаемой (из природоохранных или других соображений), поэтому возможно, что объем запаса полезных ископаемых, признанных пригодными для добычи, превышает объем, который может быть добыт фактически. Департамент окружающей среды при оценке надежности снабжения в ходе производства по выдаче разрешений на добычу полезных ископаемых опирается на количество строительных полезных ископаемых, которые были добыты в прошлом. При этом, он запрашивает мнение МЭК относительно интереса государства только в том случае, если департамент предполагает наличие в каком-либо регионе возможного резкого изменения будущей потребности в строительных полезных ископаемых.

По мнению Государственного контроля, предположение относительно оценки надежности снабжения, согласно которому максимальное расстояние транспортировки строительных полезных ископаемых должно быть в пределах 50 километров, больше не является достаточно обоснованным. В складывающейся ситуации дефицита строительных полезных ископаемых целесообразно учитывать запасы, расположенные на более далеких расстояниях, а также их влияние на обеспечение надежности снабжения.

Министерству окружающей среды следует разработать в отношении добывающих полезные ископаемые предприятий системный подход, чтобы открытые и открывающиеся карьеры могли быть исчерпаны, и ландшафт в месте их расположения восстановлен в оптимальные и согласованные сроки. Кроме того, необходимо больше заниматься смягчением связанных с карьерами нарушений и помех, принимая меры для того, чтобы они были как можно более кратковременными, отмечает Госконтроль.

Для уменьшения нарушений и помех в Эстонии применялась положительная практика, в соответствии с которой, например, согласовывалось ограничение времени работы карьера, предусматривалась регулярная чистка и мытье путей выезда из карьера, а также мониторинг пыли. Такой подход обеспечит четкую временную перспективу и ясность для муниципалитета и местных жителей, а также поможет смягчить противодействие деятельности по добыче полезных ископаемых.

Министерству окружающей среды и Министерству экономики и коммуникаций необходимо больше заниматься нахождением баланса интересов и сотрудничать. В ходе предшествующих строительству карьера консультаций относительно разрешения на добычу полезных ископаемых будет необходимо находить наиболее разумные решения, выслушивая все поступающие на местах предложения содержательного и конструктивного характера. Одной из возможностей является выплата компенсации тем, на кого нарушения и помехи будут воздействовать больше всего.

Интерес самоуправлений в отношении открытия новых картеров можно увеличить посредством платы за право на добычу полезных ископаемых. Необходимо обеспечить гарантии того, что государство не будет расходовать собственные средства на восстановление ландшафта в месте расположения карьера, например, в случае банкротства осуществляющего добычу полезных ископаемых предприятия. Как отмечает Госконтроль, хочется надеяться, что такие шаги смогут очень сильно поспособствовать тому, чтобы в ходе производства по принятию решения об открытии карьеров и выдачи разрешений на добычу полезных ископаемых не проявлялся неконструктивный синдром "где угодно, только не рядом со мной".

13

Комментарии 13

или войдите через Telegram или Google
Аноним 1 декабря 2022

лунный пейзаж и через него дорога для танков в Россию. Красота!

0
Аноним 1 декабря 2022

и ещё куча ватных пиздаболов типа тебя

0
Аноним 1 декабря 2022
для танков в Россию

А зачем они России? Пусть сразу режут в габарит, иначе не примут в металлолом.

0
Аноним 1 декабря 2022

видно куда клонят, уже давно велись разговоры о разработке карьера под Нарвой, прошлый раз нарвские оппозиционеры встряли, заблокировали этот проект типа народ задохнётся от пыли , а нынче в условиях тотального обеднения страны вряд ли отбрыкаемся.

0
Аноним 1 декабря 2022

Извините, не по теме, может я чего то пропустил... Что с коментами на setl, ?

0
Аноним 1 декабря 2022

Они утонули

0
Аноним 1 декабря 2022

На Сети кто-то ещё заходит?

0
*АнонимКа* 1 декабря 2022

я только что оттуда, захожу оч редко ))

0
Аноним 1 декабря 2022

Кого ни спрошу - никто туда не заходит. Да и сам первый раз, наверное, за год зашёл, но "дутая" цифра посещений незыблема.

0
*АнонимКа* 1 декабря 2022

аналогично.
Вспомнила о существовании, когда в комментах выше упомянули ))

0
*АнонимКа* 1 декабря 2022

Приколюху нашла на сетях
Автор : alstee

В воскресенье 6.11 в 16:35 - 16:40 подхожу к пешеходном переходу у Maxima XX на Кренгольме, 52, стою, жду разрешающего сигнала светофора. Секунд через 10 туда же подходит компания подростков: 2 девочки лет 8 в одинаковых жёлтых куртках и четверо девушек подростков постарше, двое в красных куртках. Получаю сзади несильный толчок в рюкзак, оборачиваюсь, стоят рядом, близко, ну, думаю, мало ли случайно локтем задели, ничего страшного, бывает.
Тут загорается зелёный свет, идём через пешеходный переход, и тут слышу громко и отчётливо в свой адрес "нецензурные выражение", и ещё так раз 5.
Оказывается мне посчастливилось стоять рядом с особами королевских кровей, которых по этикетку надо везде пропускать, о чем мне чётко объяснили, а то видите ли, стою спиной к ним и не проявляю уважение.
Так вот, думаю, надо чтобы все знали, что у нас тут имеются высокопоставленные и утонченные особы.

современные эстонские дети ))

0
*АнонимКа* 1 декабря 2022
Оказывается мне посчастливилось стоять рядом с особами королевских кровей, которых по этикетку надо везде пропускать, о чем мне чётко объяснили, а то видите ли, стою спиной к ним и не проявляю уважение.

вообще тема то хохляцкая....

0
Аноним 1 декабря 2022

зелёная энергия с закрытием станций, рэйл болтик с уничтожением последнего песка и известняка. Эстонцы, не пора ли опомниться?

0

Ещё новости

В Латвии начали собирать подписи за снос памятника Пушкину в Риге

На портале общественных инициатив Manabalss открыли сбор подписей за снос памятника поэту Александру Пушкину в Риге. Автор инициативы считает, что "русский поэт Александр Пушкин — один из символом империализма", а Российская империя и Советский союз принесли…

1 декабря 2022 6 102 просм. 69 #эстония #война памятников

Потисепп: цены на продукты питания продолжат расти

Из-за повышения цен на энергоносители продукты питания будут дорожать и дальше, заявила глава Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп. Она призвала правительство оказать такую ​​же поддержку крупным производителям продуктов питания, как и малым…

1 декабря 2022 3 092 просм. 6 #эстония #шопинг #цены

Ученый из Университета естественных наук: растительные альтернативы мяса не равноценны оригиналу

По словам Кристи Кернер, преподающей пищеведение и технологию продуктов питания в Эстонском университете естественных наук, наиболее полезно для здоровья сбалансированное смешанное питание, что означает, что для получения необходимых питательных веществ людям…

1 декабря 2022 7 032 просм. 4 #эстония #здоровье #еда

12 причин, почему постоянно хочется спать

Засыпать после бессонной ночи или слишком раннего подъёма — нормально. Но плохо, если вы вроде должны были выспаться, а вас всё равно клонит в сон. В этом случае речь может идти о недостатке важных питательных веществ или даже скрытом заболевании. Среди…

1 декабря 2022 3 525 просм. #сон #здоровье
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…